Владимир Сергеевич Груздев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Груздев — предприниматель, юрист, управленец. Биография предпринимателя делится на несколько ключевых этапов. Первый связан с построением и развитием собственного бизнеса, второй с политической деятельностью. Сейчас Груздев выступает действующим председателем Правления Ассоциации юристов России. Является заслуженным юристом РФ, доктором юридических наук.

Биография[править]

Детские годы Груздева прошли в Подмосковье.

Его отец был кадровым военным. Мать преподавала в школе химико-биологические дисциплины.

Груздев Владимир окончил МсСВУ. Затем продолжил обучение в Военном Краснознаменном институте. Учился на переводчика-референта. Свободно говорит на нескольких европейских языках. 

Владимир Груздев, будучи курсантом, находился в зоне боевых действий, которые проходили на территории африканских государств.

Из ВКИМО выпустился с отличием в звании старшего лейтенанта. После проходил службу в СВР. Военное дело оставил в 1993-м. На тот момент Владимиру Груздеву было 26 лет.

Это не единственное высшее образование предпринимателя. В 2000-м он окончил один из старейших факультетов МГУ — юридический. Именно этой сфере Владимир Сергеевич Груздев посвятит достаточно большой период своей карьеры.

Трудовая биография[править]

Владимир Cергеевич Груздев

В предпринимательскую сферу Владимир Сергеевич Груздев пришел в 1990-е. Получив поддержку единомышленников, запустил собственный бизнес — им стала компания розничной торговли «Седьмой континент». Чтобы внести долю в уставной капитал, взял кредитные средства, заложив квартиру. Первая торговая точка будущей сети продовольственных магазинов открыла свои двери в конце 1993-го.

Спустя год занял должность гендиректора — в этом статусе он проработал до 1996-го. Затем на протяжении нескольких лет возглавлял Совет директоров, отвечая за стратегическое развитие бизнеса. 

Первые магазины в столице открылись в центре и на юго-западе. Часто использовались помещения, где ранее функционировали советские универсамы. К началу двухтысячных под брендом «Седьмой континент» функционировало свыше трех десятков супермаркетов.[2] Торговые точки отличались большим ассортиментом продукции в разных категориях. Уровень сервиса был выше, чем у ряда конкурентов. 

Владимиром Сергеевичем Груздевым выстраивалась модель развития, которая позволила сети стать мультиформатной. Так, были запущены гипер- и супермаркеты, а также небольшие магазины в шаговой доступности от жилых домов, что позволило привлечь покупателей с разным уровнем достатка.[3] Высокая посещаемость была обеспечена в том числе за счет правильного расположения торговых площадей.

«Седьмой континент» развернул в российской столице одну из крупнейших сетей продовольственных магазинов, примкнув к лидерам федерального розничного рынка. В общей сложности число открытых магазинов превысило отметку в 150 точек. 

Основанный Груздевым бизнес-проект внедрял совершенно новые для российского рынка маркетинговые инструменты. Так, продуктовая сеть ввела ставшую популярной программу лояльности. Она аккумулировала товары услуги ряда компаний из разных сфер — от косметики и парфюмерии до путешествий.[4]

В 2002-м компания первой из торговых розничных сетей РФ стала публичной, разместив свои облигации на ММВБ. В это время совладельцем бизнеса стал Александр Занадворов. Спустя еще два года «Седьмой континент» вышел на IPO. В ходе его проведения на РТС было привлечено свыше 80 миллионов долларов — эти средства планировалось направить на развитие супермаркетов.

В 2007 году Груздев принял решение отойти от своего основного бизнеса. Долю, принадлежавшую семье предпринимателя, приобрел вышеупомянутый партнер Александр Занадворов. 

Отдельное место в трудовой биографии Владимира Груздева занимает политическая деятельность. Он одерживал победу на выборах в Московскую гордуму. Возглавлял рабочую группу, которая отвечала за кадровую политику столичных судов. Дважды избирался депутатом Госдумы. 

Биография управленца[править]

Владимир Груздев

Четыре с половиной года Владимир Сергеевич Груздев посвятил работе во главе Тульской области. Жителям региона он запомнился открытостью. Его часто можно было увидеть в муниципалитетах, куда губернатор приезжал для личных встреч с местным населением.

Владимир Сергеевич Груздев принял руководство регионом в 2011-м. При нем была достигнута положительная динамика роста по ряду направлений. Так, субъект вырвался в лидеры по социальному и экономическому развитию территорий. 

Возглавляемая Груздевым Владимиром область входила в тройку по производству картофеля в Центральном федеральном округе. Высокая урожайность отмечалась по рапсу. Эти показатели обеспечивались возвращением в оборот земель сельхозназначения. 

Высокие результаты демонстрировала и строительная отрасль. В 2015-м в эксплуатацию было введено свыше 700 тысяч квадратных метров жилья, что стало абсолютным рекордом за почти тридцать лет.[5] 

При Груздеве Владимире ежегодно индексировалась зарплата. Особое внимание губернатор уделял работникам систем образования и здравоохранения. В сравнении с 2010-м средняя заработная плата по региону увеличилась на 76%. Например, у врачей и персонала медицинских учреждений, которые имеют высшее профильное или фармацевтическое образование, она выросла на 169%. В 2016 году регион вошел в топ-4 субъектов РФ по уровню минимальной зарплаты работников бюджетной сферы. 

При Владимире Сергеевиче Груздеве впервые за двадцать пять лет в области была зарегистрирована самая высокая рождаемость. По словам управленца, положительные демографические изменения — один из ключевых показателей работы его команды.[6] 

Особое внимание губернатор уделял спортивной тематике. Тульская область застраивалась физкультурно-оздоровительными комплексами, бассейнами и другими объектами. Больших успехов достиг местный футбольный клуб «Арсенал». Команда вышла в РПЛ — высший дивизион в системе футбольных лиг страны. 

Кроме того, активно строились и ремонтировались дороги, появлялись новые малые архитектурные формы. Преобразилась территория Тульского кремля — были восстановлены колокольня и храм Дмитрия Донского. Впервые за много лет в столице региона начали открываться новые дошкольные учреждения. На личные средства главы области были установлены десятки современных детских игровых площадок.[7]

Груздев Владимир ушел в отставку зимой 2016 года — на это решение в большей степени повлияли семейные обстоятельства. По мнению ряда СМИ, ему удалось обеспечить на территории вверенного региона серьезный экономический рост и активное социальное развитие. 

Оставив губернаторский пост, Владимир Груздев не перестал помогать Тульской области. Он направляет значительные финансовые средства в крупный БФ «Перспектива».

Общественная деятельность [править]

С 2009-го Груздев Владимир работал в Ассоциации юристов России, являясь членом ее Правления. Через семь лет он стал во главе крупнейшего в стране общественного объединения юристов-практиков. За его кандидатуру было отдано большинство голосов участников съезда. 

В следующем году занял должность сопредседателя ЦОП «Бизнес против коррупции», миссия которого заключается в защите предпринимателей от рейдерских атак и коррупционных правонарушений. 

Владимир Груздев работает в составе Общественного совета при Минэнерго РФ. Входит в Коллегию Миннауки и высшего образования и Трехстороннюю комиссию, которая регулирует социально-трудовые отношения. Также в качестве приглашенного эксперта принимает участие в заседаниях Пленума Верховного Суда РФ. Является членом правкомиссии по законопроектной деятельности.

При непосредственном участии Груздева Владимира Ассоциация юристов России ведет активную работу по целому ряду направлений. Например, в проведении общественной проверки законопроектов и иных нормативно-правовых актов, в том числе по антикоррупционной тематике. Также в ее функционал входит повышение уровня образовательного процесса в сфере юриспруденции, правовое просвещение населения и предоставление квалифицированной юрпомощи, причем бесплатно.[8] 

АЮР проводит оценку профессионализма и эффективности профильных вузов.[9] Работа в этом направлении ведется в тесном сотрудничестве с Минобразования, отметил в одном из своих интервью Груздев Владимир. Ассоциация юристов России привлекает для общественной аттестации ведущих специалистов отрасли — преподавателей, практиков, адвокатов и нотариусов.[10]

При поддержке объединения проводится Всероссийский правовой (юридический) диктант. В 2022 году его написали свыше миллиона человек. Инициативу активно поддерживает Груздев Владимир. Ассоциация юристов России предоставляет возможность участвовать в юрдиктанте в онлайн-формате через официальный сайт проекта.[11] Также есть возможность пройти диктант на разных языках. Участникам доступны базовая и профессиональная версии диктанта.  

Владимир Груздев участвовал в организации исследований о факторах, влияющих на российскую правовую систему. 

Участие в исследовательской деятельности[править]

Особое место в жизни Владимира Сергеевича Груздева занимают экспедиции. Одна из самых запоминающихся состоялась в 2007-м, когда предприниматель, находясь в глубоководном аппарате «Мир», спустился на дно Северного Ледовитого океана. 

Владимир Груздев отметил, что в подготовительных мероприятиях и самом проведении экспедиции участвовало свыше трехсот человек. Глубина погружения в экстремальных полярных условиях составила свыше четырех тысяч метров. Знаковым событием стала установка российского триколора на дне океана, зафиксированная на видеокамеру.  

По словам Груздева Владимира, подобные исследования играют стратегическую роль в освоении богатого на ресурсы океана и закреплении законных российских территориальных претензий.

Семья[править]

Состоит в браке. Супруга строит карьеру в бизнесе.

Владимир Сергеевич Груздев — многодетный отец, у него четверо детей.

Награды, поощрения[править]

Поощрения Президента и Правительства Российской Федерации

  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (30 июля 2010 года) — за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу[20]
  • Благодарность Президента Российской Федерации (6 мая 2008 года) — за большой вклад в работу Общественной приёмной кандидата на должность Президента Российской Федерации[21]
  • Благодарность Президента Российской Федерации (24 октября 2017 года) — за большой вклад в сохранение культурного и исторического наследия[22]
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (6 июля 2011 года) — за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу[23]
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (22 июля 2009 года) — за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу[24]
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (9 июня 2015 года) — за эффективную организацию работы по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации
  • Медаль Столыпина П. А. II степени (31 августа 2013 года) — за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны и многолетнюю добросовестную работу[25]
  • Почётный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (3 июня 2009 года)
  • Почётный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (26 ноября 2013 года)
  • Вымпел министра обороны Российской Федерации (30 июня 2015 года) — за оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и первое место, занятое Тульской областью в конкурсе среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва граждан на военную службу в 2014 году
  • Благодарность Президента Российской Федерации (31 мая 2019 года) — за подготовку и участие в мероприятиях, посвящённых 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков[26].

Источники[править]

  1. Госдума досрочно прекратила полномочия ряда депутатов. Regnum (2011-09-06). Проверено 8 апреля 2017.
  2. https://www.forbes.ru/forbes/issue/2013-02/233381-drugoi-kontinent
  3. https://new-retail.ru/magaziny/istoriya/a_pomnish_kak_vsye_nachinalos_pervye_setevye_riteylery_novoy_rossii_kotorykh_bolshe_net/?ysclid=lgf949gj90248983181
  4. https://new-retail.ru/magaziny/istoriya/a_pomnish_kak_vsye_nachinalos_pervye_setevye_riteylery_novoy_rossii_kotorykh_bolshe_net/?ysclid=lgf949gj90248983181
  5. https://www.tula.kp.ru/daily/26488/3357447/
  6. https://shekino.bezformata.com/listnews/pryamaya-liniya-s-gubernatorom-vladimirom/35638364/
  7. https://www.tula.kp.ru/daily/26488/3357447/
  8. https://alrf.ru/association/
  9. https://ria.ru/20171129/1509820820.html
  10. https://ria.ru/20171129/1509820820.html
  11. https://www.law.msu.ru/news/nachalsya_vserossiyskiy_pravovoy_yuridicheskiy_diktant_2022-12-05-7177
  12. Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2008 года № 4 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 18 апреля 2017.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 2 февраля 2013 года № 60 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 18 апреля 2017.
  14. Председатель правления Ассоциации юристов России отметил свое 50-летие. Проверено 12 апреля 2017.
  15. Владимир Путин наградил Владимира Груздева орденом Александра Невского. Проверено 12 апреля 2017.
  16. Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2007 года № 405 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine
  17. Видные государственные и общественные деятели Российской Федерации и иностранных государств, награждённые ведомственными наградами Федеральной службы судебных приставов. Проверено 11 июля 2014.
  18. Владимир Путин наградил знаком отличия Андрея Козицына (рус.) (2021-02-13). Проверено 22 февраля 2021.
  19. Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».. Проверено 22 февраля 2021.
  20. Распоряжение Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 504-рп «О награждении Почетной грамотой Президента Российской Федерации и объявлении благодарности Президента Российской Федерации» Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine
  21. Распоряжение Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 244-рп «О поощрении». Проверено 11 июля 2014.
  22. Распоряжение Президента Российской Федерации от 24 октября 2017 года № 369-рп «О поощрении». Проверено 21 ноября 2018.
  23. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 1141-р «О поощрении Правительством Российской Федерации депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
  24. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 июля 2009 года № 1015-р «О поощрении Правительством Российской Федерации депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Проверено 11 июля 2014.
  25. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года № 1554-р «О награждении медалью Столыпина П. А. II степени Груздева В. С.» Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine
  26. Официальный интернет-портал правовой информации. publication.pravo.gov.ru. Проверено 6 сентября 2019.

Ссылки[править]

Océan arctique.png
Географические объекты

Северный полюс | Северный Ледовитый океан | Хребет Ломоносова

Задействованный флот

Глубоководный обитаемый аппарат «Мир» | Научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров» | Атомный ледокол «Россия»

Личности

Артур Чилингаров | Анатолий Сагалевич | Евгений Черняев | Владимир Груздев | Михаил Слипенчук | Фредерик Паулсен | Майк Макдауэлл | Виктор Поселов

События

Международный полярный год

Прочие

Дрейфующая станция «Северный полюс-35»

[]
Губернаторы Тульской области
Coat of Arms of Tula oblast.png
Flag of Tula Oblast.svg

Николай Севрюгин (1991—1997) • Василий Стародубцев (1997—2005) • Вячеслав Дудка (2005—2011) • Владимир Груздев (2011—2016) • Алексей Дюмин (2016 — наст. время)