Владимир Иосифович Гольдшмидт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Иосифович Гольдшмидт

Goldshmidtфотостырнота.jpg
Дата рождения
26 декабря 1928 года
Место рождения
Кировоград, УССР











Владимир Иосифович Гольдшмидт — советско-израильский горный инженер-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, начальник отдела автоматизации Алма-Атинского Всесоюзного института разведочной геофизики, профессор Института повышения квалификации министерства геологии СССР, Заслуженный деятель науки Казахской ССР, Отличник разведки недр СССР[1][2].

Биография[править]

Родился в 1928 в Зиновьевске (при Сталине переименован в Кировоград).

Во время ВОВ, "добрые" соседи, проживавшие до этого совместно в мире и согласии многие годы, начали грабить и убивать евреев, еще до прихода немцев в город. Об этом имеется масса свидетельств. Нашим соседом в Кировограде был человек, внешне интеллигентный, "приятный во всех отношениях", с высшим образованием, завотделом в городском управлении Нарообраз (Народное образование), не помню, то ли Бондаренко, то ли Пономаренко. Когда Красная армия оставила город, он одним из первых начал мародерничать, грабить оставленные евреями дома. Затем при немцах служил в полиции, дослужился до какого-то чина. В конце войны он был осужден и повешен советскими органами.

В 1944—1945 годах — в РККА, дослужился до звания лейтенанта.

В 1949 году с отличием окончил техникум, получив специальность техника-технолога по горячей обработке металлов и, по распределению, был направлен в ремесленное училище при авиационном заводе г. Омска, на должность мастера производственного обучения.

В 1955 году закончил геофизическое отделение Казахского Горно-металлургического института (г. Алма-Ата), получив специальность горного инженера-геофизика.

В 1955—1965 годах — инженер, главный инженер в геолого-геофизических экспедициях Казахстана.

В 1964 году — кандидат геол-минералогических наук.

В 1966—1991 годах — заведующий отделом автоматизации обработки и интерпретации геофизических данных в Казахском филиале ВИРГ (Алма-Ата).

В 1968—1991 годах — преподаватель, профессор (1989) кафедры Института повышения квалификации Мингео СССР (Алма-Ата).

Гольдшмидт, гравиметрист, руководил в Алма-Ате большим коллективом, занимаясь и теорией, и практикой гравиразведки.

В 1971 году вступил в партию.

В 1977 году защитил докторскую диссертацию в МГУ.

В 1991 году репатриировался в Израиль.

В 1992—2004 годах — профессор-исследователь в Геофизическом институте Израиляя, где занимался интерпретацией гравитационных и магнитных полей с целью изучения глубинного строения ЗК этого сложного (в тектоническом смысле) региона, а также окружающих территорий, в том числе, прилегающей акватории Средиземного моря.

Группой израильских ученых, с участием проф.М. Рыбакова, проф.В.Гольдшмидта и др. были проведены масштабные геолого-геофизические исследования.

Профессор В.И. Гольдшмидт принял участие в десяти международных и израильских конференциях и геологических съездах, коллектив, в котором он работал, опубликовал свыше тридцати научных отчетов, тридцать статей в научных журналах Израиля, США и Европы. Он — член «Израильского геологического общества» и ассоциации «Учёные Юга», руководитель секции наук о Земле Ученого совета репатриантов (Тель-Авив).

Области исследований — гравиразведка, магниторазведка, региональная и рудная геофизика, математизация и компьютеризация процессов обработки и интерпретации геолого-геофизических и геохимических данных.

Автор четырех монографий, десяти книг, методических пособий, авторских свидетельств (в соавторстве), более ста статей и докладов.

Публикуется, осуждая нападки леваков на правых евреев, на евреев поселенцев[3][4].

Отмечает он и дискриминацию выходцев из СССР:

Не представляет секрета негативное отношение "левой элиты", ивритских, в основном, левых СМИ к русскоязычной алие: русская мафия, русские проститутки, алкоголики; слабо мотивированные, но "на всю катушку" приговоры судов олимам; нередко, подозрительное отношение к "русским дипломам", "русским ученым", врачам, которые, увидев такое отношение, уехали, а теперь их ищут "днем с огнем" и пр.[5]

Публикации[править]

Источники[править]