Владимир Михайлович Мехед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Михайлович Мехед


Дата рождения
24 марта 1924 года
Место рождения
г. Майкоп, Адыгейская автономная область, СССР
Дата смерти
7 января 1998 года
Место смерти
г. Майкоп


Жанр
композиция, портрет, пейзаж, натюрморт
Учёба
Краснодарское художественное училище
Стиль
живопись


Влияние
Г. А. Аветисьяна (1884 - 1963), П. С. Калягин (1913 - 2007), Тевторадзе (1920 - 1985).



Звания
Член союза художников СССР с 1970г., заслуженный художник Республики Адыгеи


Мехед Владимир Михайлович (24.03.1924 – 7.01.1998) Живописец, г. Майкоп

Детство[править]

Родился 24.03.1924 г. в г. Майкопе. Отец работал сапожником, мать воспитывала детей, старшего сына Федора, среднего Владимира и младшей дочери Валентины. Владимир увлекся рисованием еще в ранние годы. Срисовывая понравившиеся картинки, он самостоятельно научился определять пропорции. Рисуя фигуры людей, животных, деревья, дома, как умел составлял композиции.

Участник Великой Отечественной войны[править]

В 1942 г. был призван в ряды Красной армии, сначала курсантом в кавалерийский полк. А потом Владимир Мехед был назначен командиром кавалерийского отделения, которое обеспечивало доставку боеприпасов и продовольствия на передовую. Был демобилизован в 1947 г. в воинском звании гвардии младшего сержанта.

Учеба[править]

После войны Владимир Мехед окончил вечернюю школу. Поступление в Краснодарское художественное училище 28-летнего В.М. Мехеда уже было абсолютно осознанным и твердым. У него к тому времени уже были жена и дочь, которых на время своей учебы в училище Владимир перевез из Майкопа в Краснодар. В Краснодаре он учился у авторитетных педагогов Г.А. Аветисьяна, П.С. Калягина, В.В. Тевторадзе, оказавших большое влияние на становление будущего художника. В 1957 г. после окончания художественного училища Мехед с семьей вернулись в Майкоп.

Выставки[править]

Начиная с 1956 г. работы В.М. Мехеда стали появляться на выставках в Краснодаре вместе с картинами известных мастеров старшего поколения. В 1957 году на выставку, организованную Адыгейским и Карачаево-Черкесским, областным управлениями культуры, он представил работы «Гора Экспедиция» и «Гузерипль». Позднее были зональные, республиканские, всесоюзные выставки, где работы Мехеда получали высокое признание коллег, искусствоведов и ценителей искусства. В 1971 году картина В.М. Мехеда «Весна» (1966 г.) была представлена в краткой художественной энциклопедии «Искусство стран и народов мира»[1]. Имя майкопского художника Владимира Михайловича Мехеда стало известным на всю страну. В 1968 году была международная выставка в итальянском городе Тревон, где работы Мехеда «Высокогорное озеро» и «Адыгейский натюрморт» вызвали восторг публики и восхищение критиков. Последняя работа так и осталась в Италии, ее приобрел краеведческий музей Тревона.

Работа и общественная деятельность[править]

В 1957 году по окончании обучения Мехед вернулся в Майкоп, поступил на работу в Адыгейские художественные мастерские, где проработал до конца своей жизни. Художник работал в жанрах композиция, портрет, пейзаж, натюрморт. С 1966-го по 1968-й руководил студией ИЗО при областном Доме народного творчества в Майкопе, с 1967-го по 1975-й возглавлял Адыгейское отделение Краснодарской организации Союза художников РСФСР, избирался председателем художественного совета, был членом Краснодарского выставкома.

Творческие поездки[править]

Совершал многочисленные творческие поездки на «Академическую дачу» им. Е. И. Репина в г. Вышний-Волочек, творческие дачи художников в Гузерипле, Теберде, Горячем Ключе.

Звания и отзывы[править]

В 1970 году Владимир Мехед стал членом Союза художников СССР.

Владимир Михайлович Мехед - заслуженный художник Республики Адыгеи.

Его работы еще при жизни были положительно оценены в отзывах многих известных искусствоведов, среди которых: И.Д. Май, А.Г. Кушу, Н.Г. Ловпаче.

Музеи и коллекции[править]

Работы Мехеда хранятся в собраниях Краеведческого музея г. Треворны (Италия), Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока (г. Майкоп)[2], Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко (г. Краснодар)[3], Сочинском художественном музее (г. Сочи), Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств (г. Краснодар)[4], в Картинной галерее г. Кореновска (г. Кореновск), Картинной галерее РПЗ «Красноармейский» им. Майстренко прочих музеях России, в частных коллекциях[5] в России и за рубежом.

Последние годы[править]

В последние годы жизни В. М. Мехед стойко преодолевал постигшую его тяжелую болезнь. Но пока рука могла держать кисть, он продолжал работать. Умер Владимир Михайлович Мехед 07.01.1998г. в г. Майкопе, оставив на мольберте свою последнюю работу «Горное озеро» с еще не высохшей на холсте краской.

Источники[править]

  1. Искусство стран и народов мира. Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство: Краткая художественная энциклопедия. В 5 томах / Гл. ред. Б. В. Иогансон. — Москва: Советская энциклопедия, 1962-1981. — С. 304-305. — 768 с.
  2. Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока - Государственный музей искусства народов Востока. www.orientmuseum.ru. Проверено 19 сентября 2016.
  3. Художественный музей им.Коваленко - Афиша. kovalenkomuseum.ru. Проверено 19 сентября 2016.
  4. Центральный Выставочный Зал. artzal.ru. Проверено 19 сентября 2016.
  5. Художественная галерея \"САНТАЛ\":выставки. www.santalcompany.ru. Проверено 18 сентября 2016.