Виктор Иванович Попов (педагог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Попов| +
ПОПОВ Виктор Иванович.jpg

Виктор Иванович Попов (род. в 1941 г., в Свердловске), кандидат педагогических наук (2002).

Образование[править]

Донецкий филиал Харьковского института искусств (1967) и Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, театроведческий факультет 1981). Более 40 лет отдал педагогической работе в музыкальной школе, из них 30 лет – директором ДМШ.

I. В.И.Попов с 1991 года, почти 15 лет, работал в Свердловской областной филармонии – вел на сцене абонемент «Мой остров – гитара». Арт-директор Екатеринбургских уникальных фестивалей гитарно-симфонической музыки (1994, 1997, 2000, 2003гг. – международный).

Автор и ведущий многочисленных радио- и телепередач о музыке и музыкантах; автор свыше 400 газетно-журнальных публикаций по искусству, музыке; в том числе – ок. 100 о гитаре и гитаристах.

Автор книг[править]

1. «Гитара. Обзор и краткая аннотация русских печатных материалов» (совместно с В.М.Мусатовым) (Свердловск, 1988. – 67 с.);

2. «Летопись современного российского гитаризма, или Страницы истории гитарного исполнительства в СССР и России» (Екатеринбург, 1997. – 170 с.). /Сценарии радиопередач о гитаристах, гастролировавших в Свердловске-Екатеринбурге в 90-е годы XX столетия./

3. «Асафьев и гитара», исследование. (Екатеринбург, 2003, 55 с.)

4. «Гавайская гитара», исследование. (Екатеринбург, 2004, 70 с.)

5. Составитель антологии «Её величество гитара, воспетая в стихах, песнях и романсах». (Екатеринбург, 2003, 317 с. Принимал в качестве автора активнейшее участие в создании уникального Словаря-справочника М.С.Яблокова «Классическая гитара в России и СССР» (Тюмень–Екатеринбург, 1992. – 1000 с. – Тир. 3000).

В 2009 г. вышел из печати объемный труд – «Диалоги о гитаре» (св. 1000 страниц формата А–4) с редчайшими фото (2009 – Санкт-Петербург – ИД Петрополис, тир. 500 экз.)

II. Кроме того, В.И.Попов более трех десятилетий в различных формах активно исследует и пропагандирует твор-чество Владимира Высоцкого. В том числе: музыкально-литературные беседы о нём, напечатал более 100 газетно-журнальных и научных материалов о В.С.Высоцком.

В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему: «Педагогический потенциал песенного творчества В.С.Высоцкого и реализация его в процессе воспитания нравственно-гражданской позиции современных школьников».

Автор книг: «Диалоги о Высоцком» (Екатеринбург, 2000. – 92 с.); «Письма о Высоцком» (Екатеринбург, 2000. – 325 с.).

В настоящее время полностью подготовлена к изданию – с иллюстрациями – «Книга о Высоцком» в двух частях: «Мой Высоцкий» (344 с.) и «Диалоги о Высоцком» (320 с.) Обе части, созданные в совершенно разных жанрах, яв-ляются результатом многолетнего труда, проникнутого подлинным интересом и любовью к творчеству знамени-того поэта, артиста, музыканта. «Мой Высоцкий» представляет собою собрание статей, размышлений, эссе, публикаций автора, появившихся в разные годы. В них исследователь предстает человеком, весьма нестандартно и порой очень остро и бескомпро-миссно мыслящим. «Диалоги о Высоцком» основаны на многочисленных магнитофонных беседах автора с самыми разными людьми – деятелями культуры и искусства, которым небезразлична личность поэта-музыканта. В столкновениях мнений, подчас весьма полемичных, раскрываются различные стороны понимания мощной фигуры Владимира Высоцкого.

Ценность готовящихся изданий состоит и в том, что музыканты, музыковеды практически не берутся изучать, исследовать песни, творчество Высоцкого. Обычно о нем рассуждают филологи, лингвисты, философы, культу-рологи, журналисты... Тем важнее будет появление в печати объемной книги, написанной профессиональным му-зыкантом, театроведом. «Книгу о Высоцком» планируется иллюстрировать авторскими фото, никогда ранее не публиковавшимися.