Виртуальный вуайеризм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виртуальный вуайеризм — феномен слежки за интересующими объектами с целью воплощения собственных извращенных идей в жизнь посредством записей с камер наблюдения, или же просто изучения человека с точки зрения личной информации о нем, которая находится в публичном доступе.

Виртуальный психо-вуайеризм[править]

Виртуальный психо-вуайеризм относится к одному из типов психических расстройств, входящих в состав группы парафилий. Необычные регулярные действия и поступки, носящие спонтанный насильственный характер, где жертвами становятся люди с реальными либо воображаемыми страданиями или унижениями, либо партнеры, над которыми совершаются действия сексуального характера без их согласия. Понятием «парафилий» объединяются нарушения сексуального влечения и предпочтения, выражающиеся поведенческими феноменами педофилии, эксгибиционизма, мазохизма, фетишизма, зоофилии, фроттеризма, вуайеризма, сексуального садизма и т. п.

Одним из наиболее ярких примеров психо-вуайеризма стали события, произошедшие в период с 1992 по 2004 гг.: 37-летний Дэвид Стюарт, сотрудник исправительного учреждения во Флориде, совершил ряд преступлений посредством телефонного мошенничества. Дэвид связывался с заведующими ресторанами или продуктовыми магазинами, расположенными преимущественно в небольших провинциальных городах, и представлялся офицером полиции. Преступник вынуждал управляющих проводить обыски сотрудников с целью нахождения у них наркотиков, незаконно взятых из кассы денежных средств, ворованных товаров и пр. Все действия жертв мошенника записывались на камеры наблюдения, через которые Дэвид Стюарт наблюдал за происходящим. С помощью людей, безропотно доверяющих органам правопорядка, сотрудник исправительного учреждения воплощал свои извращенные задумки в жизнь. Эти происшествия интересны тем, что демонстрируют безропотное подчинение авторитету, не ставя под сомнение подлинность его статуса и адекватность. Данная история легла в основу фильма "Эксперимент «Повиновение» / Compliance (2012 г.).

Задолго до описываемых событий психолог Стэнли Милгрем в ходе экспериментов доказал, что начальник может причинить боль невинному человеку, если это входит в обязанности первого. Телефонное мошенничество Дэвида Стюарта стало очередным доказательством теории Стенли Милгрема.

Эксперимент, проведенный Чальзом Хофлингом в 1966 году, подтвердил теорию беспрекословного подчинения людей авторитету. В ходе эксперимента психиатр выяснил, что 21 из 22 медсестер готовы ввести пациенту большую дозу лекарства, если того потребует врач.

Вуайеризм, как психологическая патология, может быть обусловлена отлучением ребенка от матери в раннем возрасте. В этом случае он лишается возможности визуального общения с матерью (младенец не видит ее груди), что в дальнейшем может поспособствовать появлению некоторых отклонений в сознании индивида. Также если ребенок становится свидетелем полового акта родителей, он испытывает при этом очень сильное переживание, удовольствие в котором играет не последнюю роль. В результате на всю его последующую сексуальную жизнь откладывается большой отпечаток, прикрепленный разнообразными эмоциями.

Экран-вуайеризм[править]

Другое oпределение виртуальнoгo вуайеризма заключается в слежке за челoвекoм пoсредствoм изучения инфoрмации, нахoдящейся у oбъекта на страничке в сoциальных сетях. Такого рoда вуайеризм является естественным желанием челoвека узнать бoльше o вoзможнoм знакoмoм. Экран-вуайеризм ‒ наблюдение за личной жизнью людей через подглядывание за их экранами в общественном транспорте, офисе или дома.

До изoбретения смартфонов интимные мысли собирались в блокнот, а сейчас смартфон стал выполнять роль дневника.

Во время поездки в общественном транспорте взгляд наблюдателя невольно падает на экраны, где объект ведет личную переписку. Подобные инциденты происходят и в офисе: человек становится свидетелем личной жизни каждого сотрудника, чья личная информация высвечивается на экране: в глаза бросаются странички в социальных сетях, личные фотографии.

По мнению Екатерины Батаевой, кандидата философских наук, доцента кафедры социологии Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия», в современном мире многие стремятся узнать все о личной жизни кинозвезд, поп-звезд, известных политиков и экономистов; в ежедневном отслеживании интернет-/телесводок о повседневной жизни «celebrities», в интересе к непубличным фотографиям и видеосъемкам поп-идолов проявляется понятие вуайеризма.

Критика[править]

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что на ранней стадии развития личности индивид старается изучить мир, в том числе подглядывая за деятельностью окружающих его людей. В данном случае виртуальный вуайеризм не является патологией.

С точки зрения Зигмунда Фрейда, познавательная деятельность ребенка способствует последующему овладению миром, она заряжается энергией влечения к разглядыванию и подглядыванию. Нормальное сексуальное разглядывание может породить страсть к подглядыванию, которая ведет к перверсии, сексуальному извращению. Зигмунд Фрейд исходил из того, что процесс подглядывания становится перверсией в тех случаях, если он ограничивается исключительно гениталиями, либо связан с преодолением чувства отвращения (подглядывание при функции выделения) или вместо подготовки к нормальной сексуальной цели вытесняет ее[1]. Согласно Фрейду, вуайеристская тенденция (скопофилия) производна от скопофилического парциального влечения; она играет важную роль в развитии нормальной сексуальности[1].

Психолог-аналитик Андрей Можаров рассматривает понятие «виртуальный вуайеризм» как процесс просмотра порнографических видеоматериалов[2]. Он утверждает, что такого рода наблюдения за героями фильмов для взрослых способно вызвать наиболее серьезные эмоции, нежели непосредственное участие индивида в половом акте:

«И человек ничего не может поделать, его не интересует буквальная близость с объектом, его интересует картинка, копия. При этом тайное подглядывание связано с тайной властью, иллюзией обладания — „я познал тебя, ибо увидел голой“».

Психолог Ксения Волконская обозначает стремление к тайному наблюдению за интимными деяниями другого человека в зрелом возрасте неестественным желанием получить новые впечатления, такого рода действия становятся навязчивым состоянием. При неблагоприятном исходе эта потребность вытесняет все прочие формы половой жизни, формируя клиническую картину заболевания, относящегося к категории расстройств сексуального предпочтения[3].

Экран-вуайеризм — явление, зачастую спонтанное и независящее от самого субъекта.

Антон Мухатаев, эксперт рубрики «Цифровой этикет» Look At Me[4], описывает ситуации, в которых случайные попутчики без какого-либо злого умысла следят за тем, что отображается на экране смартфона соседнего пассажира. Экран-вуайеризм в данном случае не проявляется в качестве желания индивида узнать информацию о другом человеке. Зачастую такого рода действия людей обуславливаются отсутствием занятия на конкретный промежуток времени:

«Внимание людей привлекает всё яркое, броское вокруг — особенно если вы смотрите видео или во что-нибудь играете, а подглядывающий ничем не занят и скучает. Даже если вы решили сознательно никогда не смотреть на чужие экраны, никто не застрахован от того, что случайно не обронит взгляд на смартфон или ноутбук, просто оглядываясь по сторонам». 

В работе «О телевидении и журналистике» французский социолог Пьер Бурдье упоминает телевуайеризм, также относящийся к понятию виртуального вуайеризм. Он говорит о манипуляции аудиторией со стороны публичных лиц.

«Телевидение … льстит этим вкусам и эксплуатирует их с целью  завоевания большей аудитории, но предлагает телезрителям  примитивную духовную пищу, образцом которой являются ток-шоу, биографические исповеди, выставляющие напоказ без всякого стеснения пережитое, часто носящее экстремальный характер и способное удовлетворить страсть к своеобразному вуайеризму и эксгибиционизму».

К. Мерц в работе «Воображаемое означающее. Психоанализ и кино» говорит о зрительском вуайеризме:

«…институция кино предписывает зрителям неподвижность и молчание, зритель скрыт,  находится постоянно в неподвижном и сверхрецептивном состоянии, он счастлив и отчужден, акробатически связан с самим собой невидимой нитью зрения и начинает воспринимать себя в качестве субъекта лишь в последний момент, благодаря парадоксальной идентификации со своей собственной, уменьшенной до одного только зрения личностью»

Человек, следящий за частной жизнью окружающих его людей способен лишь видеть.

«Взгляд вуайера трансгрессирует его тело-глаз, размещаясь на поверхности созерцаемого. Видеоман/вуайер — идеальная фигура постмодерной визуалистики, реализующая прагматику взгляда, превращающая тело в жадный и ненасытный акт видения». (Батаева Е. В.)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 ВУАЙЕРИЗМ это что такое ВУАЙЕРИЗМ: определение — Психология.НЭС. vocabulary.ru. Проверено 2 декабря 2016.
  2. Два полюса Вуайеризма., B17.ru — Сайт психологов. Проверено 2 декабря 2016.
  3. Вуайеризм: норма или патология?. Проверено 2 декабря 2016.
  4. Цифровой этикет: Смотреть на чужой экран — естественно, Look At Me. Проверено 2 декабря 2016.

Литература[править]

  • Ткаченко А. А., Введенский Г. Е. Аномальное сексуальное поведение. — СПб.: Издательство «Юридический центр пресс», 2003. 657 с.
  • Ткаченко А. А., Введенский Г. Е., Дворянчиков Н. В. Судебная сексология. — М.: Медицина, 2001. 560 с.
  • Лейбин В. М. Краткий психоаналитический словарь-справочник. — Издательство Когито-Центр, 2015. 192 с.
  • Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.
  • Метц К. Воображаемое означающее. Психоанализ и кино. СПб, 2010.

Ссылки[править]