Владимир Васильевич Вапиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вапиров

Владимир Васильевич Вапиров

Научный деятель
Vladimir Vapirov.jpg
Дата рождения
23 августа 1958 года
Место рождения
Мелитополь, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия









Владимир Васильевич Вапиров (р. 23 августа 1958, Мелитополь) — советский и российский учёный-химик, доктор химических наук, профессор[1]. Является заведующим кафедрой общей химии ПетрГУ.

Биография[править]

В 1980 году окончил Мелитопольский государственный педагогический институт по специальности «химия» с получением квалификации «учитель химии и биологии». Считается учеником академика Л. М. Литвиненко — основателя научной школы по изучению механизмов органических реакций и гомогенному катализу и Института физико-органической химии Национальной Академии Наук Украины, в котором В. В. Вапиров в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование реакций каталитического аминолиза карбоновых кислот». Докторская диссертация «Реакционная способность гексахлорциклотрифосфазатриена в реакциях нуклеофильного замещения» защищена в 2000 году в Санкт-Петербургском технологическом институте. В 2008 г. в Петрозаводском государственном университете получил дополнительную квалификацию «провизор» по специальности «фармация» [2].

Научная деятельность[править]

В. В. Вапиров впервые осуществил синтез нового класса соединений на основе циклических фосфонитрилхлоридов, изучил кинетические и термодинамические параметры процессов нуклеофильного замещения в циклических фосфонитрилхлоридах с участием ароматических аминов, фенолов, спиртов и других нуклеофилов, исследовал роль третичных аминов и гетероароматических N-оксидов в процессах нуклеофильного замещения у тетраэдрического атома фосфора в циклофосфазенах и предложил механизмы этих реакций[2].

Также часть последних исследований В. В. Вапирова была посвящена изучению распределения селена в подземных водах Карелии и влияния дисбаланса йода и селена на эндемические заболевания в условиях Севера[2].

Под научным руководством профессора В. В. Вапирова защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций[2].

Входит в число организаторов и членов программного комитета симпозиумов по органическим веществам и биогенным элементам во внутренних водоёмах и морских водах[3][4].

Участвует в редколлегиях журналов по экологической тематике:

  • Серия «Экологические исследования» Трудов КарНЦ РАН[5];
  • «Принципы экологии»[6].

Основные работы[править]

Автор и соавтор более 100 научных публикаций, нескольких авторских свидетельств и учебных пособий[7].

Награды и звания[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Страницы истории Петрозаводского государственного университета, 1940-2000 / Сост-ред. М. И. Шумилов, И. П. Покровская. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. — 540 с.