Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Володя Шарапов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Иванович Шарапов
Володя Шарапов.jpg
Владимир Конкин в роли Шарапова
Информация
Полмужской
Род занятийборьба с бандитизмом
ЗваниеСтарший лейтенант
(затем — генерал милиции)
Супруг(а)Варвара Синичкина
ОтношенияГлеб Жеглов
ПрототипВладимир Чванов
СоздательБратья Вайнеры
Исполнитель ролиВладимир Конкин,
Владимир Самойлов,
Николай Засухин,
Георгий Жжёнов
Вечный спор Жеглова и Шарапова

Володя Шарапов (Владимир Иванович Шарапов) — главный герой романа братьев Вайнеров «Эра милосердия» (1976) и снятого по его мотивам кинофильма «Место встречи изменить нельзя» (1979), где роль сыграл актёр Владимир Конкин. Прототипом Шарапова является сотрудник МУРа Владимир Федорович Чванов[1].

Жизнь[править]

В годы Великой Отечественной войны служил в Красной Армии командиром разведроты, закончил войну старшим лейтенантом. После войны по распределению был отправлен работать в МУР в отдел по борьбе с бандитизмом. В ходе службы в милиции работал начальником нескольких подразделений, дослужился до генерала милиции и закончил службу в должности начальника Московского уголовного розыска. Громкие дела, в расследовании которых принимал участие Шарапов: дело банды «Чёрная кошка», дело убийцы Ионесяна («Мосгаз»).

Упоминания в произведениях[править]

Шарапов является одним из персонажей, по крайней мере, еще пяти романов и повестей Братьев Вайнеров. Действие в этих произведениях происходит в 60-70-е годы, а главным героем является молодой сотрудник МУРа Станислав Тихонов:

  • «Часы для мистера Келли»[2] (экранизирован под названием «Свидетельство о бедности»). Майор Шарапов — оперативник МУРа в эпизоде облавы на Крота. В фильме фамилия изменена на Тарасов, а Тихонов стал Соколовым.
  • «Право ходить по земле». Шарапов — начальник отдела Управления МУРа, начальник Тихонова. Действие происходит через два года после поимки банды Крота-Костюка в феврале 196* года (год в романе умышленно скрыт, но заведомо после 1965).
  • «Ощупью в полдень»[3]. Шарапов  — подполковник, начальник Тихонова.
  • «Визит к Минотавру». Шарапов — комиссар милиции[4] (в советской милиции в 1943—1973 г. армейским генеральским званиям соответствовали звания комиссаров 3-го, 2-го и 1-го ранга.)[5]. Экранизация в 1987 году. В фильме соответствующий Шарапову персонаж работник не МУРа, а прокуратуры, и фамилия его изменена на Уваров. Исполнитель роли — Владимир Самойлов.
  • «Гонки по вертикали». Экранизация в 1983 году. Шарапов по-прежнему подполковник, ему 62 года, упоминается, что именно Шарапов поймал убийцу Ионесяна («Мосгаз»)[6]. Упоминается жена Шарапова Варвара, имя которой совпадает с именем погибшей в «Эре милосердия» (но не в её экранизации) подруги Шарапова сержанта милиции Вари Синичкиной. В книге Шарапов назван по фамилии, а в фильме его называют просто «Владимир Иванович» (его роль исполнил Николай Засухин).
  • «Лекарство против страха» («Лекарство для Несмеяны»). Шарапов — генерал милиции, начальник МУРа. «Лекарство против страха» — первое произведение Вайнеров, написанное после «Эры милосердия», в нем упоминается роль Шарапова в деле «Чёрной кошки»[7]. Выясняется, что в первые годы службы в милиции перетянул к себе своего бывшего командира разведроты на фронте: Халецкого, в дальнейшем автора учебника криминалистики. В экранизации 1978 года роль Шарапова исполнил Георгий Жжёнов. В экранизации 1989 года фамилия персонажа изменена на Голицын, роль исполнил Юрий Васильевич Горобец.
  • Кроме того, прототип Шарапова Владимир Арапов действует под своим именем в повести «Двое среди людей»[8], а в «Визите к Минотавру» наряду с комиссаром Шараповым упоминается и полковник Арапов[9].
  • Шарапов упоминается в фильме «Я, следователь» (Грузия-фильм, 1972): ему звонит с площади трёх вокзалов следователь Микеладзе (Вахтанг Кикабидзе).

Источники[править]

  1. Огонёк: Настоящая «Чёрная кошка»
  2. Аркадий Александрович Вайнер, Георгий Александрович Вайнер. Часы для мистера Келли
  3. Аркадий Вайнер. «Ощупью в полдень»
  4. Аркадий и Георгий Вайнеры. Визит к минотавру. М.,АСТ, 2002 с. 11
  5. Комиссар по-кошачьему легко, неслышным плывущим шагом пересёк кабинет, и, как в волшебстве кинематографа, вдруг исчез его животик, стали незаметными все лампасы, колодки, погоны, исчезла благообразная генеральская важность. Он летел через коробку кабинета, как пущенный из рогатки литой камень. И это был вновь молодой, прославленный своей удивительной лихостью и бесстрашием оперативник, который четверть века назад внедрился в наводившую на всех ужас банду «Чёрная кошка» и переловил бандитов всех до одного. [1]
  6.  — Да, — подтвердил я сокрушенно. — Вы слышали про знаменитых убийц: извозчика Комарова и Ионесяна по кличке Мосгаз? — Слышала. — И многие про них слышали. Но ведь редко кому приходит в голову, что они стали знаменитыми после того, как их выследили и поймали совсем не знаменитые сыщики. Про Ионесяна вы слышали много, в газетах даже читали, а о том, что его поймал, вместе с другими, конечно, совсем неизвестный вам подполковник Шарапов, вы и понятия не имели. Точно? [2]
  7. … четверть века назад, когда он в ватнике и кирзачах, бритый наголо, внедрился в банду грабителей и убийц «Черная кошка» и ликвидировал её. Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер. Лекарство против страха
  8. «Товарищ Курбатова? Арапов говорит. Из МУРа. Привезли ваших ребят… — Хорошо, спасибо. Я скоро буду, Владимир Павлович.» «Двое среди людей»
  9. «В шестнадцать я жду полковника Арапова со всеми материалами по убийству в Дегунине.» Аркадий и Георгий Вайнеры. Визит к минотавру. М.,АСТ, 2002, с. 252