Виктор Иванович Филатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Филатов.jpg

Виктор Иванович Филатов — российский политик и военный (генерал-майор). Бывший пресс-секретарь фракции ЛДПР в Государственной думе. Известен антисемитской и антисионистской позицией.

Биография[править]

Родился 25 сентября 1935 года в городе Магнитогорске Челябинской области в семье рабочих.

Окончил военно-морское училище и факультет журналистики Кишиневского государственного университета.

13 лет работал специальным корреспондентом в газете «Красная звезда». Побывал в районах боевых действий во Вьетнаме, Никарагуа, Лаосе, Ираке, Югославии, Корее, на Кубе и в Афганистане. Сделал ряд репортажей из района аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1988 по 1991 год был главным редактором «Военно-исторического журнала». Уволен после того, как стал печатать в журнале главы книги Гитлера «Моя борьба» («Mein Kampf»).

Жебровский, Жириновский и Филатов на пресс-конференции, 1994

Член КПСС с 1952 по 1991 год.

В 1992 году вступил в Русскую партию Корчагина, был «министром иностранных дел» в «Русском общественном правительстве» Корчагина.

В 1994 году возглавил пресс-службу фракции ЛДПР в Государственной думе.

Баллотировался в Государственную думу 2 созыва от ЛДПР (от Чукотки). Избран не был.

В 1999 году баллотировался в Государственную думу 3 созыва от ЛДПР (№5 по Сибирской части списка кандидатов партии). Список был аннулирован ЦИКом, включен в федсписок кандидатов наспех сколоченного «Блока Жириновского» (номер 1 по Дальнему востоку), избран не был.

Известен антисемитскими взглядами, считает, что евреи скрывают свои контакты с инопланетянами, верует в бога, но не считает «еврейчика» Иисуса им.

Галерея[править]