Владимир Валентинович Богачёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Валентинович Богачёв

Богачев4.png
Флаг Главный координатор ЛДПСС





Партия
ЛДПСС (1989-1990)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
1 апреля 1944 года
Место рождения
Московская область, РСФСР, СССР










Владимир Валентинович Богачёв (р. 1 апреля 1944) — композитор-песенник, политик, один из основателей ЛДПСС-ЛДПР. С 1989 по 1990 занимал должность главного координатора ЛДПСС.

Биография[править]

Родился 1 апреля 1944 в деревне Юрятино Можайского района Московской области в семье служащих. В 1961 году закончил музыкальное училище в Москве, в 1970 году — Институт культуры в Красноярске. С 1975 года по 1984 год работал руководителем ансамбля «Русь». В 1984—1986 годах находился под следствием по ст.70 УК РСФСР за антисоветскую пропаганду.

В 1988 вошёл в руководство Демократического союза Валерии Новодворской, был одним из создателей этой организации. Но вступил в конфликт с Новодворской и ушёл из союза вместе с новыми знакомыми Жириновским и Убожко. Вступил в новосозданную Демократическую партию Убожко вместе с Жириновским, но вскоре поссорился с основателем партии и ушел вновь вместе с Жириновским. По словам Льва Убожко, Жириновский и Богачёв по заказу КГБ пытались отстранить его от руководства Демократической партии.[1]

Летом—осенью 1989 года начал собирать собственную партию, стал уговаривать Жириновского возглавить её, но Жириновский долго отказывался. Осенью 1989 года Жириновски всё-таки согласился стать председателем новой партии, которая получила название «Либерально-демократическая партия».

На Учредительном съезде 31 марта 1990, который прошёл в ДК им. Русакова, группа Богачева-Жириновского стала называться Либерально-демократической партией Советского Союза (ЛДПСС). Владимир Богачёв получил пост главного координатора Либерально-демократической партии Советского Союза, встав в роли партийного организатора и первого заместителя Жириновского, с которым имел давние дружеские связи, но уже к осени отношения резко испортились.

6 октября 1990 года по инициативе Богачёва в Москве состоялся II чрезвычайный съезд Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС), исключивший из партии её лидера Владимира Жириновского за сотрудничество с органами госбезопасности. Съезд также заявил об изменении политического курса партии: отказе от «центристской» линии и переходе в оппозицию к КПСС. Через 2 дня Богачев и его сторонники были исключены из партии самим Жириновским.

По воспоминаниям Валерия Скурлатова, он был свидетелем драки Жириновского и Богачева, в результате которой Жириновский спустил Богачева с лестницы.[2]

Весной 1991 года участвовал в создании Европейской либерально-демократической партии — партии западноевропейского типа. Генеральный секретарь ЦК ЕЛДП с 1992 года. В 1995 году выдвигался кандидатом в депутаты Государственной Думы по спискам Европейской либерально-демократической партии, однако партия не смогла набрать подписи и не была допущена до выборов. До 1998 года ЕЛДП не смогла пройти перерегистрацию.

Посетил как почётный гость 22 съезд ЛДПР в 2009 году. Выступил с речью, где подтвердил слова Жириновского, что тот не рвался возглавить партию и его пришлось долго уговаривать.

Женат на Любви Богачёвой (тоже была членом ЛДПСС), имеет взрослого сына.

Источники[править]