Владимир Андреевич Орлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Андреевич Орлов— кандидат политических наук. Руководитель Центра глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД РФ. Основатель (в 1994 г.) ПИР-Центра, ныне – советник этой организации. Член Консультативного совета при генеральном секретаре ООН по вопросам разоружения.

Биография[править]

В.А. Орлов родился в 1968 году в Москве. С отличием окончив в 1990 году Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД РФ по специальности «международная журналистика» и со специализацией по внешней политике государств Латинской Америки, В.А. Орлов стажировался в Гаване (Куба) в Посольстве СССР, а затем в представительстве Агентства печати новости (АПН, ныне – РИА «Новости»). Прошел все стадии профессионального роста: от корреспондента, политического обозревателя, начальника отдела, до вице-президента и члена Совета директоров газеты (компании) «Московские Новости».

В 1993 году В.А Орлов основал Международный клуб Триалог, а в апреле 1994 года В.А. Орлов основал ПИР-Центр, превратив его за 21 год своего бессменного руководства (в качестве директора, а затем президента ПИР-Центра) в ведущий российский и международный независимый научно-исследовательский институт в области международной безопасности. В апреле 2015 года В.А. Орлов принял решение завершить руководство ПИР-Центром, чтобы сосредоточиться на ряде проектов, связанных с нераспространением ядерного оружия, в качестве советника ПИР-Центра. В.А. Орлов является членом Совета ПИР-Центра (с 1994 г. – по наст.вр.).

В 1994 году, а затем в 1999-2002 гг. В.А. Орлов совмещал свою основную работу с работой в должности приглашенного старшего научного сотрудника Миддлберийского института международных отношений в Монтерее (Калифорния, США).

В 2001-2002 гг. Генеральный секретарь ООН назначил В.А. Орлова Консультантом ООН по вопросам образования и повышения квалификации в области разоружения и нераспространения. В результате проделанной работы был подготовлен Доклад Генерального секретаря ООН, который лег в основу Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (2002 г.).

В 2004 году руководитель ПИР-Центра присоединился к Женевскому центру политики безопасности в качестве профессора, а в 2005 году был назначен содиректором Программы по европейской безопасности ЖЦПБ. В этом качестве он проработал до 2008 года, после чего продолжил преподавать в ЖЦПБ уже в качестве приглашенного профессора по вопросам внешней политики России и нераспространения ОМУ.

Основатель (в 2006 году) научно-исследовательской ассоциации Centre russe d'etudes politiques со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария), в деятельности которой продолжает принимать активное участие.

С 2014 года В.А. Орлов работает в составе Экспертного совета Правительства Российской Федерации. Также в 2014 году стал членом Экспертного совета по противодействию коррупции при Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

Член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Член Международной академии по ядерной энергии (INEA). Член Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН. Член Редакционной коллегии журнала Washington Quarterly.

Деятельность в сфере нераспространения и международной безопасности[править]

В 1994 году В.А. Орлов создал первый российский журнал в области нераспространения оружия массового уничтожения – Ядерный Контроль, став его главным редактором. В 2007 году, после выхода восьмидесяти номеров Ядерного Контроля, был создан новый журнал о международной безопасности, получивший название Индекс Безопасности, который стал выходить на русском и английском языках. В 2012 году был отмечен выход сотого номера журнала, который был торжественно презентован в Москве, Женеве и Вене. Всего под редакцией В.А. Орлова вышло 112 номеров журнала. В 2015 году, В.А. Орлов пригласил новую команду с целью дальнейшего развития журнала, завершив таким образом руководство Индексом Безопасности в качестве его главного редактора, оставаясь при этом членом его Редакционной коллегии.

С 1995 г. принимал участие во всех Обзорных конференциях ДНЯО. С 2010 г. по настоящее время ежегодно участвует в работе делегации Российской Федерации на Обзорных конференциях и сессиях Подготовительного комитета Обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО в качестве Советника, последний раз – в ходе Обзорной конференции 2015 г.

В.А. Орлов принимал активное участие в анализе основных вопросов повестки дня и выработке рекомендаций по ключевым пунктам председательства России в «Группе Восьми», являлся участником саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге (2006).

С 2008 г. В.А. Орлов включился в исследования перспектив формирования форума БРИК, затем БРИКС, его развития, прежде всего по вопросам мира и безопасности. Член Научного совета при Национальном комитете по исследованию БРИКС. Участвовал в работе Академических форумов БРИКС в Дурбане (2013 г.), Рио-де-Жанейро (2014 г.), Гоа (2016 г.).

В.А. Орлов представлял ПИР-Центр на совещании председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина со специалистами в области международной безопасности и оборонной политики в феврале 2012 г. (г. Саров).

С 2014 года В.А. Орлов возглавил Центр глобальных проблем и международных организаций Дипломатической Академии МИД РФ, где руководит аналитической работой по актуальным вопросам внешней политики Российской Федерации и ее планирования.

Отмечая заслуги В.А. Орлова в области нераспространения ядерного оружия, в 2014 г. Генеральный секретарь ООН назначил его членом своего Консультативного совета по вопросам разоружения, в работе которого В.А. Орлов принимает участие по настоящее время.

С 2014 по 2016 гг. В.А. Орлов входил в состав Совета по формированию глобальной повестки дня Всемирного экономического форума.

С 2013 г. преподает в МГИМО МИД РФ, где (с 2016 г.) является также научным консультантом международной магистратуры двойного диплома «Нераспространение ОМУ и глобальная безопасность» и с 2017 является профессором Кафедры прикладного анализа международных проблем (ПАМП). Является ответственным редактором и одним из авторов учебника «Ядерное нераспространение» - двухтомника, по которому обучаются студенты и аспиранты в вузах России и ряда других государств.

Являясь постоянным автором журнала Индекс Безопасности (ранее Ядерный Контроль), В.А. Орлов публикует свои взгляды в российских и зарубежных периодических изданиях, в частности, в журналах Международная Жизнь, Россия в Глобальной Политике, The Washington Quarterly, Seguridad Internacional, газете Коммерсант и др. В.А. Орлов - автор (соавтор) более десяти книг и монографий, более трехсот научных работ и публицистических статей.

Публикации[править]

Полный архив публикаций В.А. Орлова

Примечания[править]

Ссылки[править]