Виктор Леонидович Тютюнник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Леонидович Тютюнник

Научный деятель
Viktor Tyutyunik.jpg
Дата рождения
24 апреля 1964 года
Место рождения
Белгород, РСФСР, СССР











Виктор Леонидович Тютюнник — российский акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача перинатального центра Европейского Медицинского Центра.[1]

Биография[править]

Родился 24 апреля в 1964 году в городе Белгород, в семье врачей. В 1987 году окончил 2-ой Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им Н. И. Пирогова по специальности «Лечебное дело», а затем прошел клиническую интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология» на базе городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы.

В 1994 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Особенности течения и тактика ведения беременности и родов у больных с гипогонадотропной формой аменореи».

В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Хроническая плацентарная недостаточность при бактериальной и вирусной инфекции (патогенез, диагностика, профилактика, лечение)».

В 1996 году доктору присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология» Центральной аттестационной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2019 году Тютюннику В. Л. приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации присвоено ученое звание профессора по специальности «Акушерство и гинекология».

С 2012 года занимал ведущие должности в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Минздрава России, главного врача центра, руководителя акушерского отделения.

С 2013 года по 2017 год — профессор кафедры акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктологии факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И. М. Сеченова.

С 2015 года по 2019 год — профессор кафедры акушерства и гинекологии ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Минздрава России.

Научные публикации и труды[править]

Имеет более 650 научных публикаций, в том числе 4 монографий, 11 глав в монографиях, 14 клинических рекомендаций Минздрава России, 15 учебных пособий, 6 патентов на изобретения.

Подготовил в качестве научного руководителя и научного консультанта 8 лиц, которым присуждены ученые степени кандидатов и докторов медицинских наук. В настоящее время осуществляет научное руководство 7 аспирантами и соискателями. Член диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук при ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Минздрава России.

Принимает активное участие в подготовке и проведении съездов, форумов, конференций по актуальным вопросам акушерства и гинекологии. Ежегодный участник Всероссийских и международных конгрессов. Осуществляет научно-педагогическую работу по повышению квалификации практикующих врачей, подготовке клинических ординаторов и аспирантов. Читает лекции по актуальным проблемам акушерства и гинекологии для практических врачей на ежегодных семинарах и выездных циклах. Участвует в реализации Национальных проектов Минздрава России, образовательных школах в регионах России.

Награды и звания[править]

В 1997 году награждён медалью «В память 850-летия Москвы», в 2015 году — ведомственной наградой Министерства здравоохранения Российской Федерации — нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Тютюнник В. Л. — дважды лауреат Национальной премии лучшим врачам России «Призвание»-2012 и −2015 в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека».

Источники[править]