Владимир Довгий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Довгий
Володимир Довгий
Файл:Владимир Довгий.jpeg
Прозвища:Новокаховский маньяк
Дата рождения:1961
Место рождения:СССР, Новая Каховка
Гражданство:СССР, Украина
Убийства
Период:2000-е
Жертв:10
Раненых:1
Способ:нож, удушения
Мотив:ненавись к женщинам
Наказание
Дата ареста:2004
Смерть
Дата:начало 2005
Причина:сердечный приступ

Владимир Довгий (1962 —2005) - украинский серийный убийца-каннибал. Действовал в начале 2000-х годов в городе Новая Каховка. Умер в заключении в начале 2005 года.

Биография[править]

Владимир Довгий рос и воспитовался в интелигентой семьи, родители были по профессии врачами. В школе постоянно получал грамоты за успехи в физической подготовки. Учился в техникуме, после окончания которого был призван в армию.

Преступления[править]

Действовал маньяк не в одиночку, помогала ему сожительница по имени Ольга (по другим данным Ирина). Жертв они заманивали в квартиру, устраивали застолье, которое потом заканчивалось убийством пришедшей гостьи. Сначала жертву приводили на кухню, усаживали спиной к двери, затем начинался алкогольный пир, во время которого Владимир уходил в комнату за ножом. Он подкрадывался сзади к жертве, чтобы не видеть глаз, потому что не хотел встречаться взглядом с девушкой, встречающей смерть.

В 2003 году убийца устроился работать на кладбище охранником. Годом позже, в один из дней они выпивали вдвоём с шефом, и у них возникл конфликт. На глазах проститутки Владимир зарезал собутыльника, тело разделал и ушёл избавляться от останков. В это время Ирина убежала и заявила на Владимира в милицию. На следующий день убийцу задержали. При обыске в его доме было обнаружено трёхлитровые банки с тушенкой в количестве около 22 штук. По словам Владимира три банки тушенки получались из одного человека, а убил он 10 человек. Сам Владимир вину свою полностью признал и уже ждал наказания, но скончался в камере от сердечного приступа в возрасте 43-х лет. Примечательно, что проблем с сердцем он никогда не испытывал.

Ссылки[править]