Владимир Александрович Бурдин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бурдин, Владимир Александрович

Художник
Vladimir Aleksandrovich Burdin.jpg
Дата рождения
7 июня 1960 года
Место рождения
Унеча, Брянская область



Гражданство
Россия Россия
Жанр
живописец-монументалист
Учёба
Ленингра́дская сре́дняя худо́жественная шко́ла (ныне Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона Российской академии художеств). Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. Строгановское училище (ныне Московское высшее художественно-промышленное училище), Мастерская монументальной живописи профессора А.Л. Орловского. Московский государственный институт культуры "хоровое дирижирование".
Стиль
реализм






Бурдин, Владимир Александрович — советский, российский живописец-монументалист. Член союза художников России с 1995 года. Сын Александра Сергеевича Бурдина и Раисы Кузьминичны Бурдиной (в девичестве Бовтунова). Отец родился в деревне Дымово (Брянская область) в семье, имевшей старинные казачьи корни. Работал машинистом тепловоза. Мать родилась в деревне Новое Задубенье (Брянская область) и росла в казачьей семье, работала закройщицей.

Биография[править]

Родился 7 июня 1960 г. в г. Унеча Брянской области.

Владимир рано начал рисовать, а в три года поразил всех домашних, нарисовав углём на печке гуся. Владимир Александрович с благодарностью вспоминает своего первого учителя Николая Андреевича Стасишина, который преподал ему первые азы изобразительной грамоты в изостудии Дома пионеров Фокинского района. Затем была детская художественная школа г. Брянска и поступление в престижную среднюю художественную школу имени Б. В. Иогансона при институте И. Е. Репина в г. Ленинграде (ныне Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона Российской академии художеств), которую он успешно и закончит в 1978 году. Впоследствии, учёба в Московском высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское) (ныне Московская художественно-промышленная академия им. Сергея Григорьевича Строганова), в мастерской монументальной живописи профессора А. Л. Орловского. в 1985 году окончил Московский государственный институт культуры по специальности хоровое дирижирование. С 1993 года Владимир Александрович работал в Брянском областном художественном училище (ныне Брянский областной колледж искусств), а с 2006 преподавал в Брянском государственном университете им. И. Г. Петровского на должности доцента. С 2016 года и по настоящее время работает в школе искусств в Брянске.

Как отмечает заслуженный работник культуры РФ, искусствовед, член Союза художников России, Международного союза писателей и мастеров искусств, Международного союза педагогов-художников Рысюков Владимир Николаевич, Владимир Бурдин вариативен в своих изобразительно-художественных пристрастиях. В его работах можно усмотреть различные влияния — от традиционного крепкого реализма до беспредметничества.

С 1995 года Владимир Александрович член Брянского отделения союза художников России, участник зональных, всероссийских и международных выставок. Награждён Почётной грамотой секретариата правления Союза художников России. С 1978 года — постоянный участник выставок.

Основу творчества Владимира Бурдина составляет реалистическое направление, хотя живописец смело экспериментирует как с темами своих произведений, так и с пластическим решением в композиции. Большое внимание уделяет цветовому строю картины, который во многом определяет художественные поиски и самовыражение автора.

«Как и всякий современный, прогрессивно мыслящий художник, Владимир Бурдин — подлинный новатор-профессионал. Его путь — это глубокое переосмысление традиционных художественных концепций, постоянный поиск новых тем, сюжетов и образов. Владимира привлекают нестандартные композиционные решения, он свободно и мастерски экспериментирует с различными художественными материалами и техническими возможностями живописного языка», — отмечает Хомрачев Александр Владимирович, председатель Брянской организации ВТОО «Союз художников России», народный мастер России.

В основе большинства станковых работ художника лежит монументальное начало. Даже небольшие по формату произведения этого мастера монументальны по своей сути. Они передают мир выпуклым, ярким и динамичным. Кажется, что художник категорически против какой-либо статики и неподвижности. Так одна форма в его работах, композиционно и логически перетекая в другую, рождает сложный художественный образ, иногда довольно абстрактный, но всегда поэтичный.

Работы[править]

Работы находятся в Брянском областном художественно музейно-выставочном центре, историко-краеведческом музее, частных коллекциях России и за рубежом. Также одна работа находится в мемориальном комплексе Хацунь. Нельзя не упомянуть, что в секторе современной фотографии Русского музея хранятся три фотоработы В. А. Бурдина. Ещё одна фоторабота попала на выставку «Best of Russia 2014».

Основные художественные выставки[править]

1984 — Шестая Зональная выставка «Край Черноземный» (Воронеж)

1991 — «Молодые художники Москвы» (на Кузнецком мосту)

1992 — Восьмая Республиканская выставка «Россия — 1992»

1997 — Восьмая Всероссийская выставка произведений художников центральных областей России (Москва)

1999 — Всероссийская художественная выставка «Россия-9» (Москва),

2000 — Всероссийская художественная выставка «Защитникам Отечества посвящается» (Москва),

2005 — Всероссийская художественная выставка «Возрождение» (Белгород);

2006 — 3-я Всероссийская художественная выставка пейзажной живописи «Образ Родины» (Вологда)

2000 — Всероссийская выставка «Имени твоему», посвященная 2000-летию Христианства (Москва)

2004 — 9-я региональная художественная выставка "Художники центральных областей России (Липецк)

2005 — Международная художественная выставка, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Москва)

2008 — 10-я региональная выставка произведений художников центральных областей России (Ярославль)

2020 — V межрегиональная выставка «Прохоровское поле» (г. Белгород)

Персональные выставки[править]

1985 — ОФ МГИК (Орёл),

2004 — Галерея «Персона», Брянск

2005 — Брянск, Детская областная библиотека

2010 — юбилейная выставка (Брянск)

2020 — выставка картин «Сопричастность бытию»[1].

Зарубежные выставки[править]

1989 — Германия, выставка Гжели

2007 — Международная художественная выставка «Человек прекрасный» (Минск)

2007 — «Арт-крок» (Минск)

Источники[править]

Ссылки[править]