Владимир Дмитриевич Сумбулов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Дмитриевич Сумбулов

Дата рождения
13 ноября 1938 года
Место рождения
город Сызрань, РСФСР, СССР
Дата смерти
29 октября 2019 года
Место смерти
Миасс, Российская Федерация



Научная сфера
Ракетостроение
Место работы
СКБ-385,
Конструкторское бюро машиностроения,
«Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»


Альма-матер
Куйбышевский политехнический институт





Сумбулов Владимир Дмитриевич (13 ноября 1938, Сызрань — 29 октября 2019, Миасс) — ведущий инженер СКБ-385, организовавший обработку телеметрической информации по пускам американских морских баллистических ракет.

Биография[править]

Окончил в 1958 году Сызранский машиностроительный техникум. С 1958 по 1962 гг. служил в советской армии. После окончания Куйбышевского политехнического института с 1967 по 2004 гг. работал на СКБ-385. Cтарший инженер, затем начальник группы, впоследствии начальник сектора, а с 1987 г. — заместитель начальника отдела обработки телеметрической информации, ведущий инженер (с 2002 года).

При непосредственном участии и руководстве Владимира Дмитриевича создавалось программное обеспечение задач автоматизированной обработки телеметрической информации, полученной в процессе испытаний ракет Р-27К, Р-29, Р-29Р, Р-39, Р-29РМ, Р-39 (вариант). Организовал в ГРЦ обработку телеметрической информации по пускам американских морских баллистических ракет, получаемой от США в процессе обмена телеметрической информацией в соответствии с Договором по СНВ, что позволило выявлять характеристики американских ракетных комплексов и сопоставлять их с характеристиками российских комплексов. Награжден медалями СССР и медалями ФК России. Его фамилия занесена в Книгу почета предприятия.

Литература[править]

  • Сумбулов Владимир Дмитриевич // Руководители и ведущие специалисты Государственного ракетного центра «КБ им. академика В. П. Макеева»: Биографический словарь / Под общ. ред. В. Г. Дегтяря. — Миасс: ГРЦ «КБ им. академика В. П. Макеева». 2004.