Владимир Ермаков (барабанщик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Ермаков




Дата рождения
19 августа 1971 года
Место рождения
Канаш, Союз Советских Социалистических Республик СССР




Род деятельности
барабанщик
Страна
Россия Россия





Коллективы
«Чёрный обелиск»









Влади́мир Ермако́в (19 августа 1971, Канаш) — российский барабанщик. Наиболее известен как участник группы «Чёрный обелиск».

Биография[править]

В детстве любил слушать Boney M. и ABBA, но со временем перешёл на рок-музыку, после чего принялся осваивать гитару, но вскоре перешёл на барабаны:

«Классе в шестом я склеил себе картонные барабаны. Это и был мой первый инструмент. Потом меня выгнали из школы. Я поступил в техникум, где и организовал свою первую группу. Но из техникума меня тоже выгнали, и группа заглохла… Спустя какое-то время я организовал ещё одну. Потом ещё и ещё… Всех и не упомнишь. С кем я только не перетусовался! И с панками, и с блюзовиками, и с рок’н’рольщиками, и с металлистами… Но нигде долго играть не получалось…»

В начале 1989 года Владимир перебрался из Казани в Москву. Здесь у него появились знакомые, один из которых и предложил Володе создать группу для того, чтобы съездить в Германию. Из этой затеи ничего не получилось, но, благодаря этому знакомству, Ермаков вышел на группу Кантор, куда его и приняли. У Кантора к тому времени уже была готова программа из пяти песен, которая была записана на демо-ленту. Ермаков включился в работу и за короткие сроки разучил весь материал. Он отыграл с Кантором несколько концертов и после этого их творческие пути разошлись.

«В 1990 году (когда я ещё играл с Кантором) мы, разыскивая для себя базу, попали в бункер, находившийся недалеко от „Пролетарки“. Там репетировали несколько групп: Полтергейст Светлова; Тролль, где играл „Митя“ и Stainless. Я со всеми познакомился и начал тусоваться в этом бункере. Оказалось, что у Stainless’а не было в то время барабанщика. Они предложили попробовать мне. Я попробовал — получилось… И мы начали играть вместе… Затем собрали двухканальный магнитофон и сделали демозапись довольно неплохого качества. Потом стали выступать на концертах. Чуть позже записали своими силами магнитофонный альбом. Правда, на этот раз барабаны были „неживыми“ — я забивал программу в компьютер. И материал к этому альбому потом очень долго сводился. Сводился даже тогда, когда я уже ушёл из Stainless…»

Репетируя со Stainless, Ермаков близко сошёлся с Михаилом Светловым и стал часто бывать у него на квартире. Именно там он впервые услышал записи Чёрного Обелиска, которые первоначально не произвели не него впечатления:

«Мне казалось, что это какой-то утяжелённый вариант Машины Времени. Мне совершенно не нравилась игра Агафошкина (ведь я в то время был гораздо более трешёвый барабанщик). Лишь потом я проникся музыкой Обелиска. Я ощутил энергетику, которую они несли в зал, ощутил дух тех концертов. И ещё меня поразили стихи Крупнова. Их можно слушать всегда и постоянно открывать для себя что-то новое… Там же, у Светлова, я впервые увидел Толика. Однажды я заехал к Мишке, а они там с Крупновым что-то отмечали. Я познакомился с ним, и Толик предложил мне выпить. Когда я ответил, что не пью, у него было такое выражение лица… Я не могу это передать. Затем (немного придя в себя) он изрек философскую фразу: „Ну и везёт же тебе!“ и проглотил свою порцию…».

Василий Билошицкий, игравший в группе Э. С. Т. предложил Владимиру присоединиться к Э. С. Т. Подумав, Ермаков отверг это предложение, ссылаясь на то, что у него уже сложились дружеские отношения с ребятами из Stainless, да и музыка Э. С. Т. ему не особо нравится.

После убийства барабанщика Чёрного обелиска Сергея Комарова Василий Билошицкий, игравший в то время в Чёрном обелиске, предложил Владимиру прийти на прослушивание. Прослушав его Анатолий Крупнов принял решение принять его в группу:

«Меня поразило то, что у него была подача как у „Комара“. И ещё то, что помимо игры в две „бочки“, он идеально играл равные размеры. Да и с ритмикой, со слухом, с головой у него все было в порядке… Кроме того, он (как и „Алексис“ в своё время) наглостью взял. Когда приходили Геша или Марк (они люди в тусовке известные), то спрашивали: где, что и как сыграть; а тут пришёл пацан, один раз пробежался по барабанам и заявляет: „Ну, что вам играть надо?“ Этим он тоже всех убрал…»

Однако сам Владимир ещё колебался. В итоге сошлись на том, что Владимир отыграет с группой один концерт, который и решит, играть ему дальше в группе или нет. Этот концерт состоялся в конце ноября 1990 года. Он был посвящён памяти Сергея Комарова. Сам Владимир Ермаков вспоминал:

«Я был тогда потрясён… Эти красные прожектора, фонограмма Комарова… Казалось, что дух Сергея присутствовал на этом концерте… Я тогда отыграл с ЧО всего две вещи. После концерта меня послушали техники, стали подходить фэны, уговаривали остаться с Обелиском. Я все ещё колебался с принятием решения. И вот, когда я стоял один рядом с гримеркой и думал, ко мне подошел один парень, которого все называли „Оззи“, поблагодарил за выступление и попросил автограф. Затем он сказал: „Не дай погибнуть Обелиску! Сейчас все в твоих руках…“ Это оказалось последним аргументом, повлиявшим на принятие решения. Так оно все и получилось. Я остался в группе…»

Владимир Ермаков прекрасно вписался в коллектив и, что ещё важнее, прекрасно сыгрался с Анатолием.

В конце 1995 года покидает группу вместе с Юрием Алексеевым и Дмитрием Борисенковым. Анатолий Крупнов набирает новый состав «Чёрного обелиска», с которым играл до своей смерти в 1997 году.

В 1999-м группа «Чёрный обелиск» была воссоздана Дмитрием Борисенковым, Владимиром Ермаковым и Михаилом Светловым. На место басиста пришёл Даниил Захаренков.

В 2006 году, не покидая «Чёрный обелиск», становится участником группы «Mechanical Poet», с которой играет до её распада в 2009 году.

В 2011 году покинул группу «Чёрный Обелиск».

Ссылки[править]

← другие однофамильцы Ермаков
 
Чёрный Обелиск

Дмитрий Борисенков • Анатолий Крупнов • Игорь Жирнов • Дмитрий Варшавчик • Михаил Светлов • Даниил Захаренков • Максим Олейник • Юрий Алексеев • Юрий Анисимов • Николай Агафошкин • Василий Билошицкий • Сергей Комаров • Владимир Ермаков • Александр Митрофанов