Владимир Николаевич Петров (социолог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Петров

Петров Владимир Николаевич

Научный деятель





Научная сфера
социология
Место работы
Кубанский государственный университет
Учёная степень
доктор социологических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Кубанский государственный университет


Известен как
социолог, специалист в области социологии миграции, социологии образования



Влади́мир Никола́евич Петро́в (род. 6 ноября 1945; х. Сидоровка Октябрьского (сельского) района Ростовской области, РСФСР) — российский социолог, специалист в области социологии миграции, социологии образования. Доктор социологических наук, профессор. Профессор кафедры социологии Кубанского государственного университета.

Биография[править]

В 1963 году окончил Сидорово-Кадамовскую среднюю школу №2.

В 1972 году с отличием окончил Кубанский государственный университет по специальности "Историк. Преподаватель истории и обществоведения".

С 1972 по 1974 гг. работал практическим социологом в структуре НИЧ Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института и Армавирского филиала Краснодарского технологического института.

С 1975 г. по настоящее время преподает и ведет научно-исследовательскую деятельность в Кубанском государственном университете.

Владимир Николаевич Петров основатель социологического образования в Кубанском государственном университете. В 1991 г. по его инициативе и при активном участии было открыто отделение социологии и начата подготовка профессиональных социологов[1].

На протяжении более 10 лет (2005 - 2016 г.) руководил кафедрой социологии в Кубанском государственном университете[2].

Научная деятельность[править]

Теоретические и конкретно-прикладные социологические исследования В.Н. Петрова обращены к широкому кругу состояний, явлений и процессов в советском и современном российском обществах. Это - социальная история, теория и методы исследования исторической памяти, теория социальной реальности, теория институционализма и социальных практик, теория социального действия, теоретическая и практическая этносоциология. Прикладной характер имеют исследования в таких областях как: социология труда, социальное управление, социология миграций, социология политических процессов, социология молодежи, социология образования, социология нетипичности.

В 1983 г. в МГУ защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Управление социальными процессами в коллективе промышленного предприятия на этапе развитого социализма» под научным руководством к.и.н., доцента Р. В. Мартануса.

В 1992 г. присвоено звание доцента.

В 2005 г. в МГУ защитил докторскую диссертацию на тему: "Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе: Теоретико-методологический и эмпирический анализ".[3]

В 2008 г. присвоено звание профессора.

Вице-президент Российского общества социологов по Южному федеральному округу.

Член президиума правления Российской социологической ассоциации (РоСА)[4] Председатель Краснодарского регионального отделения РоСА.

Член Международной Социологической Ассоциации (ISA), Европейской Социологической Ассоциации (ESA), Американской социологической ассоциации (ASA).

Редактор-консультант (the consulting editors) «Journal of Immigration and Refugee Studies: international, national and regional theory, research and practice» издаваемого School of Social Welfare & Center for International Studies University of Missouri - St. Louis, USA.

Член редколлегии научной серии «Международная миграция населения: Россия и современный мир», издаваемой Центром по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член редколлегии научного журнала "Вестник Адыгейского государственного университета".

Является членом диссертационного совета по социологическим наукам в Адыгейском государственном университете.

Под научным руководством Петрова В.Н. подготовлены и успешно защищены 23 кандидатских и 2 докторских диссертации, в том числе аспирантами из Вьетнама и Нигерии.

Награды[править]

  • Медаль "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. (1965 г.)
  • Медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1971 г.)
  • Диплом почетного члена ССА/РОС в 2005 г. «За многолетнюю плодотворную работу в Советской социологической ассоциации и Российском обществе социологов, за большой вклад в развитие и пропаганду отечественной социологии».
  • Диплом Лауреата премии им. И.Г. Петровского за 2008 г. «За лучшие научно-педагогические работы – учебники и учебные пособия в области социологии».
  • Почетный знак социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «За вклад в развитие социологического образования в России».
  • Почетная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации "За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов".

Основные работы[править]

Автор более 200 публикаций в том числе: более 10 монографий, 8 учебно-методических пособий, статей на английском языке и статей в высоко рейтинговых научных журналах.

Монографии[править]

  • Миграция населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2004. 265 с.
  • Петров В.Н., Охрименко В.И. Община турок-месхетинцев в Краснодарском крае: черты социального портрета. Краснодар, 2003.
  • Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культуры: Учебное пособие. — Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2002.

История профессионального становления и развития Петрова В.Н. отражены в научно-популярном издании: автобиографическая повесть "Мой путь в социологии". Краснодар, 2013.

Статьи[править]

  • Миграционные процессы в современной России: факторная детерминация и классификация потоков // Отражение внутренней и внешней эмиграции России в историческом и культурном пространстве. Краснодар, 2011.
  • Labor Migrants and a Receiving society: The Problem of Institutional Agreements // Russian Sociology on the Move. Moscow, 2010 (co-authorship).
  • Этнические миграции в современной России: детерминанты и типология // Социc. 2009. № 10.[5]
  • Ethnic Migration Processes: Factor Defi nition and Determination in Modern Russia // European Society or European Societies: a View from Russia. Moscow, 2009.
  • Этнические миграционные процессы в современной России: теоретические подходы к исследованию эмпирического многообразия // Миграция и развитие. Пятые Валентеевские чтения. Т. 1. М., 2007.
  • Толерантность и идентичность: взаимодействие этнических мигрантов и местного населения в Краснодарском крае // Социологический журнал. 2002. № 4. С. С. 110-120.[6]
  • Из истории социологии на Кубани // Социологические исследования. 2008. № 7. C. 142-143.[7]

Примечания[править]

Ссылки[править]