Владимир Русланович Боделан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Русланович Боделан

Bodelan.png



Дата рождения
8 апреля 1975 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР




Род деятельности
Украинский общественный и политический деятель




Отец
Боделан, Руслан Борисович






Владимир Русланович Боделан (укр. Володимир Русланович Боделан; 8 апреля 1975, Одесса) — украинский общественный и политический деятель, депутат Одесского городского совета двух созывов (2002 и 2010 годов), Почетный председатель Общественной организации «Территория деловых людей». Возглавлял Одесское областное управление по Чрезвычайным ситуациям Украины с 2010 по 2014 гг.

После пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года заявил, что большинство жертв погибли за считанные секунды не от дыма или угарного газа, а от неизвестных веществ. Одновременно с этим активисты «Антимайдана» обвиняли чиновника в том, что он лично препятствовал работе пожарных экипажей у горящего Дома профсоюзов. Позже к похожим выводам пришла специальная комиссия Верховной рады. Боделан был отстранен от работы, на него было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 135 УК (оставление в опасности, которое привело к смерти или другим тяжелым последствиям) и он был объявлен в розыск на Украине, после чего он бежал из Украины в Россию, получил российское гражданство и переехал в Крым.[1]

Семья[править]

Отец Руслан Борисович Боделан — известный украинский политик, уроженец Балтского района Одесской области, бывший 1 секретарь обкома ВЛКСМ, 1 секретарь обкома КПСС, губернатор Одесской области и мэр города Одессы. Мать Валентина Терентьевна работала лаборантом политехнического университета. Старшая сестра Ольга окончила Измаильский педагогический университет, работает директором школы в г. Одесса. Сестра Лариса — учитель, заведующий детского сада в г. Одесса. Жена Екатерина — предприниматель. Владимир Русланович воспитывает троих детей — сына Руслана и двух дочерей — Дарью и Ульяну.

Образование[править]

Владимир Русланович Боделан родился 8 апреля 1975 года в г. Одесса. До 8-го класса учился в одесской школе № 56, после до 11-го в 122-ой.

  • В 1997 году окончил Одесский государственный политехнический университет. Получил квалификацию специалиста по направлению «Инженерная механика».
  • В 2010 году окончил Санкт-Петербургскую академию управления и экономики.
  • В 2013 году окончил "Открытый международный университет развития человека «Украина», специальность — правоведение. В этом же году окончил Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Получил квалификацию магистра государственного управления.

Подготовил к защите диссертацию по проблемам управления персоналом. Свободно владеет английским языком. Кандидат в мастера спорта по автомотокроссу.

Карьера[править]

В. Р. Боделан начинает свой трудовой путь с 1994 года, придя на должность менеджера коммерческого отдела Торгового Дома «Преображенский» г. Одеса; Затем он трудился заместителем начальника Одесского филиала представительства «IBE Trade Corp» в Украине, генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Укргрейн в АБ Пивденный»; генеральным директором коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса»; начальником управления телекоммуникаций Главного управления информационных технологий Укржелездор, г. Киев; заместителем начальника службы капитальных вложений Одесской железной дороги. В 2010 году Владимир Боделан занимает должность начальника Одесского городского управления Главного управления МЧС Украины в Одесской области и под конец года назначается на должность начальника Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

Работа в МЧС[править]

Первая в Одессе 50-ти метровая автолестница
Открытие пожарного депо в с. Котловина
Построенное пожарное депо в с. Николаевка

Возглавляя МЧС Одесской области, основной своей задачей Владимир Боделан считал совершенствование системы пожарной и техногенной безопасности населения и территории Одесской области, строительство новых пожарно-спасательных депо, приобретение современной пожарно-спасательной техники и оборудования.

За 4 года правления Боделана ведомство приобрело много технического вооружения и оборудования. Среди других дел — полная реставрация, а фактически восстановление нового учебного центра для подготовки спасателей в с. Краснознаменка, который имеет возможность принимать на обучение будущих спасателей из пяти областей Украины.

Также приобретение первой в городе-миллионнике 50-метровой автолестницы. Создание на месте старого учебного центра в г. Ильичевск 19 служебных квартир для работников МЧС области. Во всех частях области были проведены капитальные ремонтные работы.

На высоком уровне были организованы и проведены Всеукраинский фестиваль дружин юных пожарных и ХХV Международные соревнования по пожарно-прикладному спорту памяти пожарных — героев Чернобыля, в которых приняли участие 22 делегации из разных стран мира.

Общественная работа[править]

Владимир Русланович активно участвует в политической жизни города и области, является депутатом Одесского горсовета двух созывов 2002 и 2010 годов. В 2012 году баллотировался в народные депутаты по 143 мажоритарному округу с центром в городе Измаиле. Занял второе место. Принимает участие как кандидат в народные депутаты Украины в досрочных парламентских выборах 2014 года по тому же округу.

В.Боделан поздравляет ветеранов с 9 мая

C 1999 года — член общественной организации «Возрождение региона». В 2002 году вступил в «Морскую партию», которая в том же году влилась в «Партию регионов». В 2011 году Владимир Русланович аттестовался и сложил партийный билет. На сегодняшний день является беспартийным.

Почетный председатель Общественной организации «Территория деловых людей» с 2013 года. Председатель Комитета Стратегии регионального развития общества при ГУ Миндоходов в Одесской области с 2013 года. Вместе с комитетом разрабатывал и внедрял стратегию развития Одесской области в направлении выработки механизмов пополнения бюджетов всех уровней путем создания условий для социального бизнеса и социального предпринимательства на уровне регионов с использованием опыта европейских государств, как альтернативного источника ресурсов для решения социальных проблем в регионе и оказания поддержки различным группам населения. В Секретариат Кабинета Министров Украины, Министерство юстиции Украины, а также, в то время, Министерство доходов и сборов Украины были внесены предложения о внесении изменений в 8 законодательных актов и Постановление КМУ относительно построения общественно-государственного партнерства, в частности в плоскости обсуждения законодательных и нормативно правовых актов для совместного принятия решений и учета мнения общественности. Также были предложены основные концептуальные подходы по развитию социального бизнеса и предпринимательства в Украине на основе опыта Бельгии, Германии, Польши, Великобритании, Италии, Швейцарии, США, Канады, Индии.

Территория деловых людей[править]

Общественные организации «ТДЛ» и «Гармония» в гостях у Измаильского дома Малютки

По окончанию парламентской предвыборной гонки 2012 года, где Владимир Боделан занял второе место, уступив Юрию Круку, создал общественную органиацию «Территория деловых людей» для более эффективного решения проблем Придунайского региона.

Общественная организация «Территория деловых людей» — это объединение, работа которого направлена на решение общественно-социальных проблем региона. Среди её партнеров — общественные организации «Гармония» (Измаил), «Философия сердца» (Винница), «Возрождение» (Одесса) и «Наше наследие» (Рени), "Центр реабилитации детей-инвалидов «Альнур», Придунайский филиал МАУП, музей Придунавья, Союз художников Измаила, Измаильское литературное объединение им. М.Василюка, отделы культуры Измаильской и Ренийского райгосадминистраций.

Летом 2013 года Владимир Боделан стал представителем «ТДЛ» в составе общественного совета при Главном управлении Миндоходов в Одесской области В марте 2014 был подписан договор с Главным управлением министерства юстиции Украины в Одесской области о предоставлении бесплатной первичной юридической помощи населению. Стартовали такие проекты, как «Сохраним наследие культуры вместе» и «Люди-легенды культуры Придунайского края».

Первый выпуск «Университета третьего поколения Придунавья»

«ТДЛ» поддерживает активную молодежь, но не забывает и о пожилых людях. Так, благодаря общественной организации в Измаиле и Рени начали работать первые в регионе учебные заведения, где пожилых людей обучают компьютерной грамотности. «ТДЛ» не остается в стороне и от решения вопросов экологии. Так, её правлением было принято решение об участии в работах по спасению Куяльницкого лимана. Общественные организации «Территория деловых людей» и «Гармония» стали инициаторами постоянно действующей благотворительной акции в поддержку маленьких воспитанников Измаильского специализированного Дома ребёнка. Ещё одним важным направлением деятельности стала помощь в возрождении церквей региона. За время работы в регионе члены ОО «ТДЛ» организовали более двух десятков фестивалей, конкурсов, праздничных программ для местных жителей самого разного возраста; успешно реализуется проект «Университет третьего возраста Придунавья», направленный на обучение компьютерной и финансовой грамотности людей старшего поколения. Под эгидой «ТДЛ» проходит молодежный ежегодный конкурс идей и проектов развития Придунавья, в котором уже приняли участие свыше 50 человек.

Награды и звания[править]

Имеет награды ряда министерств и ведомств Украины, а именно: грамота государственного управления делами в 2010 году, Знак Отличия МВД «Транспортная милиция МВД Украины» II степени в 2010 году, Почетный знак председателя ОГА в 2011 году, Почетный знак Одесского городского головы «Знак почета» в 2011 году, Почетный знак Одесского городского головы «Благодарность» в 2012 году, Благодарность Премьер-министра Украины в 2013 году за успешную и оперативную ликвидацию последствий сильного урагана в г. Одесса. За заслуги перед церковью, в т. ч. за строительство часовни св. Николая, награждён православной церковью орденом Святого Равноапостольного князя Владимира.

По итогам «Народного признания» в 2013 году общественная организация «Территория деловых людей» стала Проектом года на юге Украины.

Факты[править]

Часовня св. Николая, построенная в 2012 году

В 2012 году В. Р. Боделан вместе со своими друзьями и семьей закончили строительство часовни св. Николая на въезде в г. Одессу со стороны киевской трассы.

Источники[править]

Ссылки[править]