Владимир Витальевич Строев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Витальевич Строев

Владимир Витальевич Строев
Дата рождения
19 августа 1973 года
Место рождения
Владивосток, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
экономика
Место работы
ГУУ (ректор)
Учёная степень
доктор экономических наук
Альма-матер
Дальневосточный государственный университет



Сайт
https://guu.ru/stroev-vladimir-vitalevich/


ГУУ на Россия 1 — программа «Утро России» (Эфир 11.08.2016) [4:43]
Vladimir Vitalievich Stroev.jpg

Владимир Витальевич Строев (р. 19 августа 1973) — российский экономист, профессор, доктор экономических наук, ректор Государственного университета управления (со 2 июня 2022 года).

Биография[править]

Родился 19 августа в 1973 года во Владивостоке, Приморский край. Отец преподавал в Дальневосточном государственном университете, мать работала в Президиуме дальневосточного отделения Российской академии наук. Дед по линии отца — блокадник, после войны работал на базе атомных подводных лодок на Камчатке и в городе Большой Камень.

Образование[править]

В 1995 году окончил геофизический факультет Дальневосточного государственного университета, специальность «географ-геоморфолог».

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами».

В 2008 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Влияние экономики знаний на интеграционные процессы в высшем образовании».

В 2012 году присвоено учёное звание профессора по экономике.

22 ноября 2022 года вошел в состав Комитета РАН по Программе Объединенных Наций по окружающей среде.

Карьера[править]

Начал карьеру еще в годы учебы в университете, в 1990—1995 годах, с должности лаборанта, а затем и младшего научного сотрудника в Дальневосточном институте советской торговли.

В 1998—2000 годах — ведущий специалист, а затем главный специалист Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России при Министерстве общего и профессионального образования РФ.

2000—2004 гг. — ведущий специалист, затем заместитель начальника отдела в управлении лицензирования, аттестации и государственной аккредитации Министерства образования РФ.

В 2004—2009 годах — советник, а затем заместитель начальника отдела аккредитации и международной деятельности в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

В 2008 году — заведующий кафедры экономики и менеджмента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, где проработал вплоть до 2011 года.

В 2010—2012 годах — проректор по научной работе и качеству, а также проректор по учебно-методической работе и развитию в МГУПП.

В 2012—2015 годах — ректор в Первом московском юридическом институте.

В 2015—2017 годах руководил Государственным университетом управления в качестве исполняющего обязанности ректора.

2018—2021 — Директор института права и управления Московского городского педагогического университета.

В декабре 2021 года Владимир Строев вернулся в Государственный университет управления в качестве исполняющего обязанности ректора. 2 июня 2022 года его назначили ректором вуза.

Научная деятельность[править]

Владимир Строев — автор более 100 публикаций в различных периодических изданиях, индексируемых в российских (РИНЦ) и международных (Web of Science, Scopus) системах научного цитирования, 4 учебно-методических пособий и 10 монографий по научной и научно-популярной тематике по вопросам развития и качества образования. Индекс Хирша составляет 18.

Награды[править]

  • Ведомственные награды МВД, ФСИН и МЧС России
  • Звание «Профессор РАО»
  • Звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»
  • Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за значительный вклад в развитие сферы высшего образования и Российского профессорского собрания.

Личная жизнь[править]

Женат, отец троих детей.

Ссылки[править]