Вокалотерапия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вокалотерапия - это один из лечебно-оздоровительный методов музыкотерапии, использующий принципы  пения и специальную систему вокальных упражнений, направленных на резонансную акустическую стимуляцию деятельности жизненно важных органов, оптимизацию высшей нервной деятельности и повышение защитных сил организма. Термин "вокалотерапия" введен основоположником научной музыкотерапии С.В.Шушарджаном в 1991г., который и разработал данный метод лечения.

История развития[править]

Известно[кому?], что самым древним и в то же время совершенным музыкальным инструментом является человеческий голос, свойства которого выражать чувства и эмоции наилучшим образом проявляется в искусстве пения, положительное влияние которого на общее состояние человека и его настроение было замечено с древних времен[КЕМ?]. Так Платон использовал песнопения во время приготовления лекарств, считая, что вибрации усиливают действие препаратов. Попыток применять музыку и пение с лечебной целью было немало в разные исторические периоды, но они носили чисто эмпирический характер.[10]

В 1913 году по инициативе выдающегося психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии В.М.Бехтерева был основан комитет по изучению музыкально-терапевтических эффектов. В него входили как ученые, так и музыканты. В результате опытов, они подтвердили положительное влияние музыки на самые разные системы человеческого организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, двигательную и центральную нервную. Выяснилось, что музыка воспринимается той же частью мозга, которая отвечает за автоматические функции организма - дыхание и сердцебиение.

Однако научных работ, освещающих лечебное воздействие пения и его практическое применение в лечебно-оздоровительной практике до 1994 года было крайне мало.

Современные научные эксперименты[править]

Есть информация о современных научных экспериментах,  в ходе которых, в частности, протяжное многократное (3-4 раза) произнесение гласных звуков с улыбкой на лице по  своему эффекту приближается к пению и благотворно влияет на состояние почек; «э-э» благотворно действует на железы внутренней секреции; «а-а»  - массирует глотку,  гортань, щитовидную железу; «о-о» - приводит в порядок среднюю часть  груди; «о-и-о-и»  - массирует сердце» [3].

Методика использования пения со  специальными  мышечными упражнениями  А.И.Попова получила название - физвокализ, основную задачу которого автор метода видел в  коррекции  процесса произношения  слов и пения, считая, что правильно работающий фонационный аппарат, благотворно влияет на общее состояние  организма человека.

Е.В.Макаров, психолог из Санкт-Петербурга разработал методику «Звукотерапии и практики яснослышания», называя ее терапией звуком и смыслом. Метод основан на благотворном воздействии определенных звуков  и  соответствующих вибраций на отдельные органы и функциональные системы организма.[18]

О музыкотерапии в  психиатрическом  стационаре защищена диссертация ленинградского психиатра-психотерапевта Л.С.Брусиловского,  который использовал фрагментарно и пение, как пассивно (прослушивание записей певцов),  так и активно (индивидуальное и хоровое пение) [1,2].

Глубокие исследования влияния пения на организм человека были осуществлены известным врачом, основоположником научной музыкотерапии, доктором медицинских наук профессором С.В.Шушарджаном (по второму образования вокальным педагогом и оперным певцом).

В 1991 г. он с успехом использовал вокал для лечения больных бронхиальной астмой в 63 клинической больнице г. Москвы и собственно тогда предложил впервые термин "вокалотерапия", который используется сегодня практически во всем мире.   В 1994 году в Российском Университете Дружбы Народов С.В. Шушарджаном была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме "Физиологические  особенности воздействия вокалотерапии   на   организм  человека".[11]

Основные задачи вокалотерапии[править]

1.Обучение диафрагмальному типу дыхания.

2. Укрепление и развитие кардио-респираторной  системы, с помощью вокалотренинга.

3. Вибромассаж внутренних органов  за счет акустических  резонансных возмущений,  возникающих в процессе фонации.

4. Достижение  психосоматического   самоконтроля.

5. Создание  положительного эмоционального  фона.

Эти задачи решаются с помощью четко определенной структуры занятий. В 2003 году метод вокалотерапии был утвержден Министерством Здравоохранения России в списке методов музыкальной терапии, допущенных к применению [8].

Подтверждением широких возможностей использования вокалотерапии в медицине явилась многолетняя научно-исследовательская программа. В результате комплексных психофизиологических и биофизических исследований  установлено, что при осуществлении ВТ у здоровых лиц, возникающие физиологические реакции являются ответом  на  особый режим  работы респираторной системы и тренинговую нагрузку, на вибрационные колебания внутренних органов.

Выявлено, что  во  время пения во внутренних органах человека возникают акустико-вибрационные возмущения.Впервые были зафиксированы и исследованы вибрационные волны в проекциях легких, печени, почек, селезенки и  сердца. Сравнительно-физиологический анализ фонограмм показал, что амплитуда и частота акустических возмущений зависит от высоты фонации, а гармонический спектр имеет индивидуальные особенности для каждого органа. Вибрации, возникающие во внутренних органах, оказывают на них своеобразный акустико-массирующий эффект, активизируя микроциркуляцию и кровоток.

Различные "резонансные" ноты во время МВТ были  выявлены в проекциях всех обследованных органов: почек, сердца и селезенки, которые вызывали в этих органах максимальные по амплитуде вибрационные колебания.

Исполнение упражнений в резонансной тональности получило название - интенсивной   вокалотерапии (ИВТ).

Сравнительный анализ установлено, что применение ИВТ в  течение всего 5 минут, оказывает более активное и однонаправленное влияние на гемодинамические показатели по сравнению со стандартной ВТ (СВТ).

Применение ВТ  в комплексной программе реабилитации больных бронхиальной астмой (материал обобщен по результатам 115 наблюдений) показало высокую эффективность метода. Отличительной особенностью явилась многогранность лечебно-восстановительных эффектов: от смягчения  основной симптоматики   (экспираторной одышки, приступов удушья и кашля) до повышения работоспособности  и стойкой ремиссии у  значительного количества больных.[19]

Отличительной особенностью вокалотерапии является выработка у обучающихся навыков осознанного использования вокальных упражнений для целей оздоровительного характера. Развивается также умение контролировать собственные ощущения. Такой подход, как правило, позволяет после цикла занятий самостоятельно использовать пациентам элементы ВТ,  как средство постоянного тренинга собственных адаптационных возможностей   и саморегуляции. В результате пациенты приобретают возможность прогрессировать не только по уровню физического состояния, но и в сенсорно-интеллектуальном плане.[20]

Примечание.* В последнее время нередко встречаются случаи, когда  вокалотерапией называют различные коррекционные методы, так или иначе использующие пение. Следует понимать, что это является нарушением закона: с одной  стороны авторского права, с другой стороны специально или по незнанию, происходит подмена научно обоснованного и разрешенного государственными органами к применению метода вокалотерапии, каким-то другим методом, не прошедшим необходимых клинических испытаний и других процедур, предписанных регламентом.

Кроме того, практикой именно вокалотерапии могут заниматься только лица, прошедшие специальное обучение.

Поэтому, чтобы быть корректными перед законом, разработчики любых лечебно-оздоровительных методов,использующих пение, должны обозначать их собственными названиями (терминами) и при необходимости внедрять их в практику в установленном порядке. В качестве положительных примеров можно привести метод игровой вокалотерапии (Еремина Н.И., 2009), вокалотренинг по Филаретовой (Филиретова Т.Н., 2017)и т.д.[5,9].

Литература[править]

Литература по музыкотерапии и вокалотерапии:  

1. Брусиловский Л.С. О музыкотерапии и реадаптации психических больных. - Труды Ленинградского НИИ психоневрологии, т. 49, 1969, - С. 115-123 с.

2. Брусиловский Л. С. Музыкотерапия // Руководство по психотерапии. 3-е изд., доп. и перер. – Ташкент, 1985. - С. 273-304.

3. Диденко Н. Мастерская клавирного слуха. В кн. Музыкальная педагогика в идеях и лицах. - Ростов-на-Дону, 1992, - С.135-153

4. Дьюхерст-Мэддок О. Целительный звук. Техника самосовершенствования с привлечением музыки и голоса: пер. с англ. – М., 1998.

5. Еремина Н.И. Восстановительная  коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии. — Диссерт. на соиск. уч. ст. к. психол. н — М., РНЦ ВМ и К, 2009, - С.133

6. Лисицын Ю. П., Жиляева Е. П. Музыка, пение и танец на службе здоровья // Лисицын Ю. П., Жиляева Е. П. Союз медицины и искусства. М., 1985. -С. 27-45.

7. Морозов В.П. Об экспериментально-теоретических исследованиях голоса певца и их значении для вокальной педагогики. В сб. статей: Вопросы вокальной педагогики. Вып. 6, —Л., «Музыка», 1982, - С.141 —180

8. Разумов А.Н., Шушарджан С.В. Методы музыкальной терапии (пособие для врачей). – М., изд. РНЦВМ и К МЗ РФ, 2002. – С.  29.

9. Филаретова Т.Н. "Психофизический вокалотренинг", - Воронеж, 2017,- С.14

10.Шушарджан С.В. Здоровье по нотам. - М., Иэд-во АО "Перспектива", 1994. - С. 190.

11.Шушарджан С.В. Физиологические особенности воздействия вокалотерапии на организм человека. — Диссерт. на соиск. уч. ст. к. м. н„ — М., РУДН, 1994, - С.146

12.Шушарджан С.В. Опыт применения вокалотерапии в клинике внутренних болезней. - СПб, «Медиц. технологии», 1995, - С.62

13.Шушарджан С.В. Вокалотерапия как метод акустической биорезонансной коррекции функциональных систем организма человека. Общая характеристика феномена фонационной вибрации. - М., Тезисы докл. 2 Межд. конференции «Теорет. и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии». 1996, - С.24-30

14.Шушарджан С.В., Шушарджан Р.С. Методология и принципы вокалотерапии. Тезисы докл. 1 Межд. конгр. по интегративной медицине «Синтез медицины Восток-Запад и современных технологий - путь в XXI век». - Кипр, 1997, - С.164-165

15.Шушарджан С.В., Любинский И.А. с соавт. Перспективы вокалоакустической диагностики. Тезисы докл. 1 Межд. конгр. по интегративной медицине «Синтез медицины Восток-Запад и современных технологий — путь в XXI век», - Кипр, 1997, - С.165-166

16.Шушарджан С.В., Шушарджан Р.С. Модель интегративной оценки адапта¬ционных реакций организма человека при вокалотерапевтическом воздействии. — М., Материалы 8-го Всероссийского симпозиума «Эколого-физиологические пробле¬мы адаптации». - М., 1997, - С.171

17.Шушарджан С.В., Шушарджан Р.С. Многомерность физиологического воздействия вокалотерапии на организм человека, докл. 2 Межд. конгр, по интегратив¬ной медицине «Синтез медицины Восток-Запад и современных технологий — путь в XXI век», - Кипр, 1998, - С.159

18.Шушарджан С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. - М., изд."Антидор", 1998,  - С.363

19.Шушарджан С.В. Психофизиологические и биофизические основы адаптогенно - восстановительных эффектов музыко-вокалотерапии. Диссерт. на соискание уч. ст. доктора мед. наук, - М., Мед. акад. им. Сеченова, 1999 г. , - С.289

20.Шушарджан С.В. Руководство по музыкотерапии. – М., Медицина, 2005. – С.   478.

21. S. Shushardzhan. Vocal Therapy  . International Dictionary of Music Therapy, - Capilano University\ Canada, - 2013. P.   78

Ссылки[править]