Владимир Литов
Владимир Н. Литов (журналистский псевдоним Доброва[1][2]) — российский публицист левой ориентации. Кандидат экономических наук. Член Союза писателей и журналистов РФ.
Биографические сведения[править]
Являлся корреспондентом Гостелерадио СССР[3]. Работал в аппаратах Верховного Совета СССР и России, 17 лет в аппарате Государственной Думы ФС. Хорошо знал и высоко ценил Виктора Имантовича Алксниса, сблизился с которым накануне развала СССР и в тесном сотрудничестве с которым пытался предотвратить оный развал, будучи сотрудником аппарата Верховного Совета СССР: «Помню, как вместе направляли обращения к руководству страны с призывом принять меры против распоясавшихся националистов и сепаратистов, раскалывавших великое государство. Как пытались „вразумить“ депутатскую массу, все еще верившую в то, что Горбачев, да и Ельцин сумеют остановить разрушительные процессы. Виктор смело и безбоязненно говорил об опасности их действий, а чаще бездействия с трибуны Съезда… Не получилось. Верх взяли… трусость, приспособленчество и усиливавшееся буржуазное перерождение тогдашней партийно-государственной номенклатуры. Низкопоклонничество перед Западом, предательские настроения, подлость да и глупость тогдашней либеральной интеллигенции»[4].
Публикации[править]
Автор шести книг и более 250 статей на экономические темы в научной печати. Под псевдонимом В. Литов неоднократно публиковался в «Правде», «Советской России», журнале Федерального Собрания «Российская Федерация сегодня», журнале ВВП, а также «Известиях» и «Новых известиях».
- Интервью с экс-министром Бенедиктовым
Как отмечал Юрий Емельянов: «В апреле 1989 года вышел в свет очередной номер журнала „Молодая гвардия“… Значительную часть номера заняла беседа с бывшим министром сельского хозяйства СССР И. А. Бенедиктовым, которая была записана журналистом и экономистом В. Литовым за девять лет до публикации — в 1980 г.»[5] В то же время в учебном пособии «Теория и история источниковедения» (Минск, 2000) утверждается: "Не меньшим, чем издание «Протоколов сионских мудрецов», мошенничеством была сочтена фабрикация журналистом В. Литовым его бесед с одним из руководителей сельского хозяйства в СССР И. А. Бенедиктовым. Беседы… представляли апологию И. В. Сталина. Родственники А. И. Бенедиктова разоблачили подделку и добились у публикатора признания в том, что «свой подлог» тот «пытался оправдать „высшими целями“ — страстным желанием возродить некоторые прежние идеалы»"[6]. Разбирательство данной истории предоставил Юрий Мухин[7].
Источники[править]
- ↑ https://web.archive.org/web/20160207170236/http://forum-msk.org/material/kompromat/897327.html
- ↑ https://ussr.rhga.ru/section/ottepel/o-staline-i-khrushcheve-.html
- ↑ https://ркрп.рус/2020/05/29/бенедиктов-о-сталине-и-хрущеве/
- ↑ http://suzhdenia.ruspole.info/node/17269
- ↑ https://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/on_mog_stat_prejemnikom_stalina_820.htm
- ↑ https://studfile.net/preview/7156797/page:48/
- ↑ https://web.archive.org/web/20160207170236/http://forum-msk.org/material/kompromat/897327.html
Ссылки[править]
- Блог Владимира Литова на mk.ru