Владимир Николаевич Фомин (хирург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Николаевич Фомин

Владимир Николаевич Фомин, 2015 год
Имя при рождении
Владимир Николаевич Фомин
Дата рождения
26 июня 1957 года
Место рождения
д. Еметкино Козловского района Чувашской АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
22 июня 2021 года
Место смерти
г. Козловка Чувашской Республики, Российская Федерация
Страна
Российская Федерация
Научная сфера
Общая хирургия
Место работы
БУ «Козловская центральная районная больница имени И.Е.Виноградова»


Альма-матер
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.






Награды и премии

Заслуженный врач Российской Федерации Заслуженный врач Чувашской Республики, Почетный гражданин Козловского района и г. Козловка


Владимир Николаевич Фомин (род. 26 июня 1957, Еметкино — 22 июня 2021, Козловка) — советский и российский врач-хирург, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач Чувашской республики, главный врач БУ «Козловская центральная районная больница имени И. Е. Виноградова» (2005), а позже — заведующий хирургическим отделением. Депутат Государственного Совета Чувашской республики второго созыва (1998—2002), козловского района Чувашской Республики последних четырех созывов (2000—2020)

Биография[править]

Родился 26 июня 1957 года в д. Еметкино Козловского района Чувашской АССР в семье рабочего. Мать — Манефа Федоровна — учитель математики, отец — Николай Андреевич — рабочий совхоза. Медиков в семье не было, лишь сестра отца — Юлия Андреевна работала фельдшером в одной из татарских деревень.

В 1972 году окончил Еметкинскую восьмилетнюю школу, а в 1974 году — Карачевскую среднюю школу Козловского района Чувашской Республики. После окончания средней школы поступал в Казанский медицинский институт на лечебный факультет, но не прошел по конкурсу. В 1975 году поступил на медицинский факультет Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Оперирущий Фомин В.Н со своей дочерью Фоминой Р. В.

После окончания учебы в 1981 году начал свою трудовую деятельность врачом-хирургом в Козловской центральной районной больнице. Уже в первый год работы оперировал самостоятельно. Проработав в больнице в течение семи лет, в 1988 году поступил в ординатуру на кафедру общей хирургии медицинского факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова, руководимой профессором В.С.Семеновым. В 1990 году, окончив клиническую ординатуру, Владимир Николаевич вернулся в Козловскую ЦРБ и продолжил работу в хирургическом отделении.

Могу признаться, что мое становление как хирурга произошло именно в этой больнице под руководством профессора В.С. Семенова и заведующего отделением В.С. Алексеева

Научная деятельность[править]

Им опубликовано более 70 научных трудов по хирургии, организации здравоохранения и истории медицины, издано 9 научно-популярных книг и сборников научных трудов. Одними из них являются:

  1. Тактика лечения больных с острым деструктивным панкреатитом в условиях районной больницы (2016)[1]
  2. Желудочно-кишечные кровотечения язвенной этиологии у больных с портальной гипертензией. Тактика ведения больных на догоспитальном и госпитальном этапах лечения в условиях районной больницы (2016)[2]
  3. Внутрибрюшные кровотечения после аппендэктомии. (2016)[3]

Вклад в Козловскую ЦРБ[править]

В 2005 году назначен главным врачом районной больницы. На этой должности он укрепил материально-техническую базу здравоохранения Козловского района, построены отделения общей врачебной практики в д. Тюрлема (2006) и Янгильдино (2006), 2 отделения общей врачебной практики в городе Козловка при поликлинике (2006); получены новые автомобили скорой помощи; в поликлинике построен типовой флюорографический кабинет. Выполнял работу в рамках национального проекта «Здоровье».

Им опубликовано более 70 научных трудов по хирургии, организации здравоохранения и истории медицины, издано 9 научно-популярных книг и сборников научных трудов.

Общественная деятельность[править]

Активно участвовал в общественной жизни района. В 1985—1988 годах работал председателем профкома центральной районной больницы, депутатом районного Собрания Козловского района последних четырех созывов (2000—2020)[4].

В 1999 году для увековечения памяти И. Е. Виноградова, заслуженного врача РСФСР и Чувашской АССР больнице присвоено имя знаменитого хирурга именно благодаря Владимиру Николаевичу.

В музее Н. И. Лобачевского в г. Козловка открыт уголок доктора Виноградова, возрожден парк на территории больницы «Парк Беловолжской больницы».

Награждение хирурга В. Н. Фомина званием «Почетный гражданин Козловского района Чувашской Республики»

Награды и достижения[править]

Почетная грамота Государственного совета Чувашской Республики (2000)

Благодарность министра здравоохранения и социального развития Чувашской Ресупбулики (2005)

Почетная грамота министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2008)

Республиканский конкурс «Лучший по профессии» — лучший врач хирурического профиля[5]

Заслуженный врач Чувашской Республики[6]

Заслуженный врач Российской федерации (2014)[7]

Болезнь и смерть[править]

О своем тяжелом состоянии узнал в 2019 году. На тот момент диагноз рак толстого кишечника был выставлен на первых стадиях. Неоднократно был оперирован на базе онкологического диспансера в г. Чебоксары, но безуспешно, опухоль прогрессировала. Утром 22 июня 2021 года после продолжительной болезни, Владимир Николаевич скончался в своем доме в кругу семьи. Отпевание состоялось в родном доме врача, прощание и похороны прошли в г. Козловка.

Источники[править]

  1. Фомин В.Н., Фомина Р.В. Тактика лечения больных с острым деструктивным панкреатитом в условиях районной больницы (2016) (14 марта 2016 год). Проверено 13 июля 2021.
  2. Фомин Р.В., Фомина Р.В. Желудочно-кишечные кровотечения язвенной этиологии у больных с портальной гипертензией. Тактика ведения больных на догоспитальном и госпитальном этапах лечения в условиях районной больницы (2016). Проверено 13 июля 2021.
  3. Фомин В.Н., Фомина Р.В. Внутрибрюшные кровотечения после аппендэктомии. (2016). Проверено 13 июля 2021.
  4. Собрание депутатов 6 созыва. Проверено 13 июля 2021.
  5. Определен лучший врач хирургического профиля. Проверено 13 июля 2021.
  6. Ветеран отрасли - Фомин Владимир Николаевич - БУ "Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова" Минздрава Чувашии. Проверено 13 июля 2021.
  7. Указ Президента Российской Федерации от 14.08.2014 г. № 568 (рус.). Проверено 13 июля 2021.

Ссылки[править]