Виктор Игоревич Мартынов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Игоревич Мартынов

Viktor Igorevich Martynov.jpg



Дата рождения
21 января 1987 года
Место рождения
Томск, РСФСР, СССР




Род деятельности
IT-предприниматель, частный инвестор, авиатор и пилот









Виктор Игоревич Мартынов (род. 21 января 1987, Томск) — российский предприниматель, IT-бизнесмен, основатель компаний «Belgravia Yachts», «Вертолетные технологии», совладелец «Premier Aero», частный инвестор, авиатор и пилот.

Биография[править]

Виктор Мартынов родился 21 января 1987 года в городе Томске. Отец Виктора занимался изобретениями и производством химических препаратов для двигателей внутреннего сгорания, а мать — воспитанием младшего брата и сестры.

В школьное время Виктор увлекался спортом, математикой, физикой и информатикой. Участвовал в олимпиадах, где занимал первые места. Учился в школе с углубленным изучением физики и математики.

Уже в школьные годы он подрабатывал в фирме по ремонту компьютерного оборудования, восстанавливал работоспособность операционных систем.

В 1999 году освоил базовый язык Интернет-программирования HTML и запустил первый веб-сайт, на котором продвигал услуги по обучению программирования создания веб-страниц.

Образование[править]

В 2004 году Виктор Игоревич Мартынов окончил школу № 2055 имени Героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова в Москве.

2004—2010 — получение высшего образования на экономическом факультете Московской финансово-промышленной академии по специализации «Международные валютно-финансовые отношения».

Владеет русским, английским, испанским и польским языками.

Окончил курсы повышения квалификации:

  • 2013—2014 — Учебный Центр «Специалист» при МГТУ им. Н. Э. Баумана: Программирование на Python, Data Science и DevOps;
  • 2014—2015 — Xeкcлeт, Fullstack-paspaботчик;
  • 2015—2016 — Курсы повышения квалификации в Сколково, Agile и гибридные методы управления проектами.

Предпринимательская деятельность[править]

В 2009 году Виктор Игоревич Мартынов основал свой первый бизнес — логистическую компанию. Впоследствии реинвестировал прибыль в новые направления: рекламное агентство, компания по разработке сайтов, торговля медицинским оборудованием.

В период 2011—2013 года Виктор вместе с партнерами (бывшими программистами Яндекс) организовали IT-компанию, специализирующуюся на разработке софта для таксомоторных компаний — ООО «ТАКСИ ТМ», которая обещала привнести революцию на рынке транспортных перевозок в России. Одновременно на рынок заходила американская компания Uber. Виктор плотно поддерживал контакт с Павлом Фаге (запускавшим Uber в России). Оценив перспективы и потенциал, партнерами было принято решение продать приложение на текущей стадии разработки в компанию Яндекс, которые в последствии его доработали и запустили городское такси.

После продажи приложения Яндексу, Виктор делает упор в развитии бизнес-авиации. К тому моменту он был совладельцем PREMIER AERO (аренда частных самолетов).

С 2017 года — основатель и генеральный директор компании «Вертолетные технологии». Направления бизнеса: продажа и аренда вертолётов.

В период с 2017 по 2021 год «Вертолетные технологии» занимались продажей вертолетов, в том числе Airbus Helicopters H125, AgustaWestland AW119, AgustaWestland AW139. В интервью IncRussia.ru Виктор комментирует, что "Собственное судно — больше, чем «просто техника»: это новые впечатления, новые друзья, в каком-то смысле — новый образ жизни. Оно даёт владельцам определённую свободу и спокойствие, которые они раньше искали у тибетских монахов и индийских практиков, — «помогает успокоить мозг».

В 2019 году Виктор Игоревич Мартынов пробует себя в яхтенном бизнесе. Он запускает проект BELGRAVIA YACHTS — сервис по аренде суперъяхт на Средиземном побережье. Виктор понимает, что даже консервативной яхтенной индустрии нужны инновации и планирует заняться разработкой IT-платформы. Однако пандемия коронавируса меняет планы. Проект был заморожен.

После 2022 года бизнесмен сосредоточился на разработке IT-платформы для покупок и продаж воздушных судов, изучении технологии blockchain, искусственного интеллекта. Знакомство со знаменитым программистом Виталиком Бутериным оказало значительное влияние на развитие Виктора в сфере IT.

По состоянию на 2023 год, вертолётные проекты Мартынова успешно развиваются. Клиенты его компаний — предприниматели из списков Forbes и Fortune-500.

Виктор является резидентом закрытого клуба предпринимателей Conclave Premium.

Участие в мероприятиях[править]

Виктор Мартынов является участником различных мероприятий и конференций.

IT мероприятия:

  • Российский Интернет Форум «РИФ+КИБ 2012»;
  • 17-й российский интернет-форум «РИФ+КИБ 2013» (крупнейшее мероприятие Рунета — Российский Интернет Форум «РИФ+КИБ 2013»).

Авиация:

  • 9-я Международная выставка деловой авиации JET EXPO 2014;
  • Крылья России — 2016;
  • Международная выставка деловой авиации в Женеве (EBACE2016);
  • Международная выставка деловой авиации в Женеве (EBACE2017);
  • Международная выставка деловой авиации в Женеве (EBACE2018);
  • Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia — 2021.

Яхтенные выставки:

  • Monaco Yacht Show 2018;
  • Monaco Yacht Show 2019;
  • Boot Düsseldorf 2020.

Хобби и личная жизнь[править]

Виктор Мартынов увлекается несколькими видами спорта: горные лыжи, велосипед, заезды на треках. Владеет личным вертолетом Robinson R44 американского производства и пилотирует в свободное время. Занимается благотворительностью и участвует в волонтерских проектах. В свободное время занимается изучением IT-стартапов, разработками и программированием на Python.

Виктор Мартынов холостой, детей не имеет.

Награды и премии[править]

  • Благодарность за организацию проведения IV Санкт‑Петербургского международного культурного форума — 2015;
  • Благодарность с признательностью за неоценимый вклад в успешное проведение Чемпионата мира по футболу FIFA — 2018;
  • Благодарность за участие в создании онлайн-сервиса (и IT-платформы) грузовых перевозок Cargis — 2021;
  • Благодарность за активное участие в создании крупнейшей в России IT-платформы для подготовки проектов и привлечения инвестиций в инфраструктуру — 2022;
  • Благодарность за активный вклад в участие в разработке цифровая платформы Export.Link, разработанной специально для профессионалов в области международной торговли и инвестиций — 2022.

Ссылки[править]