Владимир Наумович Левертов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левертов Владимир Наумович

Левертов.jpg



Дата рождения
29 мая 1929 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
12 ноября 1996 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация



Род деятельности
Актёр, режиссер, театральный педагог







Награды и премии

Заслуженный деятель искусств -1991


Владимир Наумович Левертов — советский и российский актёр, режиссер, театральный педагог.

Биография[править]

Владимир Наумович Левертов родился 29 мая 1929 г. в Москве . Отец Наум Савельевич Левертов (1893—1965) — по образованию экономист; партийный и государственный деятель. Член РКП(б) (КПСС) с 1918 г. Неоднократно избирался депутатом Моссовета. Мать Фанни Львовна Левертова (урожд. Робкович) (1894—1970) — врач-стоматолог.

Учился в знаменитой московской 110 школе, сидел на одной парте с будущим известным историком Натаном Эйдельманом. В это же время вместе с ним там проходили учёбу также писатель Ю. З. Крелин, физик-изобретатель В. М. Фридкин, киновед и сценарист Ю. М. Ханютин, с которыми он на всю жизнь оставался в дружеских отношениях[1]. В 1948 г. Левертов поступил в Московское городское театральное училище, которое в 1950 г. объединилось с ГИТИС им. А. В. Луначарского, поэтому в 1952 г. он получил диплом об окончании актёрского курса ГИТИСа под художественным руководством Владимира Васильевича Готовцева — одного из основателей Первой студии МХТ, актера Художественного театра, ученика К. С. Станиславского[2]. С 1952 по 1956 годы Владимир Левертов, по распределению, становится артистом Горьковского (ныне г. Нижний Новгород) Театра Юного Зрителя. Здесь им было сыграно более двадцати пяти ролей, в том числе — Труффальдино в спектакле «Слуга двух господ» по пьесе Карла Гольдони. Он стал также одним из режиссеров этого спектакля. С этих пор Левертов начал сочетать в себе две смежные профессии — актёра и режиссёра. В 1956 году был приглашен в Московский гастрольный драматический театр, которым руководила Н. И. Сац. С 1958 года — исполнитель и режиссер ряда спектаклей и концертных программ в Мастерской по работе с детьми и юношеством при Всероссийском Государственном концертном объединении (впоследствии реорганизованном в Москонцерт) — «Прикосновение» Р.Ибрагимбекова (1984), «Красный шарик в синем небе» по В.Драгунскому (1986) и др. В 1968 году Владимира Наумовича Левертова приглашают в качестве педагога в его родной Государственный Институт Театрального Искусства — ГИТИС им. А. В. Луначарского (ныне «РАТИ» — Российская Академия Театрального Искусства). За долгие годы преподавания в этом ВУЗе он участвовал в выпуске шести актерских курсов и двух национальных студий (Калмыцкой и Киргизской). С 1992 года В. Н. Левертов — профессор кафедры мастерства актера ГИТИСа[3].

Студенческие спектакли, поставленные режиссёром — педагогом Владимиром Левертовым на разных курсах:

  • «Касатка» А. Н. Толстого (курс В. П. Остальского, 1974);
  • «Много шума из ничего» У.Шекспира (1978), «Фабричная девчонка» А.Володина (1979) на курсе В.Остальского;
  • «С любимыми не расставайтесь» А.Володина (1982) и «Дорогая Памела» Д.Патрика (1983), «Крестики-нолики» А. М. Червинского (1987) на курсе С.Н Колосова и Л.И Касаткиной;
  • «Живой портрет» А. Морето-и-Каванья (1989) на курсе Е. Н. Лазарева.

В собственной актерской мастерской В. Н. Левертова им были выпущены спектакли «Стеклянный зверинец» Т.Уильямса (1993), «Чудесный сплав» Киршона (1994), «Три сестры» А.Чехова (1995).

Спектакли «Касатка», «Много шума из ничего», «Чудесный сплав» были названы выдающимися примерами отечественной театральной педагогики.[4][5] Ушел из жизни 12 ноября 1996 года в возрасте 67 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище.[6]

Ученики[править]

Среди многочисленных учеников Владимира Левертова: Татьяна Веденеева[7], Виктор Сухоруков[8], Татьяна Догилева[9], Юрий Стоянов[10], Иван Шабалтас, Евгения Добровольская[11], Евгений Мундум[12], Ирина Бякова[13], Михаил Богдасаров[14], Андрей Звягинцев[15], Анна Терехова[16], Катя Голубева, Игорь Ромащенко, Алексей Земский, Николай Ковбас, Владимир Мишуков[17], Анна Бабанова, Наталья Назарова (Сотникова, Юлия Свежакова, Надежда Горелова.

Работы в театре[править]

  • «Стеклянный зверинец» Т. Уильямса (МТЮЗ, 1980),
  • «Много шума из ничего» В. Шекспир (МТЮЗ, 1982),
  • «Без вины виноватые» А.Островского (ЦАТСА, 1984),
  • «Как люблю я Вас!» по пьесе А. Н. Толстого «Касатка» (Театр им. Ермоловой, 1991).

В. Н. Левертов — автор радиоинсценировок из серии «Жизнь замечательных людей» (Галилео Галилей, А. С. Попов, И. П. Павлов, А. Е. Ферсман и др.), режиссер радиоспектаклей «Нежный возраст» А.Рекемчука (1985) и «Звезда» по повести Э.Казакевича (1985)[18],

Награды[править]

  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1991).[19],

Семья[править]

Жена — София Петровна Борисова-Левертова, актриса.

Дочь — Ирина Владимировна Левертова-Соловьева, художник по театральным костюмам

Внук -Кирилл Андреевич Соловьев, доктор исторических наук, профессор РАН, профессор НИУ Высшая школа экономики

Внук — Павел Андреевич Соловьев, медиа-менеджер

Отзывы[править]

Нар. артистка России Татьяна Догилева: «..мы и тогда сразу понимали, на первом курсе, как нам повезло с Левертовым. …студенты сразу понимают, кто есть кто, и кто научит, а кто просто место просиживает. И всегда так было. Хороших педагогов по актёрскому мастерству очень мало. Очень мало. Это такая странная профессия, это такое странное обучение, что их единицы, этих людей, которые могут что-то вложить, чего-то добиться, вырастить актёра и вложить школу. Нет, это было везением. Его все обожали, любили и понимали, как нам повезло. И он уже на самом деле тогда как-то становился легендой…» (программа «Дифирамб» 5 марта 2017 «Эхо Москвы»)

Ксения Ларина, журналист: «..мы все знали, что это самый лучший педагог! Если есть в стране — это Левертов! Человек, которого вы, дорогие друзья, не знаете. Это имя вам ничего не говорит. Но поверьте, действительно, если есть богом одаренный человек, вот именно в педагогике театральной, актерской, это Владимир Наумович.» Юрий Стоянов, актер : "Да, я другого такого педагога не встречал. Все, что он говорил, сбывалось. Он мне сказал… я был в самом начале 4 курса, и когда мы репетировали «Много шума…», он сказал: ой, как же тебе будет тяжело в театре! Как же тебе будет тяжело! Ты же вот такой смазливый, а нутро-то сопротивляется! Как тебе много лет надо будет терпеть! — Как в воду глядел — так все и было. " (программа «Дифирамб» 25 апреля 2010 Эхо Москвы)

Владимир Мишуков, актер: «Я ученик Владимира Наумовича Левертова, обучение которого было основано на системе Станиславского, на наблюдении за людьми, за природой человека. На первом-втором курсе мы учились не играть, а слышать, видеть, ходить, говорить, быть самим собой в неестественных, на тот момент, условиях сценической площадки. Ты прислушиваешься к собственной природе, анализируешь свои действия и партнёра. Это один из способов познания мира» (Комсомольская Правда 05.05.2008)

Нелли Уварова, актриса: «… В Москве я совершенно случайно попала на спектакль студентов ГИТИСа „Чудесный сплав“. Причём как! Шла по улице, в районе общежития моей сестры, на Донской улице, и мне дали просто так билет на спектакль. Я пришла, посмотрела его и поняла, что пропала. Я поняла, что хочу быть только там и нигде больше — рядом с этими счастливыми прекрасными людьми. Я не была в привычном смысле слова фанатом. Я никак не соприкасалась с актёрами, не ловила их на улице, чтобы сфотографироваться или взять автограф, не дарила цветы. Но тем не менее „Чудесный сплав“ я посмотрела 17 раз!» («Невское время» 26.05.2019)

Источники[править]