Владимир Сергеевич Баскин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Сергеевич Баскин — музыкальный критик[1].

Родился в 1855 году в Вильне.

В 1881 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Будучи студентом и состоя вольнослушателем в Петербургской консерватории, Баскин изучал теорию музыки и брал уроки игры на скрипке.

После окончании университета Баскин стал сотрудничать в разных музыкальных и театральных, а также общих литературных периодических изданиях.

В журнале «Труд» Баскин напечатал, между прочим, следующие крупные статьи: «А. Г. Рубинштейн и его 50-летний юбилей»; «Джузеппе Верди»; «Кольцо Нибелунгов»; «Обзор музыкальной деятельности П. И. Чайковского» (1890 г.); в «Эпохе» (1886 г.): «Исторические концерты Рубинштейна»; «Франц Лист»; в «Русской мысли» (за 18811885 гг.) три статьи о композиторах Рубинштейне, Серове и Мусоргском, положившие начало предпринятому им изданию серии биографий, под названием «Русские композиторы», изданных фирмой П. Юргенсон в виде небольших отдельных книжек.

В 1880 году появилась в «Русском еврее» драма Баскина из еврейской жизни «На распутье», шедшая не без успеха на провинциальных и частных столичных сценах.

Примечания[править]

  1. «Баскин, Владимир Сергеевич» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913