Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виталий Иванович Бодров (спортсмен)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Бодров
Файл:Vitalij_Bodrov.jpg
Общая информация
Полное имя Виталий Иванович Макаров
Прозвище Бодрый
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата
рождения
29 сентября 1989 года
Место
рождения
Голицыно, Московская область, РСФСР, СССР
Рост 168 см
Весовая
категория
Полулёгкая (до 65 кг)
Звания МСМК по рукопашному бою,
ЗМС по рукопашному бою
Другая информация

Виталий Иванович Бодров, «Бодрый» (при рождении Виталий Макаров, род. 25 сентября 1989 года, г. Голицыно, Московская область) — российский спортсмен, двукратный чемпион мира по рукопашному бою (версия HSIF 2013, 2015 годы), чемпион Европы по рукопашному бою (версия HSIF 2012 год), ЗМС по рукопашному бою, Чемпион полулёгкой весовой категории кулачной лиги Hardcore FC (2021-н.в.)[1]

Любительская карьера[править]

3 октября 2010 года, Виталий Бодров завоевал 3-е место 7-й Спартакиаде «Динамо» по рукопашному бою[2].

25 сентября 2012 года на Чемпионате Европы, прошедшем в Софии (Болгария), завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг.[3]

В 2013 году в Москве состоялся второй чемпионат мира по рукопашному бою проведённой международной организацией HSIF. В этом турнире Бодров завоевал золото в весовой категории до 60 кг. В финальном бою Виталий Бодров досрочно победил чеха Давида Дворака[cs]. Бодров вёл со счётом 9:0, пока угол чешского боксёра не принял решение об остановке боя[4].

В 2015 году на третьем чемпионате мира по рукопашному бою HSIF, Виталий Бодров завоевал золото в весовой категории до 60 кг. В финале в тяжёлом и конкурентном бою по решению судей одолел казахстанского бойца Улана Мукашева[5][6][7][8].

С 22 по 26 мая 2016 года состоялся 13-й международный Голицынский турнир по рукопашному бою памяти героев-пограничников. Выступая в весовой категории до 60 кг, Бодров завоевал золотую медаль, победив в финале Евгения Хохлова[9].

Бои на голых кулаках[править]

7 июля 2020 года Виталий Бодров провёл первый поединок на голых кулаках в новосозданной лиге, Hardcore FC. Данный бой прошёл в рамках отбора на турнир за приз в 1 млн рублей. Данный поединок Бодров провёл против соотечественника Евгения Доможирова, в котором Виталий победил решением судей.

Второй поединок Бодрова на Хардкоре уже проходил в рамках гран-при, и поединок попал в запись. Он был опубликован 17 сентября 2020 года, и в нём Бодров одержал досрочную победу во втором раунде над более габаритным оппонентом, Глебом «Тервором» Латыневым. Бодров доминировал с первых секунд боя и к началу второго раунда Латынев получил перелом челюсти[10].

1 октября 2020 года на официальном ютуб канале была опубликована 1/8 гран-при. Событие прошло на барже, которая курсировала по Москве-реке. Вес Бодрова составлял 63,3 кг, в то время как вес его оппонента Вардана Мартояна, составил 69,5 кг. Поединок начался очень осторожно, но в конце первого раунда Бодров левым боковым на скачке, отправил Мартояна в нокдаун точным ударом в челюсть. В третьем раунде Бодров снова отправил соперника в нокдаун, но развивать успех не стал. По итогу Виталий победил единогласным решением судей, и дальше продвинулся в турнирной сетке гран-при[11].

В ноябре в 1/4 Бодров вышел на ринг с габаритным соперником Эмилем Новрузовым, который весил больше Бодрова примерно на 10 кг. В первом раунде в размене Новрузов нанёс запрещённый удар по затылку. Новрузов работал первым номером, и во втором раунде с него сняли бал за повторные удары по затылку. Третий раунд выдался с более контрастным на активность и удары в бою. Бодров пропустил несколько ударов в клинче, но к середине раунда Новрузов снова нанёс запрещённые удары по затылку, и вновь был наказан снятием балла. В концовке раунда Бодров активизировался и нанёс несколько хороших ударов. Но вердикт судей оказался в пользу Новрузова. Судейское решение поклонниками лиги было принято неоднозначно[12].

В феврале 2021 года на ютуб-канале кулачной лиги Хардкор Файтинг, был представлен поединок Виталий «Бодрого» Бодрова, с Андреем «Цыганом» Чеботарёвым. В данном бою был разыгран статус обязательного претендента на чемпионский титул в весовой категории до 65 кг. Чеботарёв занял центр ринга и работал первым номером, но к середине раунда Бодров уже перехватил инициативу, уверенно забрав раунд. Во втором раунде Бодров отправил в нокдаун Чеботарёва, правым прямым в голову. По итогам судей Виталий Бодров одержал уверенную победу по очкам, и стал главным претендентом на чемпионский пояс Hardcore FC в полулёгкой весовой категории (до 64 кг.)[13]

Бой за титул чемпиона Hardcore[править]

В апреле 2021 года был представлен общественности титульный поединок между Виталием «Бодрым» Бодровым (4-1) и Асрором «Вожаком» Акпарходжаевым (3-1). Данный бой был 5-и раундовым, и выдался конкурентным и очень тяжёлым для обоих бойцов. Первые три раунды выдались близкими и конкурентными. В четвёртом раунде апперкотом с левой руки, Бодров отправил Акпарходжаева во флеш-нокдаун. В пятом раунде за запрещённые удары с Асрора был снят балл. По итогам 5-и раундов, Бодров одержал тяжёлую победу единогласным решением судей и стал первым чемпионом кулачной лиги Хардкор Файтинг, в весовой категории до 65 кг[14].

Таблица поединков[править]

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков   

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся
Бои на голых кулаках
Бой Рекорд Дата Соперник Турнир Место проведения Результат Комментарии Видео
6 5-1 21 апреля 2021 года Флаг России Асрор «Вожак» Акпарходжаев HFC 2 сезон. Бодров VS Асрор Москва, Россия Победа (UD 5) Бой за звание чемпиона в полулёгком весе по версии HFC YouTube
5 4-1 10 февраля 2021 года Флаг России Андрей «Цыган» Чеботарёв HFC 1 сезон. Финал Москва, Россия Победа (UD 3) Бой за звание претендента на пояс в полулёгком весе по версии HFC YouTube
4 3-1 26 ноября 2020 года Флаг Азербайджана Эмиль «Финансист» Новрузов HFC 1 сезон. Острые козырьки Москва, Россия Поражение (UD 3) 1/4 гран-при за 1 млн. рублей YouTube
3 3-0 1 октября 2020 года Флаг России Вардан «Арт-Директор» Мартоян HFC 1 сезон. Битва на воде Москва, Россия Победа (UD 3) 1/8 гран-при за 1 млн. рублей YouTube
2 2-0 17 сентября 2020 года Флаг России Глеб «Тревор» Латынев HFC 1 сезон. 1/16 Москва, Россия Победа (TKO 2) (0:23) 1/16 гран-при за 1 млн. рублей YouTube
1 1-0 7 июля 2020 года Флаг России Евгений «Уралец» Доможиров HFC 1 сезон. Отборы Москва, Россия Победа (UD 3) Дебют на голых кулаках, отборы в лигу Hardcore FC

Источники[править]

  1. Виталий Бодров. bookmakerreview.ru.
  2. VII Спартакиада: рукопашный бой. dynamo.su (4 октября 2020 года).
  3. НАША ГОРДОСТЬ: ВИТАЛИЙ МАКАРОВ. ofrb.ru.
  4. H2HFight Виталий Макаров (Россия) — Давид Дворак (Чехия). YouTube (27 января 2017 года).
  5. МАКАРОВ ВИТАЛИЙ. МОСКОВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ.
  6. HAND-TQ-HAND FIGHTING WORLD CHAMPIONSHIP. rffrb.ru.
  7. Виталий Макаров: «Меня, как чемпиона мира, все хотят побить». Gorod48.ru (4 декабря 2014 года).
  8. Сотрудник смоленского УФСИН взрастил чемпиона мира по рукопашному бою. Smoldaily.ru (25 мая 2015 года).
  9. XXIII Голицынского турнира по рукопашному бою памяти героев-пограничников. РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (13 июня 2016 года).
  10. Hardcore FC Ночь нокаутов. Вырубатя VS Таксист. Перс VS Белаз. Грачик VS Танос. Бодрый VS Тревор.. YouTube (17 сентября 2020 года).
  11. Hardcore FC Битва на воде. Первая 1/8. Акаб VS Никулин. Оев VS Армеец. Бодров VS Мартоян. Вырубатя VS Новрузов.. YouTube (1 октября 2020 года).
  12. Hardcore FC Хардкор. Острые козырьки. Бой Новрузова и Бодрова. Никулин в клетке. АКАБ и Ахмед - стердаун.. YouTube (26 ноября 2020 года).
  13. Hardcore FC Финал: Калмыков VS Новрузов. Бой за миллион. Слащинин VS Ногаец. Бодров VS Цыган.Боец UFC в Хардкоре. YouTube (10 февраля 2021 года).
  14. Hardcore FC Бодров VS Асрор. Бой за пояс. Отборы. Второй сезон. Киевстонер - ведущий. YouTube (7 апреля 2021 года).

Ссылки[править]