Владимир Владимирович Ишимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ишимов Владимир Владимирович


Имя при рождении
Владимир


Дата рождения
20 апреля 1965 года
Место рождения
Магнитогорск


Гражданство
Россия


Род деятельности
Преподавание танцев








Сайт
allswing.ru


Ишимов, Владимир Владимирович (род. 20 апреля 1965 г., г. Магнитогорск, Челябинской об., РСФСР, СССР) — танцор, представитель российского свинг-дэнса.

Биография[править]

Родился 20 апреля 1965 года в городе Магнитогорск.

Закончил школу № 53.

Учился в Московском физико-техническом институте.

Файл:WithHat.jpg
Too cold to dance

Начал заниматься акробатическим рок-н-роллом в Московском Рок-н-ролл Клубе под руководством Алексея Борисовича Голева.

Был призером первого в СССР турнира по акробатическому рок-н-роллу (1988)

Неоднократный финалист и победитель Кубков, Чемпионатов страны, Москвы и других городов Союза, а затем и России по классу «В»

Около 1992 г. познакомился с танцем буги-вуги и параллельно с рок-н-роллом начал его изучение.

Был в составе трех пар, которые в 1994 году впервые исполнили буги на российской сцене (Тарасов-Космынина, Гавриков-Соколова и Ишимов-Шестопалова) на сцене Концертного зала «Олимпийской деревни».

Совместно с Олегом Самохваловым и Дмитрием Тарасовым основали клуб акробатического рок-н-ролла и буги-вуги в России — «ТанцКласс».

В паре с Надеждой Рыжовой впервые участвовал в зарубежных соревнованиях в Финляндии, Хельсинки (1997)

В паре с Ксенией Семенихиной стал Чемпионом России и неоднократным победителем Кубков России разных лет.

Все это время активно популяризировал буги-вуги, выступая на телевидении (программы, «С Добрым Утром», «До 16 и старше» и др.), на концертах, турнирах и соревнованиях.

Новаторский метод Владимира Ишимова заключался в том, что он стал учить спортсменов танцевать импровизационно, обыгрывать музыку спонтанными вариациями, как это происходит на соревнованиях по всему миру. Вместе с его партнершей, Ксенией Семенихиной, они освоили методику всемирно известной пары чемпионов Маркуса Коха и Барбл Кофер и адаптировали ее к нашим условиям.

Владимир неоднократно принимал участие в международных турнирах, танцевальных мастер-классах и кемпах, брал уроки у ведущих мировых учителей и танцоров (Lennart Westerlund, Franky Manning, Peter Loggins, Janise Wilson, Marcus Koch & Barble Kaufer, Michael Grimme & Andrea Shiffer, Melanie Bucher и т. д.).

Файл:Organizing.jpg
World Masters Rock-n-roll and Boogie-Woogie

Занимался организацией в Москве и в различных регионах страны мастер-классов и танцевальных семинаров с участием ведущих мировых танцоров свинговых направлений.

Познакомившись с основателем крупнейшего мирового танцевального свингового лагеря Херранг Леннартом Вестерлундом (Lennart Westerlund), решил организовать подобное мероприятие у себя на родине. Является главным идеологом и организатором крупнейшего регулярного танцевального мероприятия в стиле свинг на территории России — «Московский Лагерь Свинга», впоследствии — «Московский рождественский лагерь танцев в стиле свинг». В 2004 году основал Межрегиональную общественную организацию «Федерация танцев в стиле свинг» и является ее бессменным президентом.

Организация занимается развитием различных направлений танцевального свинга в европейской части РФ, в том числе организацией соревнований, правилами, судейским корпусом, концертами, поддержкой поездок танцоров на заграничные ивенты, помощью с созданием региональных федераций и организацией мастер-классов. Также федерация занимается приглашением иностранных преподавателей в Россию.

Активно сотрудничает с ФАРР России[1] (федерацией акробатического рок-н-ролла), принимает активное участие в организации мировых Мастерсов по буги-вуги и рок-н-роллу, проходящих на территории России.

Постоянно преподает в различных танцевальных лагерях в России и за рубежом: SwingFest 2008 (Санкт-Петербург), SwingFest 2009 (Санкт-Петербург), Свингляндия (Киев, Украина) и т. п.

Воспитал несколько поколений талантливых спортсменов, многие из которых возглавляют рейтинги российских соревнований, являются чемпионами и призерами почти всех крупных турниров. Многие его ученики стали преподавателями в различных школах танца по всей стране, несут знамя свинга дальше и продолжают начатое им дело.

В настоящее время, Владимир продолжает свою тренерскую деятельность в клубе «Танцкласс», преподает буги-вуги и линди хоп.

Источники[править]