Владимир Петрович Лаптев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Петрович Лаптев

Научный деятель
Владимир Петрович Лаптев - доктор медицинских наук, профессор, врач-онколог



Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
онкология
Учёная степень
доктор медицинских наук (2006)
Учёное звание
профессор
Альма-матер
РНИМУ им. Н. И. Пирогова, РОНЦ им. Н. Н. Блохина





Лаптев Владимир Петрович о Фотодинамической терапии

Лаптев Владимир Петрович — доктор медицинских наук, профессор, врач-онколог, специалист лазерной терапии, создатель методики лечения онкологических заболеваний методом фотодинамической терапии.

Является автором 67 научных публикаций, касающихся вопросов фотодинамической терапии опухолей, иммунотерапии в онкологии, ранней диагностики и мониторинга роста опухолей и методов комбинированной терапии онкологических заболеваний.

Соавтор семи патентов по препаратам и методам в онкологии в России и по РСТ. В том числе препарата третьего поколения[1], применяемого при фотодинамической терапии.

Биография[править]

С 1973 по 1979 годы проходил обучение во 2-м Московском медицинском институте им. Н. И. Пирогова (современное название — Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова).

В 1975 году, параллельно с обучением, занялся исследованием проблем метастазирования опухолей в Российском онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина.

В 1979 году закончил обучение и отправился работать в отделении реанимации и анестезиологии ЦКБ г. Королёва, где получил квалификацию анестезиолога-реаниматолога.

С 1984 году вернулся к научной работе в ОНЦ имени Н. Н. Блохина. Исследования проходили в лаборатории «Комбинированной терапии опухолей» под руководством директора Института Экспериментальной Диагностики и Терапии Опухолей ОНЦ РАМН имени профессора Л. В. Мороза.

В 1986 году возглавил творческий коллектив в отделении «Лазерных методов диагностики и лечения опухолей».

В 1991 году по результатам исследований фотоактивных препаратов защитил диссертацию на звание кандидата медицинских наук.

В середине 90-х годов на основе результатов практической деятельности в области комбинированной терапии опухолей искал эффективные и безопасные соединения для фотодинамической терапии опухолей.

В конце 90-х годов по результатам доклинических испытаний был запатентован и внедрён в онкологическую практику препарат «Радахлорин», который в дальнейшем был сертифицирован для клинического использования в ряде стран ЕС.

В 2006 году защитил докторскую диссертацию. В ней были обобщены материалы 30-летнего труда в научной и практической онкологии и определены перспективы дальнейшего развития новых направлений в данной области.

Профессиональная и научная деятельность[править]

Во время работы в отделении реанимации и анестезиологии ЦКБ г. Королёва на операциях у онкологических больных отрабатывал подготовительные этапы режима управления метаболизмом организма применительно к онкологическим заболеваниям.

С 1984 года в ОНЦ имени Н. Н. Блохина разрабатывал режимы управляемого метаболизма организма для лучевой терапии и химиотерапии. Занимался созданием доказательной экспериментальной базы высокой эффективности данного применения.

Принимал участие в разработке ксено- и аутовакцин при раках различных локализаций.

В 1986 году приступил к работе в перспективном направлении в онкологии — «фотодинамическая терапия» — являющегося единственным методом профилактики раковых заболеваний. Исследования и работы легли в основу доклинических испытаний лекарственной формы препарата «Фотогем» (Россия) и «Фотофрин-2» (США).

Участвовал в разработке усовершенственного метода фотодинамической терапии, не дающего побочных реакций и эффективного в лечении злокачественных опухолей кожи, слизистой полости рта, языка, верхней и нижней губ, лёгких, шейки матки, вульвы, влагалища, молочной железы, рака простаты, меланомы, глиобластомы, рецидивов и метастазов опухолей.

Исследования соединений для фотодинамической терапии опухолей в середине 90-х годов позволили провести доклинические сравнительные испытания препаратов «Фотосенс» (Россия) и его аналога «Визудин» (Европа).

Одновременно проводил работы по применению лазерного скальпеля в онкологии (импульно-приодический гранатовый скальпель «Ласка» Россия 1991) и методу комбинированной терапии рака прямой кишки.

Последующие исследования были сконцентрированы на поиске новой нетоксичной и высокоэффективной группе фотоактивных соединений ряда Хлорина-е6[2]. Результатом стала сертификация и внедрение в онкологическую практику России и стран ЕС препарата «Радахлорин»[3].

В настоящее время продолжает изучение соединений, обладающих кардинальным преимуществом в сравнении с предыдущими препаратами. На основе «Радахлорина» (широко применяемого при фотодинамической терапии) проводятся клинические испытания препарата третьего поколения[4][5].

Также разрабатываются новые методы противоопухолевого лечения, создаётся «фармацевтическая композиция» нового фотоактивного препарата, который по своим фармацевтическим характеристикам превосходит уже применяемые лекарственные формы в мировой практике.

Источники[править]

Ссылки[править]