Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Андреевич Яковлев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яковлев Владимир Андреевич




Дата рождения
26 мая 1949 года
Место рождения
Гродно, Белорусская ССР, СССР




Род деятельности
журналист, политический деятель









Яковлев, Владимир Андреевич (р. 26 мая 1949 года, г. Гродно) — политический деятель и журналист. Редактор газеты «Новая Россия». «Основатель и редактор нескольких газет и журналов, почти у всех изданий вышел только один номер»[1].

Молодость[править]

Родился 26 мая 1949 года в г. Гродно в Белорусской ССР.

В 1968—1969 годах работал электрослесарем-ремонтником.

После того как отслужил с 1969 до 1980 года в Военно-воздушных силах, поступил в Гродненский государственный университет. В 1986 году он окончил исторический факультет и стал историком-обществоведом по специальности.

Политическая деятельность[править]

Яковлев В.А — главный редактор и издатель свободных независимых собственных газет на советском и постсоветском пространстве под разными названиями:

  • 1. «NEFORMAL»
  • 2. «FRONT»
  • 3. «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ФРОНТ»
  • 4. «ДЕМОКРАТ»
  • 5. «РАЗБУЖЕННАЯ РЕСПУБЛИКА»
  • 6. «ВЕТЕР БАЛТИКИ»
  • 7. «ВЕТЕР СВОБОДЫ»
  • 8. «НАРОДНЫЙ ДИПЛОМАТ»
  • 9. «НОВАЯ РОССИЯ»
  • 10. «ЗА ДЕМОКРАТИЧЕСИЙ ЗАПАД»
  • 11. «ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ГВАРДИЯ»
  • 12. «NЁMAN»
  • 13. «SVOBADA — 2»
  • 14. «RUSSIAN STAR»
  • 15. «THE BELARUSSIAN TIMES»
  • 16. «DISSIDENT»
  • 17. «IMMIGRANT»
  • 18. «Духовная Жизнь Зарубежного Православия»

Газеты издавались в основном в Каунасе и Вильнюсе, Смоленске, Гродно и Петербурге и распространялись в западной части бывшего Советского Союза, во время проведений демократических съездов, конгрессов, митингов, демонстраций и пикетов.

Общий тираж изданных и распространённых газет — более 160.000 экземпляров. Для более удобного, оперативного и безопасного издания, распространения газет, координации действий, и редакционной работы, в одном из городов независимых и свободных балтийских республик, было создано закрытое независимое издательство западного региона «WESTINFORM» для распространения газет на Беларуси, в России и на Украине.

Под давлением глав администраций городов и областей Белоруссии, России и Украины, где распространялись газеты Яковлева В.А и других его коллег в августе 1997 года, вся работа по изданию и распространению газет была остановлена. Членам редакции и распространителям, министерствами иностранных и внутренних дел а также министерствами по печати и информации было отказано в регистрации, аккредитации и выдачи виз.

1996—1997 г. — Одновременно в отделениях редакции газет и издательства (Гродно, Минск, Смоленск), спецслужбами, милицией, таможенниками и пограничниками проводились обыски связаны с изъятием печатных изданий, документов паспортов и возбуждением уголовных дел за распространение незарегистрированных и запрещенных печатных изданий и газет, в которых публиковались призывы к Белорусскому народу и народу России против белорусско-российского союза, политические памфлеты на белорусского президента А. Г. Лукашенко, лидера ЛДПР — В.В Жириновского, лидера КПРФ — Геннадия Зюганова и на других политиков.

После таких операций и прямых репрессий, некоторые члены редакции, издательства и распространители газет вынуждены были устраниться, то есть отойти от политической деятельности, отойти от работы в редакции и издательстве, что означало уехать в политическую эмиграцию в Польшу, Чехию или Финляндию.

28.02.1989 г. по настоянию и требованию советских и коммунистических органов власти г. Гродно и области, В. А. Яковлев был лишен советского гражданства и объявлен во всесоюзный розыск.

С марта 1989 он уехал в первую политическую иммиграцию в Литовскую Республику, где он, не смотря на опсасные обстоятельства продолжал нелегально издавать и печатать свои газеты и роспространять их в Беларуси, России и на Украине.

4. ноября 1990 он вступил в Минске в членство объединённой демократической партии Белоруссии ОДПБ находящийся под руководством Александра Добровольского и Анатолия Лебедько;

15. декабря 1990 он стал членом независимого профсоюза демократических журналистов руководимого Сергеем Ивановичем Григорьянцом;

В январе 1991 он являлся активным защитником Литовского Парламента (Верховного Совета, Сейма Литовской Республики) под лозунгом «За нашу и вашу свободу!»

24. мая 1991 он первым в Белоруссии заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента республики под лозунгом «За возрождение и процветание народа Беларуси!». Заявление однако было чисто символическое, так как он не имел никаких прямых связей с высшими политическими представителями и также не пользовался большой популярностью в стране.

С 19 по 22 августа В. А. Яковлев находился среди защитников российской демократии у «Белого дома» в Москве. По его инициативе в Москве 19 августа 1991 года был заложен первый кирпич баррикад защитников у здания «Белого дома».

В 1992 году в здании Российской Академии наук В. А. Яковлев выступил на первой международной конференции «Россия — NATO», с предложением поддержать его инициативу о принятии России в NATO с целью гарантий закрепления начатых и проводимых в России политических, экономических и демократических реформ, что, по его мнению, гарантировало бы общественно — политическую стабильность в России и в бывших республиках СССР".

1993—1995 он был независимым кандидатом в депутаты Государственной Думы России по 168му Смоленскому избирательному округу.

1993—1997 гг. членами редакции газеты «Новая Россия» и белорусской русскоязычной газеты «FRONT», которые входили в издательство «WESTINFORM», были преданы гласности российской и белорусской общественности махинации и коррупционные аферы в партийной системе ЛДПР, КПРФ и «Наш дом — Россия».

По мнению редакции, своей целью эти политические партии ставили восстановление СССР, где на первом этапе должно было быть создание белорусско-российского союза и дальнейшее расширение сего, как альтернатива расширения NATO на Восток а также и поддержку финансовыми средствами силовых и криминальных структур, действующие под крышей мощной и разветвленной сети торговых и приватизированных предприятий — финансовых и торговых пирамид криминальных структур, ЛДПР, КПРФ, КГБ и МВД.

С июля 1994—1997 гг. началась его борьба за свободу и независимость России и Белоруссии и против режима президента Александра Григорьевича Лукашенко, за независимое экономическое развитие двух народов — белорусского и российского.

Политическая иммиграция[править]

Сентябрь 1997 по август 2002 г. — Вследствие отказа Чехии в политическом убежище и несправедливостей, которым он по его словам был подвержен, он покинул Чехию и с 2002 года ищет убежище в ФРГ.

Источники[править]

Литература[править]

  • Справочник «Кто есть кто в России» — Политическая элита в России, в Белоруссии, в странах СНГ