Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виталий Игоревич Савченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виталий Игоревич Савченко

Віталій Iгоревич Савченко
SavchenkoVitalik 2.jpg



Дата рождения
2 ноября 1992 года
Место рождения
Днепропетровск, Украина


Гражданство
Украина Украина


Род деятельности
Хореограф, танцор, артист








Сайт
vitaliysavchenko.com


Dance video «Triangle» / Виталий Савченко // Vitaliy Savchenko (3 нояб. 2016 г.) [3:12]
LU Live. Special: Танцы. За кадром — Виталий Савченко (Видеоблог Ляйсан Утяшевой) (23 мая 2016 г.) [8:32]

Виталий Игоревич Савченко — хореограф, профессиональный танцор, артист, финалист шоу «Танцы» на ТНТ.

Биография[править]

Виталий Игоревич Савченко — хореограф, профессиональный танцор, артист, финалист шоу «Танцы» на ТНТ. Родился 2 ноября 1992 года в городе Днепропетровск, Украина. В школьные годы Виталий начал посещать секции и кружки, но решил остановиться на современной хореографии. После школы он переехал в Киев и поступил в Киевский национальный университет культуры и искусств, закончив который, получил профессию балетмейстера современной хореографии. [1]

У Виталия Савченко нет определённого стиля в танцах, он танцует современную хореографию[2].

Карьера Виталия Савченко как танцора началась задолго до его прихода в проект «Танцы»: в 18 лет он появился в мюзикле "Барон Мюнхгаузен". Билеты на этот спектакль были распроданы за несколько месяцев, а а после завершения сезона люди стояли в очереди к Савченко за автографами[3].

Всеобщую известность Виталию принесло участие в проекте проект «Танцы» на телеканале ТНТ в 2014 году.[4] На кастинге его заметили из более чем 10 тысяч претендентов и пригласили на главное танцевальное шоу страны. Попав в команду Мигеля, он на протяжении всего проекта показывал зрителям высокий уровень хореографической подготовки и получал похвалу от наставников.[5] В итоге Виталий стал финалистом проекта и занял 2-е место.[6][7] После завершения съёмок, танцовщики, в числе которых был и Виталий, отправились в тур по городам России и ближнего зарубежья. Во время «Танцы на ТНТ тур» и «Танцы тур битва сезонов» было дано больше 200 концертов в период с 2015 по 2016 года.[8]

В 2016 году Виталий снова принял участие в проекте «Танцы» на телеканале ТНТ, но теперь это уже была «Битва Сезонов» и з в очередной раз Виталий доказывает всем своё мастерство.

В 2018 годe принял участие в проекте как хореограф.

В 2021 году Савченко принял участие в 7 сезоне «Танцев», а 25 декабря вышел в суперфинал проекта «Новые танцы».

Творческая деятельность[править]

2010—2011 — танцовщик 3D-мюзикла «Барон Мюнхгаузен».

2011 — участник Украинского телевизионного шоу «Танцуют все 4», аналог шоу «So you think you can dance».

2013—2014 — ассистент Татьяны Денисовой (член жюри «Танцуют все Украина» и «Танцы на ТНТ»).

2014 — ассистент Татьяны в немецком городе Брюль в парке «Phantasialend».

2014 — участник шоу «Танцы» на ТНТ.[9]

2015 — участник гастрольного тура «Танцы на ТНТ тур».[10]

2016 — участник гастрольного тура «Танцы тур битва сезонов».[11]

2017 — член жюри на межрегиональном фестивале танцев «Солнечный бал».

2018 — хореограф команды Татьяны Денисовой, пятый сезон проекта «Танцы».

2021 — победитель шоу «Танцы» на ТНТ.

Проекты[править]

Барон Мюнхгаузен[править]

В 18 лет Виталий, в качестве танцовщика, попал 3D мюзикл «Барон Мюнхгаузен» — поставку Константина Томильченко, имевшую огромный успех. После премьеры в Киеве спектакль был сыгран ещё более 70 раз и каждый следующий показ не уступал предыдущему по количеству зрителей.[12]

Танцуют все[править]

В 2011 году Виталий принял участие в Украинском аналоге телевизионного шоу «So you think you can dance» под названием «Танцуют все — 4», где вошёл в 14 лучших танцоров страны.

Татьяна Денисова[править]

Во время участия в шоу Виталий был замечен Татьяной Денисовой (член жюри «Танцуют все Украина» и «Танцы на ТНТ») и приглашён ею на работу ассистентом для постановки номеров гала-концерта «Танцуют все Украина». По окончанию работы над шоу в Украине, Виталий вместе с Татьяной отправился в немецкий город Брюль, где ассистировал ей в постановке хореографических номеров для балета JB и Dinner show «Fantissima» в знаменитом парке «Phantasialend».

Танцы на ТНТ[править]

В 2014 году на канале ТНТ стартовал проект «Танцы». Продюсеры и хореографы телешоу объездили всю Россию и страны ближнего зарубежья в поисках новых талантов, из 10 тыс. претендентов были отобраны лучшие. Среди них оказался и украинский танцор.

После отбора конкурсантов распределили по командам. Виталий попал в команду Мигеля.

К середине проекта многое изменилось, участник превратился в фаворита, дошел до финала и заняв 2-е место. Парень уступил Ильшату Шабаеву из команды Егора Дружинина[3].

В 2015 году руководители проекта сняли специальную серию выпусков под названием «Битва сезонов». Было выбрано 20 участников из числа «выпускников» первого и второго сезонов. Виталий вновь попал в команду Мигеля.

В итоге победителем стал Антон Пануфник. Почетное серебро получила Юлиана Бухольц. Виталий покинул проект после девятого выступления — артист не смог пройти в финал. Однако танцор и не пал духом.

В этом же 2015 году Виталий без труда прошел новый кастинг и стал участником третьего сезона. Он сумел привести в восторг публику техникой исполнения[13].

В 2016 году Виталий Савченко снова попал на шоу «Танцы», но теперь это уже была «Битва сезонов», на которой парень смог вновь продемонстрировать свое мастерство и умение экспериментировать. Зрители и хореографы запомнили Савченко за его уникальное исполнение, неповторимый стиль и невероятную пластичность.

Летом 2018-го года стартовал очередной сезон программы. На этот раз Савченко принял участие в проекте не как танцор, а как хореограф.

В 2021 году Савченко принял участие в 7 сезоне «Танцев», а в августе присоединился к новому проекту «Новые танцы» и 25 декабря вышел в суперфинал.

Танцор смог раскрыться на этом проекте и получить одобрение жюри — парень вышел в финал. Во время батла танцор с легкостью победил Krosh Boogie. Потом Виталию предстояло состязаться с Agny. В результате Савченко победил.

Может быть, стремление победить было спрятано глубоко в моем подсознании, но это точно не было моей целью номер один. Мне просто хотелось все номера, которые я задумал, исполнить хорошо, хотелось выложиться на максимум, войти в историю как хороший танцовщик. Повторюсь — может быть, через пару лет я отвечу на этот вопрос по-другому, — говорит в своем интервью Виталий

Список выступлений Виталия Савченко на проекте «Танцы» есть на сайте ТНТ[14]

Внеэфирная деятельность[править]

Сейчас Виталий занимается собственной карьерой. Ставит хореографию для звёзд эстрады, снимается в клипах в качестве танцовщика, активно гастролирует и даёт мастер-классы, участвует в рекламных роликах. За полгода после окончания проекта Виталий провел большое количество мастер-классов, успел съездить в Томск[15], Красноярск[16], Белгород[17], Смоленск[18] и многие другие города. В некоторых городах давал мастер-классы дважды. Участвовал в благотворительных акциях[19], принимал участие в совместных местер-классах[20][21].

Личная жизнь[править]

Личную жизнь Виталий Савченко осознанно отодвинул на второй план. Артист признался, что раньше он встречался с девушкой по имени Мария. Однако влюбленные давно расстались[22].

Источники[править]

  1. О Виталии Савченко
  2. Евгений Валерьев Движущий стимул. Виталий Савченко об участии в проекте «ТАНЦЫ» (русс.). Южноуральская панорама Онлайн (8 Июля 2015).
  3. 3,0 3,1 Виталий Савченко: краткая биография, личная жизнь, участие в шоу Танцы на канале ТНТ (русс.). autogear.ru.
  4. Танцы: Виталий Савченко
  5. На канале ТНТ стартовал новый проект «Танцы»
  6. Виталий Савченко: «Для меня проект „ТАНЦЫ“ — это приключение»
  7. Виталий Савченко занял второе место в проекте «Танцы»
  8. Знаменитости — Виталий Савченко финалист проекта «Танцы»
  9. Выпуск № 20 — «Финал»
  10. Виталий Савченко финалист Танцы на ТНТ
  11. Интервью: финалисты шоу «Танцы»
  12. Вокруг ТВ Виталий Савченко
  13. Виталий Савченко об участии в шоу «НОВЫЕ ТАНЦЫ», расставании с Татьяной Денисовой и обиде Мигеля (русс.). StarHit (29 августа 2021).
  14. Список выступлений Виталия Савченко на ТНТ
  15. Виталий Савченко: мастер-классы в Томске
  16. Виталий Савченко: мастер-классы в Красноярске
  17. Виталий Савченко: мастер-классы в Белгороде
  18. Виталий Савченко: мастер-классы в Смоленске
  19. В Танцевальный мастер-класс в помощь онкобольным детям
  20. «ТАНЦЫ» проведут классы в парках Москвы
  21. Блог Динары Долецкой о танцах — Виталий Савченко
  22. Марина Чайка Сколько лет виталию савченко. Виталий Савченко: биография, личная жизнь, участие в шоу "Танцы" на канале ТНТ. – А вас кто вдохновляет (русс.). certy.ru.

Ссылки[править]