Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Валентинович Кудрявцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Валентинович Кудрявцев

Владимир Валентинович Кудрявцев
Владимир Кудрявцев.jpg
Имя при рождении
Владимир Валентинович Кудрявцев


Дата рождения
13 октября 1953 года
Место рождения
д. Попово, Сусанинский район, Костромская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
28 июня 2013 года
Место смерти
Вологда, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
поэт, писатель, общественный деятель




Отец
Валентин Никифорович Кудрявцев
Мать
Алевтина Михайловна Кудрявцева (Соколова)
Супруга
Ирина Владимировна Кудрявцева (Камакина)
Дети
Иван, Мария


Награды и премии

  • премия Вологодской области (2013)
Сайт
https://vladimir-kudryavtsev.ru/


Владимир Валентинович Кудрявцев (13 октября 1953, д. Попово, Сусанинский район, Костромская область — 28 июня 2013, Вологда) — российский поэт, писатель, журналист. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Лауреат премии Вологодской области 2013 года (посмертно).

Биография[править]

  • С 1976 года работал редактором молодежных программ на областном телевидении в Череповце. В 1982—1988 был редактором газеты «Вологодский комсомолец».
  • В 1988 по 1990 учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС (на кафедре средств массовой информации).
  • С 1990 по 2001 годы работал Начальником департамента культуры Вологодской области.
  • С 2001 по 2003 руководил Вологодской Гостелерадиокомпанией.
  • С 2003 по 2006 редактировал журнал «Пятницкий бульвар» (Вологодский край: история и современность).
  • С 2008-го являлся шеф-редактором журнала «Вологодская афиша» (издатель Вологодский областной информационно-аналитический центр культуры).

Вологду считаю своей духовной родиной. Здесь начинал свой творческий путь и обрел поэтическую судьбу. Был участником областных и всесоюзных совещаний молодых литераторов. Печатался в местных и центральных газетах и журналах, в поэтических сборниках и альманахах, изданных в Архангельске и Москве[1].

В 1992 году вышла первая книга стихов «Венцы» с предисловием Виктора Коротаева. По этой книге был принят в члены Союза писателей России. С тех пор издал еще семь поэтических книг («Мы рубим дом», «Алевтинин ручей», «Заклинание», «Благословение», «Пророчество кукушки», «Времена года», «Исповедальный день») и книгу прозы «Град Китеж» (лирические рассказы о детстве). [2]

За текст кантаты «Песнь преподобному Герасиму, Вологодскому чудотворцу», написанный в 2012 году Кудрявцев Владимир Валентинович был награжден Государственной премией Вологодской области в сфере культуры и искусства за 2013 (посмертно).[3][4]

После окончания факультета журналистики Ленинградского университета по распределению приехал в Череповец и работал редактором молодёжных программ областного телевидения. Объездил всю область. Был членом бюро Череповецкого горкома комсомола и членом бюро Индустриального райкома. Шесть лет возглавлял газету «Вологодский комсомолец» и был членом бюро обкома ВЛКСМ.

В период руководства Комитетом по культуре Вологодской области (затем Департамента культуры правительства Вологодской области) Владимир Валентинович Кудрявцев внеёс весомый вклад в сохранение традиционной культуры Вологодской области, поддержке музейной инфраструктуры, театральной жизни. Именно в те годы появились крупнейшие проекты в сфере искусства, такие как театральный фестиваль «Голоса истории», конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера», музыкальный Гаврилинский фестиваль, которые по сей день остаются брендами лесного края. Тогда на Вологодчине впервые в России начала действовать целевая программа, направленная на сохранение и возрождение традиционной народной культуры, реализовался проект по созданию Центров традиционной народной культуры.

По воспоминаниям Андрея Сальникова в бытность Владимира Кудрявцева главным редактором газеты «Вологодский комсомолец», в самом начале перестройки появилось первое за много десятилетий интервью с архиепископом. Участником разговора с управлявшим тогда Вологодской епархией владыкой Михаилом (Мудьюгиным) вместе с Анатолием Ехаловым был и Владимир Кудрявцев. Впоследствии владыка удивлялся, что орган обкома комсомола опубликовал его слова без искажений, очень уважительно.[5]

Кинематографическая деятельность[править]

В январе 2002 года открыл «Творческую мастерскую Владимира Кудрявцева». У истоков её стоял режиссер Юрий Дмитриевич Половников (Митрич). В творческую группу входили операторы Сергей Баранов и Анатолий Аникин, монтажеры Валерий Углин и Сергей Якушев, композитор Нина Осолихина. За шесть лет существования в мастерской созданы более десяти документальных фильмов. Среди них фильм «Родословная подвига» о Герое России, матросе Сергее Преминине. «За верность героическим традициям России, за правдивое освещение проблем российской армии и флота» на У11 межрегиональном фестивале военно-патриотических телерадиопрограмм «Щит России» (Пермь-2004) фильм был награжден дипломами Оргкомитета и Комитета Пермской областной общественной организации ветеранов военно-морского флота «Бескозырка» и был показан по областному телевидению. Фильм создан по заказу Правительства Вологодской области. По заказу Администрации г. Вологды в мастерской создан цикл фильмов «Признание в любви» — о живущих ныне Почетных Гражданах города (рабочих и учителях, врачах и художниках, писателях и артистах, ученых и чиновниках). Для областной филармонии в 2004 году снял фильм «Иду по светлому лучу…» («Санкт-Петербург. Последний год жизни» и «Вологда. Жизнь после смерти»). Фильм о выдающемся композиторе двадцатого века Валерии Александровиче Гаврилине. Презентация его прошла в Представительстве Вологодской области в Москве и в Музее Валерия Гаврилина в Вологде. В год 70-летия поэта Николая Рубцова (2006 год) по заказу Тотемского музейного объединения создан фильм «Подорожники». Это фильм о жизни, которая вершится по обе стороны старой дороги, по которой до детского дома в селе Никола семилетний Коля Рубцов шел пешком осенью 1943 года. Автор прошел по ней спустя 63 года. В основу документального фильма «Казаки» в год 100-летия М. А. Шолохова легли материалы, привезенные автором из станицы Вешенская и столицы донского казачества города Новочеркасска. Подготовлены еще два фильма об участии казаков Вологодского казачьего отдела в Больших кругах в Новочеркасске, Самаре и Москве (в 2005—2007 годах); Фильм был показан по городскому телевидению (канал РТВи). «100 000 миль и 500 километров» — фильм о судьбе подводной лодки «Б-440». Вместе с ней автор совершил мирный переход по рекам и озерам Северо-Запада от Кронштадта до Вытегры, где «лодку-музей» поставили на вечную стоянку. По заказу Администрации Вытегорского района был создан и второй фильм — «Морские традиции вытегоров». Название его говорит само за себя.

  • В 2008 году автор закончил работу над документальным фильмом «Великий град русский». Это фильм об истории и гражданах города Великий Устюг, об его уникальных ремеслах и промыслах.
  • В 2005 году по областному телевидению демонстрировался фильм «Школа жизни», созданный к 25-летию Вологодского института права и экономики.
  • В «Творческой мастерской Владимира Кудрявцева» за шесть лет её существования созданы и другие документальные фильмы:

«Это наша с тобой биография» (к 100-летию старейшего на Вологодчине вагоноремонтного завода); «Ключи от сердца» (о социальных работниках) — по заказу Департамента труда и социального развития; «Мир вашему дому» (о встречах артистов с ветеранами войны в год 60-летия Победы) — по заказу областной филармонии имени В. А. Гаврилина. «Мода — от народа?» — о народном костюме Вологодской области (Великий Устюг, Никольск, Тарнога, Липин Бор, Шекснинский, Череповецкий и Вологодские районы).[6][7]

Издательская деятельность[править]

С сентября 2003 по сентябрь 2005 года работал шеф-редактором журнала «Пятницкий бульвар» (Вологодский край: история и современность). В 2004 году по итогам Всероссийского конкурса «Журналистика. Культура. Общество» журнал стал Лауреатом в номинации «Профессиональный проект» и вошел в пятерку лучших региональных изданий России. В год 70-летия поэта Николая Рубцова подготовил к печати буклет «Школа моя деревянная» для Тотемского музейного объединения и буклет о композиторе Валерии Гаврилине для Областной филармонии. Выступал в качестве редактора при подготовке к изданию следующих книг:

  • Поэтических книг Татьяны Коротковой «Двиница» и «В бабушкином царствии»;
  • Э. А. Кирилловой «Очерки музыкальной жизни» — 2005 год;
  • Поэтического альманаха «Семизерье» (п. Кадуй) — 2007 год;
  • В качестве автора текстов к буклету «Великий Устюг» и буклету об истории музыкальной школы № 4 г. Вологды.

Кудрявцев Владимир Валентинович являлся членом редколлегии серии альманахов «Старинные города Вологодской области» (издано 35 томов).

С 2008 года работал в Вологодском информационно-аналитическом центре культуры (шеф-редактором журнала «Вологодская афиша»).[8]

Работа в Союзе писателей России[править]

В год 60-летия Победы в составе филармонической бригады провел 30 выступлений в райцентрах, селах и деревнях области (стихи и документальное кино). Был одним из руководителей областного семинара молодых литераторов области (февраль 2007 года) и литературного семинара в Великом Устюге (май 2007 года). Провел творческие встречи с читателями Городской библиотеки в Вологде, Кадуйской, Бабаевской, Междуреченской и Сокольской районных библиотек, с учащимися Никольской школы Тотемского района и Педагогического колледжа в Вологде, с земляками в Центральном Доме литераторов в Москве (2005 год). Подготовил и провел творческие вечера — писателя Василия Белова (Вологда и Москва), Ольги Фокиной (ВГПУ), писателя Мануила Свистунова (областная филармония) и композитора Юрия Беляева (ДК ПЗ).[9]

В 2012 году вышла в свет 271 страничная книга стихов «Сомнений вечных боль» туркменского поэта, писателя, члена Союза писателей Швеции, ныне проживающего в эмиграции в Швеции Акмухаммеда Джумаевича Вельсапарова (Ак Вельсапар) в авторизованном переводе на русский Владимира Кудрявцева.[10]

В 2011 году у писателя диагностировани раковую опухоль, с которой Владимир Кудрявцев и его семья боролись более двух лет. Умер Владимир Валентинович 28 июня 2013 года от продолжительной болезни.

Библиография[править]

1. Стихи. Главы из поэмы «Подорожники». В сборнике «Молодые голоса Севера». — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1982. (с.5-32).

2. Стихи. В книге «Вологодские зори». — «Современник», Москва, 1987. (с.261, 342).

3. Стихи. В книге «У северных широт» (стихи молодых поэтов Костромской, Вологодской, Ярославской, Архангельской и Мурманской областей). — Москва, изд-во «Современник», 1987. — 79-81 с.

4. Стихи. В сборнике «Мы рубим дом». — Архангельск: Сев.-зап. Кн. изд-во, 1990. (с. 3- 56).

5. . «Венцы». Стихи и поэмы (предисловие Виктора Коротаева). — КИФ «Вестник», Вологда, 1992. — 222 с. (художник Э. Фролов).

6. «Алевтинин ручей» (стихи, посвященные матери). — Изд-во «Ардвисура», Вологда, 1996. — 71 с.

7. Стихи. В книге «Вологодский собор» (литературно-художественный альманах писателей-вологжан"). — Вологда, 1995. — 152—155 с.

8. «Благословение». Стихи и поэмы. Серия «Вологда — ХХ век». — Вологда, 1999. — 43 с.

9. Стихи. «Роман-газета ХХI век». — Москва, 2000. — 51 с.

10. «Заклинание». Стихи (с предисловием Александра Цыганова, худ. Э.Фролов). — Вологда, 2000. — 52 с.

11. Стихи. В книге «Литературная Вологда». — Вологодская писательская организация, 2001. — 37—48 с.

12. «Пророчество кукушки». Стихи (художник Э.Фролов). — Вологда, 2002. — 90 с.

13. «Исповедальный день». Стихи (художник М.Копьев). — Вологда, 2003. — 134 с.

14. «Времена года». Стихи (худ. Н.Черкасова). — Вологда 2003. — 151 с.

15. «Мы рубим дом». По страницам книг (худ. М.Копьев). — Вологда, 2003. — 271 с.

16. Стихи. В альманахе «Академия поэзии». — Москва, 2007. — 275—276 с.

17. «Град Китеж». Лирические рассказы о детстве. Худ. А.Башкиров. — Вологда. Изд-во «Книжное наследие», 2007. — 167 с.

18. «Осень света». Стихи разных лет. Очерк о жизни и творчестве. А. Смолин. Вологда. — «Наше поколение», 2008. — 307 с.

19. «От имени поколения». Письма в прошлое, настоящее и будущее. — Вологда. Изд-во «Наше поколение», 2008. — 540 с.

Источники[править]

  1. Кудрявцев Владимир на «Стихи. Ру»
  2. Скончался бывший председатель ГТРК «Вологда», начальник департамента культуры, поэт Владимир Кудрявцев (рус.). gorodche.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  3. Елена Панцерева Кантата св. Герасиму... (рус.). azbyka.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  4. Елена Панцерева Кантата св. Герасиму... (рус.). azbyka.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  5. Скончался Владимир Валентинович Кудрявцев. vologda.bezformata.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  6. Владимир Кудрявцев. cultinfo.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  7. Владимир Кудрявцев / Проза.ру. www.proza.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  8. Владимир Кудрявцев / Проза.ру. www.proza.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  9. Владимир Кудрявцев / Проза.ру. www.proza.ru. Проверено 28 декабря 2017.
  10. Вельсапар, Ак - Сомнений вечных боль [Текст : [стихи] - Search RSL] (рус.). search.rsl.ru. Проверено 28 декабря 2017.

Ссылки[править]