Борис Ефимович Видгоф

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Видгоф, Борис Ефимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Видгоф
Борис Видгоф
Файл:boris_vidgof.jpg
Дата рождения:6 августа 1964 года
Место рождения:Челябинск, РСФСР, СССР

Борис Ефимович Видгоф (р. 6 августа 1964 года) — российский предприниматель, политик. Президент группы компаний «Бовид». Вице-президент хоккейного клуба «Трактор». Почётный гражданин Челябинска.

Биография[править]

Родился и вырос в Тракторозаводском районе Челябинска. С 13 лет занимался в детской спортивной школе хоккейного клуба «Трактор». С 1982 по 1984 год проходил срочную службу в Вооружённых силах на Чукотке в Дальневосточном военном округе. В 1985 окончил Челябинское культпросветучилище, заведовал клубом в машиностроительном техникуме. С 1986 по 1988 год работал слесарем в цехе сборки моторов на Челябинском тракторном заводе. В 1991 году окончил Челябинский государственный институт культуры по специальности «Культурно-просветительная работа». В том же году создал производственно-коммерческое предприятие «Бовид», название которого является акронимом и составлено из первых букв имени и фамилии. С 2010 года — генеральный директор группы компаний «Бовид»[1], в которую входит сеть  гостиниц, дилерских центров по продаже люксовых автомобилей и грузовиков, коммерческая недвижимость[2].

Депутат Челябинской городской Думы трёх созывов. С 2001 года — заместитель председателя комиссии по бюджету, экономической политике и налогам, с 2005 года — председатель комиссии. С 2009 года — председатель Думы, с 2010 по 2014 год — первый заместитель председателя. Также был председателем комиссии по градостроительству и землепользованию.

Член правления ЧРОО «Союз промышленников и предпринимателей». Председатель комитета по ресторанному, гостиничному бизнесу и туризму.

В 2011 году награждён нагрудным знаком «Почётный строитель России». Отмечен благодарностью Федерации хоккея России «За большой личный вклад в развитие отечественного хоккея». В 2013 году награждён знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». В 2014 году награждён медалью Законодательного собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности». Лауреат региональной премии «Признание» в номинации «За активную благотворительную деятельность». 30 августа 2016 года Видгофу присвоено звание «Почётный гражданин Челябинска»[3]. В 2017 году награжден орденом «За заслуги в строительстве».

С 2010 года возглавлял попечительский совет «Трактора»[4]. 4 апреля 2019 года временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер назначил Видгофа директором «Трактора», сменив на этой должности Ивана Сеничева[5]. 24 апреля 2019 года члены ЧГОО ХК «Трактор» избрали его вице-президентом клуба[6].

Личная жизнь[править]

Старший двоюродный брат Дмитрий погиб. Женат на Светлане Викторовне Видгоф, имеет четверых детей: дочерей Анну, Юлию, Екатерину и сына Михаила, депутата Законодательного собрания Челябинской области[7].

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Почётные граждане Челябинска