Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Иванович Шамотин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Иванович Шамотин

Файл:Владимир Иванович Шамотин.jpg
Первый директор гимназии "Перспектива"



Дата рождения
30 июня 1952 года
Место рождения
г.Куйбышев
Дата смерти
3 марта 2001 года



Род деятельности
педагог, создатель и первый директор гимназии «Перспектива»





Супруга
Галина Ивановна Шамотина
Дети
Арсений, Кирилл


Награды и премии

Отличник народного просвещения

Сайт
persp.ru


Владимир Иванович Шамотин (1952-2001) - советский и российский педагог, создатель и первый директор гимназии «Перспектива» (Куйбышев).

Служил в армии, работал токарем-карусельщиком, закончил биофак Куйбышевского Пединститута, прошел путь от учителя-биолога до директора школы, а потом и заместителя заведующего городским отделом народного образования полуторамиллионного города. Он был удостоен почетного звания «Отличник народного образования», получил второй диплом по специальности «менеджер образования». Однако главным делом его жизни стало создание гимназии «Перспектива».

Биография[править]

С 1959 года по 1969 учился в школах г. Куйбышева. В 1967 году вступил в комсомол, из рядов которого выбыл по возрасту. С 1970 года обучался в Техническом училище № 47, которое закончил с отличием по специальности слесаря-сборщика высокоточного оборудования.

В октябре 1972 года был призван в ряды Советской Армии. В ноябре демобилизировался в запас в звании сержанта и приехал в Куйбышев.

С декабря работал слесарем на Куйбышевском производственном объединении им. Фрунзе. В августе 1974 года поступил в Куйбышевский педагогический институт на биолого-химический факультет. В 1979 году окончил институт с правом преподавания биологии и химии в средней школе. В 1979/80 учебном году работал в средней школе № 107 учителем химии. В августе 1980 года переводом был направлен в Болынеглушицкий район Куйбышевской области, где работал директором Александровской средней школы. В 1983 году с семьей переехал в Куйбышев.

С 1 сентября 1983 года работал учителем химии в школе № 14, а с января 1984 года — директором восьмилетней школы № 119 до 1987 года. Затем работа заместителем заведующего в Советском РОНО, позже — заместителем заведующего Самарского ГОРОНО.

13 сентября 1993 года возглавил новое учебное учреждение — школу-гимназию «Перспектива».

Владимир Иванович был удостоен почетного звания «Отличник народного просвещения», получил второй диплом по специальности «Менеджер образования».

Школа Шамотина[править]

Делом всей жизни стало создание гимназии «Перспектива», которая работает с 1993 года как учреждение гуманитарного профиля с углубленным изучением английского языка. В основе образовательной системы использованы принципы и технологии развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, литературного образования В. И. Тюпа, а также достижения мировой практики: индивидуализации обучения, опыт «Школы Завтрашнего Дня» Д. Ховарда, Института новых образовательных технологий Льюисвильского университета США. С 1996 г. гимназия стала работать совместно с Самарским институтом повышения квалификации работников образования (СИПКРО, sipkro.ru) по проблеме управления качеством обучения.

По инициативе Владимира Ивановича в 1994 г. в гимназии был создан попечительский совет, который в то время был первым органом общественного самоуправления подобного типа в Самаре.

«Перспектива» стала функционировать как школа-комплекс «прогимназическое отделение — гимназия» с дальнейшей тенденцией развития в системе непрерывного образования.

Через короткое время гимназия была названа лучшим общеобразовательным учреждением области. Сейчас «Перспектива» продолжает традиции, заложенные В. И. Шамотиным: гимназия позиционируется как современное мобильное образовательное учреждение, занимающееся продвижением инновационных программ.