Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Иванович Давиденко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Иванович Давиденко

Давиденко Владимир Иванович 2.jpg





Партия
ЛДПР (1992-1999), СПАС (1999-2001), Народная воля (2001-2003), ПЗРК «Русь» (с 2006)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
29 июля 1948 года
Место рождения
Украина, СССР
Дата смерти
7 декабря 2008 года










Владимир Иванович Давиденко — российский политик-националист, депутат Государственной думы 2 созыва (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в 1948 году в Запорожской области, Украинская ССР в семье военнослужащего.По национальности украинец.

Окончил лечебный факультет Крымского государственного медицинского института в 1972 году, доктор медицинских наук. Владел множеством языков: хинди, португальским, английским, которые изучил самостоятельно. Академик Академии полярной медицины и экстремальной экологии, проводил исследования в Антарктиде, Индии, Аляске. Академик РАЕН.

Жил в Новосибирске, в 1992 году вступил в ЛДПР. Работал руководителем лаборатории Института общей патологии и экологии человека Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук (г.Новосибирск).

В 1995 году включен в федеральный список кандидатов ЛДПР, избран в ГосДуму, представлял Новосибирскую область, был заместителем председателя Комитета по охране здоровья (и председателем подкомитета по медицинской науке, образованию и информатике, ведомственной медицине, международным и межпарламентским связям).

Был единственный депутатом от ЛДПР, который поддержал импичмент Ельцину. В 1998 году создал организацию русских националистов «СПАС». 3 апреля 1999 года вышел из фракции ЛДПР, а движение «СПАС» выдвинула список кандидатов Госдуму, первое место в списке получил неонацист, основатель РНЕ Александр Баршаков, второе Давиденко. ЦИК отказал списку в регистрации.

В учрежденной в декабре 2001 году партии «Народная воля» Давиденко получил пост заместителя председателя партии. В 2003 году к выборам в Госдуму 4 созыва вступил в коалицию «Родина», возглавляемая Бабуриным и Рогозиным, и попал в федеральный список кандидатов, но был вычеркнуть по настоянию кремлевских кураторов «Родины». Вышел из «Народной воли».

В 2006 году выступил одним из основателей националистического движения Партия Защиты Российской Конституции «РУСЬ» (ПЗРК «Русь»), другим учредителем движения был также бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Петрович Бурлаков.

Умер 7 декабря 2008 года от сердечного приступа в поезде.

На поминках присутствовали деятели русского национализма Александр Кузьмич Иванов-Сухаревский и Александр Дмитриевич Рашицкий.