Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Михайлович Моряков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моряков Владимир Михайлович

Vladimir Moryakov.jpg



Дата рождения
6 сентября 1946 года
Место рождения
Владимир, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия









Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени


Владимир Михайлович Моряков (род. 1946) — советский и российский государственный деятель.

Биография[править]

Родился 6 сентября 1946 года во Владимире. Его отец был репрессирован в 1939 году и в 1942 году в составе штрафного батальона он воевал на фронте, был ранен. После излечения был направлен во Владимир преподавать в танковом училище.[1]

Образование[править]

После окончания средней школы, Владимир поступал в Бауманское техническое училище, но не прошел по конкурсу. Окончил Московский заочный машиностроительный институт (1971, радиоинженер) и Финансовую академию при правительстве РФ (экономист по финансам внебюджетных фондов).

Производственная деятельность[править]

С 1964 по 1966 годы работал слесарем-сборщиком в организации п/я № 5 в городе Муроме Владимирской области. В 1966—1967 годах — регулировщик радиоаппаратуры Муромского радиозавода. Одновременно учился по 1971 год в вузе на вечернем отделении. Получив диплом с отличием, распределился в Ижевск. В 1971 году работал регулировщиком радиоаппаратуры цеха № 29 Ижевского радиозавода. В 1971—1972 годах служил в Советской армии в Закавказском военном округе. После демобилизации продолжил работу в Ижевске в цехе № 29 радиозавода, затем стал старшим инженером-технологом отдела № 35 этого же радиозавода. В Ижевске женился на Валентине Трофимовне, которая впоследствии заведовала хирургическим отделением больницы «Ижмаша», стала заслуженным врач Удмуртской Республики.[1]

Партийно-государственная деятельность[править]

С 1977 по 1984 годы Моряков работал инструктором, заведующим промышленно-транспортным отделом Индустриального райкома КПСС Ижевска. В 1984—1988 годах — заместитель заведующего отделом оборонной промышленности, заведующий отделом легкой промышленности и товаров народного потребления Удмуртского обкома КПСС.

С 1988 по 1991 годы являлся председателем Государственного комитета Удмуртской АССР по материально-техническому снабжению. В 1991—1994 годах — генеральный директор акционерного общества открытого типа «Удмуртия». С 1994 года работал управляющим отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике.

В 2003 году Владимир Михайлович был избран депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики третьего созыва по Кизнерскому избирательному округу № 84; был членом постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. В 2007 году избран депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого созыва по Единому избирательному округу (Можгинская региональная группа № 9)[2]; был членом постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам.

Будучи членом «Единой России», представлял в госсовете депутатскую фракции партии.

Заслуги[править]

Почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации, заслуженный экономист Удмуртской Республики. Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней, а также медалями «15 лет Пенсионному фонду Российской Федерации», «100 лет профсоюзам России», почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики, юбилейной почетной грамотой Пенсионного фонда (в связи с 10-летием образования Пенсионного фонда РФ).

Источники[править]

Ссылки[править]