Вилла Аурелия (Льерна озеро Комо)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°57′29.16″ с. ш. 9°18′18.36″ в. д. / 45.9581° с. ш. 9.3051° в. д. (G) (O) (Я)

Особняк
Villa Aurelia Lierna
Файл:Lago_di_Como,_Lierna,_Lombardy,_Italy_-_panoramio_(1).jpg
Вилла Аурелия Льерна
СтранаИталия Италия
Тип зданияособняк
Архитектурный стильэклектика
Автор проектаBesana
Строительство1918−1921-е
Дата упразднения1921 год
СтатусФлаг Италии

Вилла Аурелия Льерна (итал. Villa Aurelia Lierna) — историческая резиденция на озере Комо в Льерна, с видом на мыс Белладжио, на границе с Варенна.

История[править]

Вилла Аурелия также известна как Вилла Бесана по имени архитектора, построившего ее в 1921 году.

Есть несколько международных VIP-персон, которые долгое время безуспешно пытались купить виллу Aurelia за последние 20 лет, в том числе Сильвестр Сталлоне и Джордж Клуни[1][2]. Судя по неофициальным и конфиденциальным слухам, Джордж Клуни попытался предложить более 110 миллионов долларов в 2018 году, но его предложение было отклонено исторической семьей владельца, которая сочла его слишком низким.[3][4]

Описание[править]

Вилла Aurelia имеет прямоугольную форму, фасад которой обращен к озеру, где можно увидеть элементы эклектики и воспоминания о стиле модерн с башнями, террасами и лоджиями, соединенными с основным корпусом, отмеченными одинарными и глухими окнами. Вместо этого на фасаде, обращенном к улице, преобладает терракота. Интерьер Villa di Lierna содержит различные элементы стиля модерн, кованое железо и драгоценные витражи.

Вилла в стиле модерн со средневековыми элементами, которые характеризуют близлежащий замок и всю древнюю деревню Лиерна, оформлена в безудержном эклектичном стиле, полном пересекающихся цитат и тем. Элементы liberty переплетаются со средневековой планировкой с интенсивным перекрытием и хроматическими контрастами.

Парк[править]

Вилла окружена большим парком, а вдоль озера расположены две каменные пристани. Сад открывается за воротами и, построенный в том же эклектичном стиле, что и вилла, имеет разновидности, которые делают его ботаническим садом, некоторые деревья очень редкие, сопровождающие пешеходные дорожки.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]