Владимир Давыдович Бланк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Давыдович Бланк

Научный деятель
Blank-e1657455932989.jpg
Дата рождения
23 апреля 1951 года
Место рождения
Вологда, РСФСР, СССР









Награды и премии
Медаль «В память 850-летия Москвы»


Владимир Давыдович Бланк — российский физик и политик, член Американского физического общества, член Межведомственного совета по нанотехнологиям и наноматериалам, директор ФГБНУ «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов», председатель правления Московского областного углеродного общества, генеральный секретарь Всероссийского углеродного общества, депутат Совета муниципальных депутатов округа Троицк, доктор физико-математических наук, профессор МИСиС, руководитель и создатель кафедры «Физика и химия наноструктур» в МФТИ[1].

Биография[править]

Родился 23 апреля 1951 года в Вологде.

В 1974 году закончил Московский институт стали и сплавов (специальность — «Металловедение, оборудование и технология»).

В 1974—1994 годах работал в Институте физики высоких давлений им. Л. Ф. Верещагина АН СССР. Прошёл путь от стажера-исследователя и младшего научного сотрудника до завлабораторией и заместителя директора по научной работе.

С 1990 года — депутат Законодательного собрания г. Троицка.

В 1994—1995 годах — заведующий лабораторией Института спектроскопии РАН.

В 1996—1998 годах — директор Научно-технического центра «Сверхтвердые материалы» Министерства науки и технологий РФ.

В 1995—2019 годах — директор ФГБНУ «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов» (ТИСНУМ) Министерства науки и высшего образования РФ.

В 1996—2000 годах — председатель Троицкой городской думы, с 2009 года — председатель Совета депутатов Троицка.

С 2003 года — профессор кафедры материаловедения полупроводников Московского института стали и сплавов.

Автор 108 научных статей и 8 патентов.

Специализируется в области изучения фазовых переходов при высоких давлениях твердых материалов. Автор создания новых ультратвердых материалов из фуллерона C60. Твёрдость полученных материалов в ряде случаев превосходит твёрдость алмаза. Впервые был найден механизм, отвечающий за такие свойства, а именно, механизм образования углеродных нанокластеров с оригинальным сочетанием sp3 и sp2 связей, что открывает новое технологическое направление — синтез нанокластерных материалов в условиях высоких давлений и температур.

На базе разработанных в институте под руководством В. Д. Бланка технологий синтеза порошков алмаза и создания инструмента на их основе, в 2002—2003 годах был создан завод ООО «Эльбор-Абразив» в г. Боровичи Новгородской области с объёмом производства более 15 млн карат алмазов в год, что в существенной мере снизило зависимость РФ от поставок из-за рубежа и обеспечило экспорт алмазного инструмента в Австрию, Великобританию, Германию и т. д. В 2003—2004 годах, по заказу ОАО «АЛРОСА» и ОАО «Кристалл», под руководством В. Д. Бланка была разработана и успешно внедрена лазерная технология нанесения защитных меток на российские бриллианты.

Женат, имеет дочь.

Источники[править]