Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Егорович Шматов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шматов

Владимир Егорович Шматов  — президент межрегионального общественно-патриотического фонда «Отечество» им. Д. М. Пожарского, кандидат технических наук, доцент. Автор более 150[нет источника] научных работ в области инструментального производства.

Родился 1 сентября 1941 года в селе Пурех Городецкого района Горьковской (ныне Нижегородской) области в семье кадрового военнослужащего. Окончил в 1963 году Горьковский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Работал инженером-конструктором, преподавателем в вузе, заведующим кафедрой, деканом факультета, проректором по заочному и вечернему образованию Кировского политеха. Активно занимался научно-исследовательской деятельностью.

Основные научные достижения при работе в вузе:

  1. Создание научной лаборатории по нанесению износостойких покрытий на режущие поверхности инструментов.
  2. Впервые в мировой практике применил в производстве мелкомодульных зуборезных долбяков червячные круги из кубического нитрида бора.[нет источника]
  3. Автор пяти изобретений и более ста пятидесяти опубликованных работ в области проектирования и производства металлорежущих инструментов.
  4. Автор трех учебных пособий для студентов по плану Минвуза РСФСР.

В 1992 году создал научно-производственную фирму по проектированию и производству деревообрабатывающего оборудования и инструментов, став её генеральным директором.

Наиболее значимые достижения в области проектирования и производства:

  1. Разработка технической документации и промышленное производство гаммы деревообрабатывающих станков, в том числе мод. ПФС-150, ДКС-320, ЦНТО-5, БПС-350, УЗС-175.
  2. Изготовление и внедрение в промышленности (впервые в России) водоохлаждаемых медных плит высокой износостойкости для плавильного комплекса [1]. Срок службы изготовленных плит превысил более чем в два раза срок службы аналогичных плит, изготавливаемых в Германии. [нет источника]

Общественная работа: с 2004 президент межрегионального общественно-патриотического фонда «Отечество» им. Д. М. Пожарского.

Сейчас занимается краеведением и изучением источников, связанных с информацией о жизни и деятельности князя Дмитрия Михайловича Пожарского. В результате написано и опубликовано в различных изданиях более 20 статей историко-краеведческого характера, опубликованных на сайте фонда «Отечество»[неавторитетный источник? 968 дней]

Награды:

  1. За заслуги в области высшего образования СССР награждён знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

Ученая степень и звание: кандидат технических наук, доцент.

Женат. Имеет дочь и сына, двух внучек и двух внуков.

Публикации[править]

Технические[править]

Гуманитарные[править]

Примечания[править]

  1. Технология машиностроения / Научный редактор В. З. Фрейдберг. — Москва : [б. и.], 1968. — С. 106. — 144 с. — (Итоги науки и техники. Серия "Машиностроение").
  2. Книжная летопись: Дополнительный выпуск. — 1976. — С. 70.
  3. Книжная летопись: Основной выпуск. — 1981. — С. 55.