Вологдаведение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вологдаведение — одна из отраслей краеведения, занимающаяся изучением Вологды.

Термин[править]

Мысль об учреждении в Вологде регионального краеведческого общества зародилась в передовом слое местной интеллигенции в 1890-е гг. Впоследствии известные краеведы Северного края (В. Я. Масленикова, С. А. Непеина, А. А. Сняткова, А. А. Тарутина и других) вели активную исследовательскую и общественную деятельность в этом добившемся значительных успехов в исследовании Северного края обществе как до, так и после 1917 г. и передавали опыт новым поколениям краеведов[1].

В настоящее время преимущественно используется термин «краеведение» . Однако, прежде всего в узких кругах, в сети Интернет, применительно к Вологдскому краю, начинает использоваться термин «вологдаведение»[2].

Хотя термин «вологдаведение» является относительно новым и ещё не до конца устоявшимся, изучение истории, особенностей географии, архитектуры и культуры Вологды, наличие массива работ о Вологде, позволяет говорить о введении данного термина.

Термин «вологдаведение» является комплексным, не сводится только к изучению истории Вологды, но и географии, культуры, международных, региональных и местных связей Вологды, детерминированных культурой Русского Севера.

Вологда, будучи исторически богатым на события, архитектуру и культуру городом, сохранила наглядно на деревянное и каменное зодчество города. Вологдаведение (краеведение Вологды) позволяет изучить историю архитектурных достопримечательностей города.

В вологодских школах[править]

Как и во многих школах России, в школах, гимназиях и лицеях Вологды в начале 2000х появился урок «краеведение» либо «родной край». Кроме того, в 7-8 классах ведутся урок «География Вологодской области», «Литература Вологодской области»

Литература[править]

  • Березин С. Г. История Вологодского княжества // ВГПУ, /РФ, 2007. — 12 с.
  • Иогман Л. Г. (ред.) Народные художественные промыслы и ремесла Вологодской области // Вологда : Вологжанин (Тип. «Альфа-Принт»), 2010. — 70 с.
  • Пудожгорский В. 100 литературных мест Вологодской области // Рецензент Хромов С. В. — : 1992. — 60 с.
  • Сазонов А. И. Моя Вологда: Прогулки по старому городу // Вологда: Древности Севера, 2006. — 272 с.
  • Фарутина Н. Н. (сост.) Дворянские усадьбы Вологодского края и их владельцы: прошлое и настоящее // : ВОУНБ, 2015. — 260 с.

Источники[править]