Владислав Васильевич Чмаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Чмаров

Владислав Васильевич Чмаров


Дата рождения
13 февраля 1938 года
Место рождения
Россия, Москва, СССР, РСФСР
Дата смерти
10 апреля 2014 года
Место смерти
Россия






Род деятельности
художник, график, иллюстратор




Владислав Васильевич Чмаров[1] (13 февраля 1938; Россия, Москва, СССР, РСФСР10 апреля 2014; Россия) — советский и российский художник, график, иллюстратор[2].

Биография[править]

Родился 13 февраля 1938 года в Москве.

Детство Чмарова пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны. (По некоторым данным, изначально при рождении был записан под девичьей фамилией матери — Екатерины Прокофьевны, а не отца, Василия Михайловича Арсенина).

В 19541957 года Владислав учится в МВХПУ (Строгановское художественное училище) по специальности: "художественная обработка дерева".

В 19631965 года продолжает учёбу, только уже в Полиграфическом институте. Полиграфия начиналась именно с деревянных резных форм, работа над которыми была уже подвластна Чмарову, а последующий творческий путь Владислава в основном был определён именно полиграфией и графикой.

С 1970-1980-е годы Владислав активно трудится в области плакатов и книжных иллюстраций. Его открытки выходили в свет в издательствах «Плакат», «Изобразительное искусство» и «Просвещение».

В. В. Чмаров работал в широкой тематике, актуальной для тех лет. Его работы над открытками были по теме Нового года[2], Международного женского дня, к дню международной солидарности трудящихся, к Дню Победы и Великому Октябрю. Но одновременно с открытками, Владислав создавал в это время целую серию работ в акварели и гуаши с видами Московского Кремля и старинных русских церквей. Его «кремлёвская серия» издаётся и в открыточном варианте издательством «Изобразительное искусство».

Его работы ныне хранятся в Троице-Сергиевой Лавре, т.к. были закуплены Патриархией, и в Музее Москвы. Есть работы и во многих частных собраниях России, а также в других странах.

Ушёл из жизни 10 апреля 2014 года у себя на родине.

Интересные факты[править]

  • В советское время открытки Чмарова печатались миллионами экземпляров и имелись в каждом доме. Его авторский художественный стиль был графичен и лаконичен, в связи с чем, его работы легко тогда узнавались.

Издательство[править]

Газеты[править]

  • Боброва, Наталья. Умом Россию не понять... / Наталья Боброва // Российская газета. – Москва, 1992. - 5 марта (№53 (Выпуск первый)).О выставках творческого объединения «Свободная Россия», в том числе художника В. Чмарова, в Венгерском культурном центре и в выставочном зале на Профсоюзной.
  • Неробова, Галина. Поздравляю и желаю... / Галина Неробова // Вечерняя Москва: еженедельник. – Москва, 2015. - 24 декабря (№ 50).О поздравительных открытках из коллекции Н. Краснушкиной, в частности, об открытках В. Чмарова.

Другое[править]

  • Чмаров, В. Александров: в подборку открыток вошли сюжеты, рассказывающие о памятниках древнерусской архитектуры города Александрова. / В. Чмаров. - Москва: Изобразительное искусство, 1976. - 16 откр.
  • Чмаров, В. Башни Московского Кремля. / В. Чмаров. - Москва: Изобразительное искусство, 1979. [24] отдельных открыток в 1 обл..

Примечания[править]

  1. Чмаров Владислав Васильевич (1938–2014) (ru-ru). Проверено 14 мая 2023.
  2. 2,0 2,1 Поздравляю и желаю... (рус.). Проверено 14 мая 2023.

Ссылки[править]