Виниловый пол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виниловый пол — многослойное покрытие на основе полимера[уточнить]. Существует два типа виниловых напольных покрытий: рулоны и виниловая плитка (планки).

Устройство[править]

  1. Верхний слой является прозрачным. Он защищает покрытие от механических и химических повреждений, а также от воздействия ультрафиолетовых лучей. В его состав может входить: керамическая крошка, кварцевый песок или оксид алюминия.
  2. Под прозрачным слоем расположен слой, на который нанесен рисунок, имитирующий натуральное дерево, плитку, пробку или камень. Для нанесения рисунка на винил используется гелиогравюра или трафаретная печать, что позволяет обеспечить качество рисунка, его четкость и однородность.

Укладка[править]

Установка пола производится приклеиванием к основанию при помощи специального клея. Существуют виниловые полы в виде планок, которые крепятся друг к другу с помощью клеевой ленты, а не к основанию. Так же есть виниловые полы, имеющие способ приклеивания к основанию по принципу двухстороннего скотча. Также, есть покрытия, которые крепятся между собой с помощью механических замков, наподобие ламината.

Преимущества[править]

Пол, выполненный из винилового покрытия, не боится воздействия влаги, песка, его сложно повредить. Виниловый пол неприхотлив в обслуживании. Достаточно периодически делать влажную уборку.