Виктор Олегович Титов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Viktor Olegovich Titov.jpg

Виктор Олегович Титов (родился 20 мая 1988 года) — организатор в сфере образования и науки, российский экономист, ученый, общественный деятель, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, заведующий и доцент Кафедры теории кредита и финансового менеджмента, руководитель Лаборатории современных финансовых технологий СПбГУ, Первый заместитель декана Экономического факультета СПбГУ.

Образование[править]

1995—2005 гг. — гимназия № 157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской.

2005—2010 гг. — специалитет Экономического факультета СПбГУ (отделение «Экономики предприятия и предпринимательства»).

2010—2014 гг. — аспирантура СПбГУ, направление «Финансы, денежное обращение и кредит».

Владеет английским, немецким языками.

Кандидат экономических наук («Проектное финансирование инновационных инвестиционных проектов», СПбГУ, 2014).

Профессиональный опыт и общественная деятельность[править]

Родился 20 мая 1988 года. В 2010 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет, после чего продолжил работу в университете в качестве преподавателя. В 2014 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Является Первым заместителем декана Экономического факультета СПбГУ, заведующим и доцентом Кафедры теории кредита и финансового менеджмента, руководителем Лаборатории современных финансовых технологий СПбГУ. Под его руководством впервые в России были запущены программы магистратуры по сквозной технологии «Цифровая трансформация с использованием технологий распределенных реестров» и научноориентированной магистратуры «Master of Science in Research Administration», а также реализуется программа магистратуры «Математические методы в экономике». Научный руководитель более 10 дополнительных образовательных программ, среди которых «Школа бизнеса», «Стартап-школа», «Mini-MRA», «Цифровая трансформация науки и высшего образования», «Занимательный блокчейн» СПбГУ и другие.

В рамках работы в своей альма-матер также возглавляет «Академию предпринимательства», аккумулирующую в себе проекты по обучению и развитию предпринимательских и лидерских компетенций. Руководил разработкой более 30 онлайн-курсов для образовательных платформ «Открытое образование», Coursera, XuetangX. Являлся координатором Лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда» СПбГУ под руководством ведущего мирового ученого в области экономики климатических изменений.

Ведет активную работу по развитию образовательной и научной деятельности СПбГУ, повышению имиджа и престижа бренда «Экономический факультет» СПбГУ, а также по популяризации науки и образования, вовлечению молодежи в сферу исследований и разработок. Принимает участие в организации ведущих научных и практикоориентированных мероприятий, проводимых СПбГУ, более 30 из которых были реализованы под его личным руководством.

Регулярно участвует, в т.ч. в качестве координатора, в масштабных проектах на федеральном уровне, междисциплинарных научно-исследовательских работах, всероссийских и международных научно-практических конференциях, экспертных рабочих группах, программах повышения квалификации. Является членом Ученого совета СПбГУ, председателем Совета молодых ученых Экономического факультета СПбГУ и членом Совета молодых ученых СПбГУ, членом научной комиссии в области экономики и бизнеса.

Входит в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, в рабочую группу по разработке ПООП «Финансы и кредит» секции «Финансы» федерального УМО «Экономика и управление», является сертифицированным консультантом специализации «Наука» всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Принимал участие в рабочей группе «Улучшение инвестиционной деятельности» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге Правительства Санкт-Петербурга.

Награды[править]

  • Благодарность Министерства науки и высшего образования РФ,
  • Благодарность помощника Президента РФ А.А. Фурсенко,
  • Благодарность генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»,
  • Памятная медаль за вклад в работу года науки и технологий в России.

Сфера научных интересов[править]

Экономика предприятия; экономика инвестиций; проектное финансирование; экономика климатических изменений; FinTech и венчурная индустрия; применение технологий распределенных реестров (блокчейна) и искусственного интеллекта; управление образованием и наукой.

Публикации[править]

Имеет более 60 опубликованных научных трудов, в том числе главы в учебниках.

Семья[править]

Женат. Воспитывает сына.

Ссылки[править]