Виктор Александрович Ковалёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Viktor Aleksandrovich Kovalev.jpg

Виктор Александрович Ковалев (род. 1978[1]) — российский историк, англовед[2], специализируется на английской истории XVI — начала XVII вв. Кандидат исторических наук. Доцент кафедры теории права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов[3], ведущий преподаватель этой кафедры[4].

Научная деятельность[править]

В 2006 г. защитил диссертацию «Королевский церемониал ранних Стюартов» (СПб.), науч. рук. — д-р ист. наук доцент С. Е. Федоров. Входил в Оргкомитет конференции «Курбатовские чтения» (2010)[5].

В сфере научных интересов: история нематериальных форм и ритуалов власти английской монархии, английского театра, институциональная история Англии Средних веков и раннего Нового времени, государственно-правовая история Англии и США.

Переводчик Т. Хейвуда («Поругание Лукреции»), Б. Джонсона, Дж. Уилмота и др. Др. работы:

Цитаты[править]

  • …Как предупреждают студентов, приходящих на кафедру истории Средних веков, им придется пережить неприятную процедуру разрушения мифов. Причем это не только романтические мифы о благородных рыцарях, прекрасных дамах и святых монахах, но и необходимость отказаться от взгляда на Средние века как на «примерно как сейчас, только в доспехах». И если прошедшие медиевальную инициацию обретают это знание, то вот с массовой культурой все не так просто.[6]
  • Феномен невероятной популярности Средневековья в современной культуре вряд ли нуждается в доказательстве — скорее, он нуждается в объяснении. Почему сердца людей техногенной цивилизации, демократического общества, эпохи массового-абсолютно-всего, скептицизма в виде постмодернизма сладко замирают при упоминании о магии, рыцарях, королях, демонах, богах, крестоносцах и всем таком прочем? В отношении компьютерных игр часто выдвигалось объяснение, согласно которому причина в том, что единоличная власть скорее соответствует тому God mode, в котором пребывает игрок, управляющий иногда целыми мирами…[6]

Источники[править]

Ссылки[править]