Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Витольд Львович Шмульян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Витольд Львович Шмульян

Витольд Шмульян.jpg
Дата рождения
29 августа 1914 года
Место рождения
Херсон
Дата смерти
27 августа 1944 года
Место смерти
Варшава






Научный руководитель
М.Г. Крейн


Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениМедаль «За отвагу»


Витольд Львович Шмульян — деятель науки[1].

Карьера[править]

Из семьи репрессированного:

Родился в Херсоне в семье помощника присяжного поверенного Лейба Юделевича (Льва Юльевича) Шмульяна (1883—1945) и Изабеллы Соломоновны Невельштейн. Семья Л. Ю. Шмульяна происходила из Голой Пристани Херсонской губернии. После революции отец работал адвокатом и преподавал в Институте народного хозяйства (Инархозе), а после его расформирования — в юридической школе. В 1938 году Л. Ю. Шмульян был арестован и осуждён на 6 лет исправительно-трудовых лагерей, умер незадолго до окончания срока.

В 1936 закончил физико-математическое отделение ОГУ и поступил в аспирантуру и опубликовал работу по абстрактному интегралу Фреше и совместную статью с Д.П. Мильманом[2].

В 1939 — к.ф.-м.н.

С 1939 — доцент ОГУ.

С 1940 — докторант Математического института им. Стеклова.

Погиб в ходе ВОВ:

В начале Великой Отечественной войны ушёл в народное ополчение. В боях за город Севск в 1943 году был награждён медалью «За отвагу», а в 1944 году за участие в Ковельской операции — орденом Отечественной войны II степени. Старший лейтенант, командир взвода топографической разведки, затем топовычислительного взвода дивизиона 969-го артиллерийского полка. Погиб за два дня до тридцатилетия во время боёв за Варшаву.

Википедия следующим образом описывает его научную деятельность:

Основные труды по топологии линейных пространств. Последние научные работы написал на фронте (одна была опубликована в 1944 году, другая вышла посмертно под редакцией А. Н. Колмогорова).

Родственные связи[править]

  • Жена и соавтор — математик Вера Рувимовна Гантмахер (1909—1942), сестра математика Феликса Рувимовича Гантмахера; во время румынской оккупации Одессы депортирована в гетто села Доманёвка в Транснистрии, где расстреляна вместе с родителями в 1942 году.
  • Брат — Теодор Лейбович Шмульян (1912—1997), советский шашист и шашечный теоретик.
  • Двоюродный брат — экономист Моисей Петрович Шмульян; его дочь — поэтесса Галина Моисеевна Шмульян (1929—2006). Другой двоюродный брат — учёный-медик, офтальмолог Лев Петрович (Пинхусович) Шмульян (1891—1946), пионер пересадки трупной роговицы в СССР, кандидат медицинских наук («Частичная сквозная пересадка роговицы с консервированного глаза трупа», 1937); его сын — математик Юрий Львович Шмульян (1927—1990).
  • Племянник — Валерий Викторович Дунаевский (род. 1942), учёный в области теоретической механики, инженер, публицист.
  • Троюродный брат — Борис Лейбович Шмульян.

Источники[править]

  1. Википедия
  2. В. Д. Мильман «Из функционального анализа — в асимптотический геометрический анализ»: В этой работе Д. П. Мильманом и В. Л. Шмульяном был введён термин Банахово пространство (вместо введёного самим Банахом в 1931 году термина B-пространство).