Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Воитель (Warhammer 40,000)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воитель (встречается вариант магистр войны, Warmaster) в Warhammer 40,000 — особое военное звание в Империуме и Имперской Гвардии. Исторически титул Воителя был дан самим Императором Примарху Легиона Космического Десанта Лунных Волков Хорусу. Этот титул означал, что Хорус выступает в качестве представителя самого Императора во время второй части Великого Крестового Похода. Чтобы еще более отразить важность титула Воителя, Лунные Волки были переименованы в Сынов Хоруса.

Также это — одно из самых высоких званий в Имперской Гвардии, выше его — только Лорд-Командующий Милитант.

Воители появляются, когда планируется очередной Крестовый Поход, для которого необходимы ресурсы с множества секторов. В таких случаях необходимо единое военное командование, так как внутренние раздоры и коррупция может значительно усложнить ведение боевых действий. Звание Воителя может быть даровано только Высшими Лордами Терры, считается, что этот воин получает власть от самого Императора. Крайне редко в Империуме может быть более одного Воителя одновременно, так как им дается огромная власть.

Иначе звание называется Лорд Соляр (Lord Solar) или просто Соляр (Solar) — его носил Махариус во время его Крестового Похода в начале 41 тысячелетия. Некоторые считают, что «Воитель» — проклятое звание, так как его носил Хорус, начавший Ересь, расколовшую Империум на две части. Они полагают, что «Лорд Соляр» — более почетное и престижное звание, но, на деле, эти два названия полностью эквивалентны.

Известные Воители[править]

Источники[править]