Виктор Петрович Головин (агроном)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Петрович Головин




Дата рождения
17 ноября 1938 года
Место рождения
Донецк


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия











← другие однофамильцы Головин

Виктор Петрович Головин (род. 1938) — Заслуженный деятель науки и техники АР Крым, президент Крымского Международного института Нетрадиционного растениеводства, экологии и здоровья (КМИНРЭЗ), академик УЭАН, НАНГ, МАЭН, доктор сельскохозяйственных и философских наук.

Биография[править]

Окончив Луганский сельскохозяйственный институт и получив диплом ученого-агронома, он начал свою трудовую деятельность в районах Донецкой области. В марте 1966 года поступил в очную аспирантуру Украинского ордена Ленина научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики им. В. Я. Юрьева (г. Харьков) — всемирно известной школы селекционеров-генетиков.

В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, затем работал на Полтавской опытной станции, во Всесоюзном НИИ эфиромасличных культур (г. Симферополь). За период научной деятельности В. П. Головиным создано 57 сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур, а также большая генетическая коллекция технических эфиромасличных и лекарственных как традиционных, так и нетрадиционных видов растений.

В 1998 году Виктор Петрович на базе основанного им в 1989 году селекцентра «Фитодар» организует и возглавляет при поддержке Верховного Совета Автономной Республики Крым Крымский международный институт нетрадиционного растениеводства, экологии и здоровья. Все эти годы в институте реализуется концепция экологически чистого высокоэффективного получения сельскохозяйственной продукции и сырья для пищевой, фармацевтической, легкой и других отраслей промышленности. Основными направлениями деятельности института остаются получение высокоадаптивных сортов и гибридов растений на базе нетрадиционных или дикорастущих представителей мирового генофонда, без ГМО; создание в Крыму международного эколого-генетического банка растений под открытым небом и хранилища семян традиционных сортов, а также редких нетрадиционных видов; развитие системы землепользования на основе поддержания биосферы; разработка биотехнологий рекультивации земель, фитомелиорации засоленных земель и деградированных пастбищ. Ещё одно направление деятельности В. П. Головин — создание Международного центра здоровья на основе концепции сближения медицинских и лечебно-оздоровительных технологий Востока и Запада.

Огромная заслуга Виктора Петровича Головина — ежегодно (в течение 23 лет) организуемые им Международные симпозиумы «Охрана био-ноосферы. Эниология. Нетрадиционное растениеводство. Экология и здоровье». Они собирают ученых из стран СНГ, Китая, Польши, Болгарии, Сербии, Румынии и др., в центре внимания которых — несоответствие естественной регуляции биосферы и целей современного общества потребления. Лидерство Виктора Петровича Головина с его научно-философ-ским анализом, глубокой интуицией играет существенную роль в формировании мировоззренческих позиций участников симпозиумов. В области образования симпозиумы призывают к сохранению в высшей школе цикла философских, эколого-экономических и социально-политических наук, а также введению курса гуманитарной биологии и экологии (ее общефилософские, биополитические, этические и другие аспекты). Осознавая целый ряд социальных проблем, требующих политического решения, помимо научной работы, Виктор Петрович активно включается в общественную деятельность. Так, с 2006 по 2011 годы В. П. Головин — депутат Алуштинского горсовета; с 2011 — председатель общественной организации «Крымские ученые и интеллигенция эколого-социальной защиты».

Источники[править]

Ссылки[править]