Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владлен Иосифович Барбэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барбэ Владлен Иосифович

Vladlen Barbe.jpg



Дата рождения
8 марта 1960 года
Место рождения
Кишинёв, Молдавская ССР, СССР












Владлен Иосифович Барбэ (Влад Барбэ, род. 8 марта 1960 года, Кишинев,) — молдавско-российский режиссёр и продюсер анимационных фильмов.

Биография[править]

Влад Барбэ родился в семье молдавских кинодеятелей Виктории Ивановны и Иосифа Иосифовича Барбэ, основавших и руководивших детской студией изоискусства «Флоричика» Кишиневского Дворца пионеров, где он и занимался с 1967 по 1977 годы. В 1979 году Влад Барбэ становится слушателем Высших курсов сценаристов и режиссёров. Именно там он знакомится и начинает многолетнее сотрудничество с будущим партнером и другом Валерием Пугашкиным.

Затем работа аниматором на к/с «Молдова-фильм» с 1981 по 1983 годы, и 1983—1990 годы работы на студии «Мульттелефильм» ТО «ЭКРАН».

В 1990 году перешел на студию «Пилот», но уже в том же году создает с партнерами, включая Валерия Пугашкина, и возглавляет собственную Киностудию «Классика», работавшую до банкротства в 2003 году. Большие долги студии перед бывшими сотрудниками, инвесторами и заказчиками стали поводом для разрыва отношений с друзьями и партнерами по бизнесу, а всё оборудование и другое имущество Киностудии пропало или перешло во владение его новой личной студии ООО «Студия Влада Барбэ».

История повторилась в 2012 году 24 декабря, когда сотрудникам Студии Влада Барбэ сообщили о массовом увольнении без выплаты последней заработной платы и выходного пособия в связи с закрытием всех проектов и отсутствием средств.

За прошедшие годы Влад Барбэ снял несколько короткометражных анимационных фильмов и полнометражные фильмы «Последний человек Атлантиды» и «Печать царя Соломона», а так же участвовал на стадии постановочного производства до своего отстранения продюсерами в создании «Снежной королевы», вышедшей в 2012 году.

Фильмография[править]

  • 1988 г. — «ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ»
  • 1989 г. — «РОКОВАЯ ЛЮБОВЬ»
  • 2006 г. — «КОЛОБОК»
  • 2007 г. — «ЛУНА/МАРС»
  • 2011 г. — «ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК АТЛАНТИДЫ»
  • 2012 г. — «ПЕЧАТЬ ЦАРЯ СОЛОМОНА»

Ссылки[править]