Виктория Нуланд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктория Нуланд

англ. Victoria Nuland
Victoria-Nuland-1.jpg
Флаг Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии
Флаг Официальный представитель Государственного департамента США
Флаг Постоянный представитель США в НАТО







Дата рождения
1 июля 1961 года
Место рождения
Нью-Йорк, Соединённые Штаты










Виктория Джейн Нуланд (англ. Victoria Jane Nuland) — американская политическая деятельница[1].

Биография[править]

Виктория Нуланд родилась 1 июля 1961 года в Нью-Йорке. Её отец — профессор хирургии и биоэтики Йельского университета, писатель Шервин Бернард Нуланд, еврей, мать — Рона Макхан (Rhona McKhann).

Училась в Шоэт Розмари Холл.

В 1983 году получила степень бакалавра в Брауновском университете, в котором изучала русскую литературу, политологию и историю. Кроме английского, Нуланд владеет русским (ещё в 1982 году она побывала в Одессе, где работала по обмену вожатой в пионерлагере «Молодая гвардия», а в 23 года в течение 8 месяцев работала переводчиком на советском торговом судне) и французским, а также немного говорит на китайском.

В 19851986 годах работала в Гуанчжоу, Китай.

В 1987 году работала в бюро Госдепартамента по Восточной Азии и Тихому океану.

В 19881990 годах занималась вопросами отношений с СССР в Улан-Баторе, МНР.

В 19911993 годах работала в посольстве США в Москве, отвечала за связи с правительством Бориса Ельцина.

В 19931996 годах Нуланд служила в аппарате заместителя министра иностранных дел Строуба Тэлботта, где под председательством сенатора Ричарда Лугара занималась вопросами РФ, её соседей и расширения НАТО. Нуланд занималась вопросами ядерного разоружения Украины, Казахстана, Белоруссии, а также политикой по отношению к Боснии, Косова и Гаити.

В 19971999 годах — заместитель директора по делам бывшего СССР в Государственном департаменте, отвечала за политику США в отношении РФ и стран Кавказа. Была награждена министром обороны медалью за работу в период войны НАТО против Югославии.

В 19992000 годах работала в Совете по международным отношениям, занималась влиянием антиамериканизма на отношения США с другими крупными мировыми державами.

В 20002003 годах — заместитель постоянного представителя США при НАТО. В этом качестве сыграла существенную роль при применении НАТО статьи 5 своего Устава — «нападение на одного союзника является нападением на всех» — в поддержку Соединённых Штатов после терактов 11 сентября 2001 года. Активно занималась расширением НАТО, включившим в себя 7 новых членов, участвовала в создании Совета Россия — НАТО, поддержала развертывание сил НАТО за пределами Афганистана в период вхождения натовских войск в Ирак в 2003 году.

С июля 2003 года по май 2005 года — в аппарате вице-президента США — первй заместитель советника по национальной безопасности Ричарда Чейни; занималась всем спектром глобальных проблем, включая касающихся Ирака, Афганистана, Ливана и Ближнего Востока.

В 20052008 годах — постоянный представитель США при НАТО. Работала над укреплением союзнической поддержки войны в Афганистане, занималась вопросами взаимоотношений Россия — НАТО, глобального партнёрства НАТО и его расширения.

В 20082009 годах служила на факультете Национального военного колледжа.

С февраля 2010 года — специальный посланник Госдепартамента США по вопросам Договора об обычных вооружённых силах в Европе.

С лета 2011 года по май 2013 года — пресс-секретарь Госдепартамента США. Разьясняла позицию США по событиям в Ливии, Сирии и т. д.

С сентябре 2013 года — помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии.

11 декабря 2013 года посетила Майдан Незалежности в Киеве, поговорила с протестующими, угостив их хлебобулочными изделиями.

7 февраля 2014 года разразился скандал, из-за того, что на Ютубе был размещена аудиозапись телефонного разговора между Нуланд и посол США на Украине Джеффри Пайетт, во время которого Нуланд указала на место ЕС «fuck the EU».

Когда Дональд Трамп пришёл к власти, Нуланд подала в отставку.

16 января 2021 года Джо Байден выдвинул кандидатуру Виктории Нуланд на пост замглавы Госдепартамента США по политическим вопросам.

Нуланд замужем за неоконсервативным историком Робертом Каганом, основателем проекта «Новый американский век» («Project for the New American Century»), имеет двое детей.

Источники[править]