Владимир Николаевич Седых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Николаевич Седых

Научный деятель
Дата рождения
5 июня 1935 года
Место рождения
Максимовка, Оренбургская область, СССР


Гражданство
Россия



Научная сфера
структура и динамика лесного покрова
Учёная степень
доктор биологических наук (1989)
Альма-матер
Харьковский сельскохозяйственный институт, факультет инженеров лесного хозяйства





Седых, Владимир Николаевич (род. 5 июня 1935, Максимовка, Оренбургская область, СССР) советский и российский учёный в области структуры и динамики лесного покрова, ведущий научный сотрудник Институт леса имени В. Н. Сукачёва СО РАН, член Союза Писателей России.

Биография[править]

Родился в крестьянской семье в деревне Максимовка, Оренбургской области. Отец работал начальником дорожного районного отдела, погиб на фронте в первые дни войны. Окончив школу В. Н. Седых поступил в Харьковский сельскохозяйственный институт. Его учили такие ныне классики лесоведения и лесоводства, как селекционер С. С. Пятницкий, типолог Д. В. Воробьев и зоолог В. Г. Аверин.

По окончании института работал в агролесомелиоративной экспедиции, которая базировалась в Ташкенте. Участвовал в изысканиях и составлении проектов полезащитных лесных полос в Голодной степи и в других районах Средней Азии. С 1959 по 1969 год в должности инженера-таксатора участвовал в проведении инвентаризации лесов бассейнов рек Конды, Северной Сосьвы, Казыма, Кульёгана в Тюменской области, Зеи и Гилюя в Амурской области, в отрогах хребта Танну-Ола и Западных Саян в Туве.

В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Динамика кедровых лесов среднетаежного Приобья» в Институте экологии растений и животных СО АН СССР под руководством профессора Г. В. Крылова. С 1975 г. работает в Институте леса им. В. Н. Сукачева Со РАН. НВ 1989 году защитил докторскую диссертацию на тему «Аэрокосмические методы мониторинга лесного покрова».

Научная деятельность[править]

В.Н. Седых исследовал различные линии естественного формирования кедровых лесов и впервые установил увеличение площади кедровников в результате смены пород. В своих работах он пишет о положительной роли огня в жизни леса, в поддержании устойчивости лесного покрова и сохранении биологического разнообразия. Предложенные В.Н. Седых концепции и методы использования аэрокосмических снимков на основе связей между рельефом, лесом и структурой изображений дают возможность оперативно оценивать состояние лесов и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Исследуя воздействие нефтегазового комплекса на лесоболотные экосистемы Западной Сибири, В. Н. Седых установил, что механические повреждения лесоболотных территорий и образование техногенных форм рельефа активизируют процесс, способствующий формированию высокопродуктивных лесов и увеличение лесистости. На базе закономерностей образования лесов на техногенных нарушениях разрабатываются научные принципы и методы их восстановления, а также технологии лесной рекультивации в районах нефтегазового комплекса. Организованные В. Н. Седых экспериментальные и полевые исследования впервые доказали, что отходы при бурении нефтегазовых скважин, складируемые в шламовые амбары, не опасны для окружающей среды. Используя разработки В. Н. Седых, ОАО «Сургутнефтегаз» в течение 20 лет рекультивировали 3500 шламовых амбараов.

Участвовал в работе научных лесных экспедиций в США — на Аляске, в районе Великих озер, в горах Аппалачи. По приглашению лесного факультета университета штата Кентукки, провел исследования лесов южной части гор Аппалачи и руководствуясь закономерностями естественного восстановления лесов на нарушенных землях, дал рекомендации по восстановлению лесов на горных отвалах.

Лично и в соавторстве В. Н. Седых опубликовал более 170 научных работ, в том числе 8 монографий.

Другие работы[править]

Совместно с киностудией "Пирамида" В.Н. Седых создал 5 документальных фильмов, посвященных экологическим проблемам Сибири.

Автор художественных книг "Таксаторы и Бичи" и "Таежные будни", рассказывающих о жизни в таежных экспедициях в 60-х годах 20-го века. Книги иллюстрированы фотографиями автора, которые он делал в течение экспедиций. Таежные фотографии В. Н. Седых опубликованы в книге Siberia In the Eyes of Russian Photographers (Сибирь глазами русских фотографов) американского историка фотографии Лии Бендавид-Вал.

Примечания[править]

Основные публикации[править]

  • Формирование кедровых лесов Приобья. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979.
  • Аэрокосмический мониторинг лесного покрова. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991.
  • Леса Западной Сибири и нефтегазовый комплекс. М.: Экология, 1996.
  • Парадоксы в решении экологических проблем Западной Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2004.
  • Лесообразовательный процесс. Красноярск, 2006.
  • Леса юга гор Аппалачи. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2007.
  • Леса и нефтегазовый комплекс. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2011.
  • Динамика равнинных кедровых лесов Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2014.

Ссылки[править]

Биография на сайте Сибирского Лесного Журнала

Биография к 80-летию с дня рождения, изданная Сибирским Лесным Журналом

Биография и рассказы на сайте литературного журнала «Сибирские Огни»