Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Кузьмич Корсун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корсун Владимир Кузьмич

Vladimir Kuzmich Korsun.jpg



Дата рождения
16 июля 1953 года
Место рождения
Юхновский район, Калужская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Партия
КПРФ
Род деятельности
первый секретарь Пермского крайкома КПРФ. Член ЦК КПРФ







Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством»


6 мая 2012 г. Владимир Корсун, депутат от КПРФ. Герой дня [46:15]

Владимир Кузьмич Корсун (р. 16 июля 1953 года, Юхновский район Калужской области) — первый секретарь Пермского крайкома КПРФ с 22 января 2007 года[1]. Член ЦК КПРФ с 2008 года.

Биография[править]

Окончил Калужское фармацевтическое училище, работал ассистентом и управляющим аптекой в Чечено-Ингушской АССР. Прошёл воинскую службу в группе советских войск в Германии. Член КПСС с ноября 1974 года (вступил в институте). В 1980 году закончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета по специальности «Инженер химик-технолог». По распределению направлен в Пермь на химико-механический завод (ныне ОАО «Сорбент»), где прошёл путь от аппаратчика до старшего мастера, был секретарем партийной цеховой организации. Позднее работал заместителем начальника цеха в ФГУП «Центр сорбционных технологий». В 2004—2007 вновь в ОАО «Сорбент».

Один из инициаторов восстановления Пермской региональной организации КПРФ. В 1993—2007 первый секретарь Кировского райкома КПРФ г. Перми. По его словам, из семи тысяч членов КПСС на организационное партийное собрание района пришло всего 91 человек. Позднее из них осталось всего 37 человек[2].

Член Пермского обкома, крайкома КПРФ с 1993. Неоднократно участвовал в выборах местного, регионального и федерального уровней. Член бюро Пермского обкома КПРФ с 2004. Второй секретарь Пермского обкома КПРФ в марте 2005 — мае 2006.

Переизбран первым секретарем крайкома 21 сентября 2008 года[3].

Атеист. Сторонник усиления протестного движения. Считает, что КПСС погубило отступление от основ марксизма-ленинизма. Не поддерживает национализм, проявляющийся в Маршах несогласных, националистов. Поддерживает действия России в югоосетинском конфликте[2].

Женат, жена работает замначальника цеха на ОАО «Сорбент». Дочь — программист на частном предприятии, сын — студент[2].

Награды[править]

  • орден «За заслуги пред Отечеством» (2006)

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]