Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Борисович Городенкер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Борисович Городенкер

Деятель страны
Владимир Городенкер.jpg







Образование
Уральский государственный университет им. А.М. Горького



Дата рождения
29 мая 1979 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР







Сайт




Владимир Борисович Городенкер — российский предприниматель, генеральный директор ГК «АТЛАС Девелопмент», вице-президент Ассоциации строителей России по Уральскому Федеральному округу.

Был фигурантом уголовного дела о неуплате налогов и связывался в СМИ с делом о мошенничестве, а также разбирательством о банкротстве, но по-видимому ответственности не понес, а дело о банкротстве также было прекращено.

Биография

Образование

  • 1997 год — УрГУ им. А. М. Горького, математико-механический факультет, специальность «Системный программист, математик», бакалавр математических наук.
  • 2005 год — УСИБ (Урало-Сибирский институт бизнеса), образовательная программа «EXECUTIVE МВА управление предприятием».
  • 2015 по 2017 — бизнес-школа «Сколково» по программе Executive MBA.

Карьера

  • 1997 — 1999 год — региональный представитель брокерской компании, финансовый брокер «УТК-Брок-Инвест».
  • 1999 — 2002 год — основатель и директор ООО «УралТрубоСталь».
  • 2002 — 2005 год — директор ГК «Атлас-Техника»
  • 2005 — 2007 год — генеральный директор ЗАО "Первоуральский завод ЖБИ — «Первый бетонный».
  • С 2006 года по настоящее время — генеральный директор ГК «АТЛАС Девелопмент»

Общественная и политическая деятельность

  • С 2005 по 2009 год — депутат Екатеринбургской городской Думы по Октябрьскому району, 4 созыва.
  • С 2009 года — переизбран депутатом Екатеринбургской городской Думы по Октябрьскому району[1], 5 созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и экономической политике ЕГД.

С 2005 года член «Единая Россия».

В 2010 году — вступил на пост вице-президента Ассоциации строителей России по Уральскому федеральному округу[2].

Награжден благодарственными письмами, дипломами и грамотами министерства промышленности энергетики и науки, министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Личная жизнь

Владимир Городенкер женат, воспитывает двух дочерей и сына.

Увлечения

Парашютный спорт, горные лыжи, большой теннис, кандидат в мастера спорта по самбо.

«Фонд Городенкера»

Для решения социальных задач в 2004 году был создан благотворительный «Фонд Городенкера». Основной целью Фонда является укрепление в обществе авторитета семьи и связанная с этим благотворительная деятельность по оказанию помощи дошкольным и школьным учреждениям, общественным организациям ветеранов, инвалидов, пенсионеров и других слабо защищенных слоев населения.

За период 2004—2008 гг. на благотворительные и гуманитарные мероприятия в 21-м городском избирательном округе Октябрьского района города Екатеринбурга Фондом выделено 9,5 млн руб.

Уголовные и арбитражные дела

В 2011 году следственное управление СКР по Свердловской области возбудило в отношении Городенкера уголовное дело за уклонение от уплаты налогов (подозревался в сокрытии от налоговиков 39 млн рублей).[3] «Вечерние ведомости» указывают, что рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».[4]

Также был фигурантом по делу о банкротстве в арбитражном суде. Задолженность перед ВТБ составляла порядка 50 млн рублей, в связи с поручительством по кредиту, выданному Первоуральскому заводу ЖБИ. Дело было прекращено после того, как банк ВТБ, который стал инициатором иска, переуступил долг бизнесмена.[5]

Источники

Ссылки